0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС в дискуссии с представителями крупнейших компаний недвижимости

2009-12-17   |  БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Управляющий директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Михаил Чобанов и оперативный директор компании Полина Стойкова приняли участие в дискуссии, организованной журналом «Имам имот» 14 декабря в Софии, на которой присутствовали представители крупнейших компаний недвижимости в стране. Среди дискуссионных тем, выделились несколько направлений: тенденции на рынке, цены, влияние кризиса в разных рыночных сегментах, роль государства и банков, прогнозы за 2010 г.

Эксперты сферы объединились вокруг нескольких основных выводов за прошедший кризисный для рынка недвижимости Болгарии год:
• Рынок потерпел коррекции, урегулировался и из него вышли непрофессиональные застройщики, посредники и спекулянты
• Цены на недвижимость упали на годовой основе на 30-35%
• Недвижимость более низкого качества строительства продается по более низким ценам, чем та со схожими параметрами, но высокого качества строительства, проектирования, выполнения
• Покупатели – ведущая сторона в переговорах при покупке недвижимости, продавцы намного более гибкие, готовые на переговоры относительно цены
• Банки придерживаются рестриктивной кредитной системы, у них серьезные требования к кредитополучателям

Михаил Чобанов подчеркнул, что уже полгода есть стабилизация в границах определенного месячного объема новых сделок, а цены предложений продолжают падать. Каждый месяц несет разную динамику и разные типы активных покупателей, т.е. рынок все еще в большой степени непредсказуемый, и может быть нас ожидают еще несколько довольно тяжелых месяцев. О восстановлении рынка с точки зрения большего объема сделок можно будет говорить с середины следующего года.

Относительно жилых комплексов в больших городах – переселение людей с меньших городов в большие продолжает, и соответственно будет спрос в больших городах и в будущем. Число предложений для такого типа недвижимости, хоть и большое, не столь огромно на фоне потребности в жилье людей. Отдельный вопрос, что большинство болгар все еще живут в морально устаревших условиях, и однажды они поменяют свое жилье на более новое, более качественное.

Цены на курортную недвижимость упали быстрее всего, и соответственно быстрее всего начал восстанавливаться к ним интерес – есть исключительно выгодные цены, а также есть уже и многие болгары, купившие объекты курортной недвижимости в Болгарии.

Апартаменты в Софии по цене ниже 800 евро за кв.м.

Посмотрите наши ЛУЧШИЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Посмотрите наши предложения НЕДВИЖИМОСТИ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС