0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗАХ В БОЛГАРИЮ

2008-12-15   |  БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗАХ В РЕСПУБЛИКУ БОЛГАРИЮ ДЛЯ ИНОСТРАНЦEВ, которые не являются гражданами государства-члена Европейского союза или государства-стороны по Соглашению об Европейском экономическом пространстве или Конфедерации Швейцарии.

После вхождения Республики Болгария в Европейский Союз, болгарское законодательство, касающееся режима въезда, пребывания и выезда из страны лицами, не являющимися гражданами Болгарии, согласовано с европейскими директивами, в результате чего были внесены существенные изменения в болгарское законодательство. На первом месте, было изменено понятие „иностранец”.

Иностранец по смыслу Закона об иностранцах - любое лицо, которое не является болгарским гражданином или не является гражданином другого государства-члена Европейского союза, государства – стороны по Соглашению о Европейском экономическом пространстве, или Конфедерации Швейцарии. Это означает, что по отношению правил въезда, пребывания и выезда из Республики Болгария, режим двойной – в зависимости от гражданства лица.

Иностранец может въехать в Республику Болгарию, если обладает исправным документом для заграничной поездки или иным заменяющим его документом, как и визу, когда таковая требуется. Не требуется виза, когда между Республикой Болгария и страной, чьим гражданином является иностранец, подписан договор или имеется акт Совета министров Республики Болгария о безвизовом режиме. Не требуется виза и когда иностранец обладает картой для продолжительного или для постоянного пребывания в Республике Болгарии и основания для ее выдачи не отпали.

Следует иметь в виду, что визы, выданные иностранцам действительны только и единственно на территории Республики Болгария. Причина в том, что Болгария, хотя и член Европейского Союза, но не является членом Шенгенской зоны.

Визы являются следующих видов:
1. для транзита аэропорта (виза вида "А");
2. для транзитного проезда (виза вида "B");
3. для краткосрочного пребывания (виза вида "C");
4. для долгосрочного пребывания (виза вида "D").

Виза для краткосрочного пребывания /виза вида „С”) выдается иностранцу, который въезжает однократно, двукратно или многократно на территорию Республики Болгарии общим сроком пребывания до 90 дней в рамках 6 месяцев, считая от даты первого въезда.

Многократная виза для краткосрочного пребывания может быть со сроком действия до одного года, при условии, что в предыдущем году получена виза для краткосрочного пребывания и существуют основания для подачи документов для многократной въездной визы.

Многократная виза для краткосрочного пребывания может быть и со сроком действия до 5 лет, при условии, что в предыдущие два года была получена и использовалась виза сроком на один год для многократного въезда и что основания для прошения многократной въездной визы все еще действительны.

Многократная виза для краткосрочного пребывания может быть издана иностранцу, который:
1. поддерживает постоянные деловые отношения с болгарскими физическими или юридическими лицами;
2. поддерживает постоянные деловые отношения с представительствами иностранных юридических лиц;
3. внес значительный личный вклад в развитие отношении с Республикой Болгария;
4. является членом семьи болгарского гражданина;
5. является членом семьи гражданина государства-члена Европейского союза, Европейского экономического пространства или Швейцарии, который долгосрочно пребывает в Республике Болгарии;
6. является членом семьи иностранца, который пребывает долгосрочно в Республике Болгарии – при сохранении своего обычного местожительства за границей;

Виза для долгосрочного пребывания /виза вида „D”/ со сроком действия до 6 месяцев с правом пребывания до 180 издается иностранцам, которые желают установиться продолжительно и постоянно в Республике Болгария на основе одного из следующих основании:
1. желают работать по трудовому правоотношению;
2. осуществляют торговую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности обеспечены не менее десяти рабочих мест для болгарских граждан;
3. приняты на стационарное обучение лицензированных учебных заведений;
4. являются иностранными специалистами, пребывающими в стране в соответствии с международными договорами, по которым Республика Болгария является стороной;
5. имеют основание получить разрешение на постоянное пребывание или заключили брак с иностранцем, постоянно пребывающим в стране;
6. являются представителями иностранных торговых обществ, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате;
7. являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;
8.поступили на длительное лечение в медицинское заведение и располагают финансовыми средствами на лечение и содержание;
9. являются корреспондентами иностранных средств массовой информации и имеют аккредитацию в Республике Болгарии;
10. имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране;
11. совершают деятельность в соответствии с Законом о стимулировании инвестиций;
12.являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание;
13.являются родителями иностранца или находятся в фактическом внебрачном сожительстве с иностранцем, который получил разрешение на продолжительное пребывание;
14.желают осуществлять деятельность на свободной практике после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике;
15. желают осуществить деятельность с некоммерческой целью после разрешения Министерства юстиции при условиях и по порядку, определенных Распоряжением министра юстиции.
16. получили статус особенной защиты;
17. являются членами семьи болгарского гражданина.

Виза для долгосрочного пребывания со сроком действия до одного года и с правом пребывания до 360 дней может быть выдана иностранцам, которые осуществляют научные исследования или являются студентами по программам обучения до одного учебного года, практикантам или стажерам, иностранцам, командированным иностранным работодателем с целью исполнения конкретных задач, связанных с контролем и координацией по исполнению договора о туристических услугах, как и иностранцам, командированным иностранным работодателем с целью осуществления инвестиций, сертифицированных в порядке, предусмотренном Законом о стимулировании инвестиций.
Виза для долгосрочного пребывания дает право на многократный въезд на территорию Республики Болгарии в рамках срока ее действия.
Виза для долгосрочного пребывания аннулируется при выдаче разрешения на пребывание органами административного контроля над иностранцами.

Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:
- болгарской народности;
- через пять лет после заключения гражданского брака с постоянно пребывающим в стране иностранцем;
- малолетние и несовершеннолетние дети постоянно пребывающего в стране иностранца, которые не вступили в брак;
- родители болгарского гражданина, в случаях, когда обеспечивают причитающееся по закону содержание, а в случаях подтверждения отцовства или усыновления/удочерения – после истечения трехлетнего периода с момента подтверждения отцовства или усыновления/удочерения;
- которые пребывали на законном основании безвыездно на территории страны в течение последних 5 лет;
- которые инвестировали в страну более 500 000 долларов США в установленном законом порядке;
- члены семьи болгарского гражданина, если пребывали непрерывно на территории Республики Болгарии.

Отказ в продлении срока на долгосрочное пребывание в стране или аннулирование права на долгосрочное пребывание получает иностранец, о котором было установлено, что он не пребывал на территории Республики Болгарии за предыдущий календарный год не менее 6 месяцев и одного дня.
Отказ в выдаче разрешения на долгосрочное пребывание, а выданное разрешение подлежит аннулированию у иностранца, который заключил брак с болгарским гражданином или иностранцем, который получил разрешение на продолжительное пребывание, если налицо данные, что брак заключен единственно с целью обойти нормы, регламентирующие режим проживания иностранцев в Республике Болгарии, и получения разрешения на пребывание.
Иностранцам, въехавшим в страну на одном основании, не продлеваются сроки пребывания на другом основании, за исключением случаев, когда государственный интерес требует этого и при чрезвычайных обстоятельствах.

С августа 2008 года граждане Российской Федерации, которые приобрели недвижимость в Болгарии, пользуются облегченным визовым режимом. Они, их супруги и дети до 21 года могут подать документы на получение визы со сроком действия 3 года, когда как в течение этих 3 лет, они имеют право пребывания в Болгарии до 90 дней каждые 6 месяцев. Право на собственность доказывается нотариальным актом.

Облекченная процедура относится также и к тем собственникам недвижимости, которые хотят пригласить гостей из России или сдать свое имущество в аренду третьим лицам. Они могут пригласить в Болгарию третьих лиц с помощью декларации, которая заверяется в консульстве Республики Болгария в Москве. В этом случае отпадает необходимость в ваучере для туристической поездки.

Информация о приглашениях-декларациях, необходимых для выдачи виз для краткосрочного пребывания в Республике Болгарии.
При подаче заявления для выдачи визы иностранец должен представить доказательства о предъявленных им данных, должен обосновать достоверно указанную цель поездки и доказать, что имеет необходимые средства на содержание и жилье в течение указанного в заявлении срока пребывания на территории Республики Болгария.

Необходимые документы для получения визы краткосрочного пребывания в Республике Болгария /виза типа „С”/:
1. действительный заграничный паспорт;
2. копии страниц загранпаспорта с личными данными и визами и/или копии имеющихся разрешении для пребывания;
3. актуальная цветная фотография, паспортный формат;
4. документы, обосновывающие прошение о визе и их копии;
5. доказательства, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств на содержание в размере минимум 50 евро на каждый день или их эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте, но не менее 500 Евро, или их эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте, или документ об уплаченных предварительно туристических услугах.
6. доказательства наличия достаточных финансовых средств для обеспечения своего проживания, но не менее 50 Евро за каждый день или их эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте, или документ о предварительно уплаченных номерах в отеле, или приглашение-декларация от болгарского физического или юридического лица, в которой он обязывается покрыть все расходы во время пребывания иностранца на территории Республики Болгария;
7. доказательства, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств для выезда из страны, или билет, а при въезде в страну на автомобиле – средства в размере минимум 100 Евро или их эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте;
8. страховой полис и его копия, выданный страховым обществом, которое имеет лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Европейского Союза. Сумма покрытия должна составлять как минимум 30 000 Евро и покрывать все расходы в случае репатриации, неотложной медицинской помощи и лечения в больнице во время пребывания в стране.

Кандидаты на получение многократной визы для краткосрочного пребывания предоставляют страховой полис только за период первого планированного посещения.

Иностранцы, которые хотят получить многократную визу для краткосрочного пребывания в Республике Болгарии на основании постоянных деловых отношении с болгарским юридическим лицом, т.е. посещение с бизнес целью, должны предоставить заверенное приглашение-декларацию от болгарского юридического лица.

БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС предоставляет заверенные приглашения-декларации для выдачи виз краткосрочного пребывания с целью деловых отношении в случае, что иностранец-кандидат на получение визы состоит в постоянных деловых отношениях с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и/или заключил посреднический договор по покупке-продаже недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС или заплатил задаток за недвижимость, которая рекламируется на сайтах www.bulgarianproperties.com или www.luximoti.com.



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС