0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Рынок недвижимости в 2015 вступил в новый этап своего развития

2015-12-22   |  Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

В 2015 году рынок недвижимости в Болгарии вступил в новый этап своего развития.

Заметно восстановилось доверие к рынку, выросло число сделок купли-продажи и увеличились цены на городскую недвижимость. Строительная активность также выросла, и результатом стал двойной рост выданных разрешений на строительство и числа реально начатых зданий в крупных городах. Все больше сделок заключаются на первоначальном этапе проекта. Кроме как, для приобретения с целью собственного пользования, покупателей все больше интересуют инвестиции и возможность получения дохода от последующей сдачи в аренду. Наши данные показывают, что доходность на данный момент составляет 5.4% для Софии, а в наиболее востребованных районах и новостройках она превышает 6% в год.

Данные звучат как обзоры 10 лет назад, но есть одна существенная разница. Подъем рынка впервые за десятилетие почти полностью обусловлен внутренними факторами и местным спросом, в отличие от периода бума, когда ведущим был иностранный интерес. Это означает, что рынок недвижимости в настоящее время гораздо ближе к своему фундаменту, что дает основание лучшего и более устойчивого его развития в ближайшие годы.

Все это результат комплексного влияния ряда макроэкономических факторов, таких как ускорение роста ВВП, рост доходов и средней заработной платы, снижение безработицы, низкие процентные ставки по кредитам (в настоящее время для страны это исторически низкие уровни). Кроме того, цены на недвижимость такие же, как 10 лет назад, а соотношение цен и дохода населения очень хорошее, что делает недвижимость значительно более доступной, чем в период бума. В то же время исчерпываются имеющиеся предложения качественных объектов недвижимости, и возникает необходимость новой строительной активности, продолжается миграция в крупные города, а также целостный рост доверия к рынку недвижимости и восстановление привлекательности недвижимости как варианта для инвестиций.

Впервые за 7 лет в стране наблюдается одновременное положительное влияние стольких факторов.

Прогноз на 2016 год

Наши ожидания, что этот подъем продолжится и в 2016 году при дополнительном увеличении объема продаж и росте цен в Софии и крупных городах примерно на 4 - 7%.

Спрос будет направлен в основном на Софию и другие крупные города, в то же время недвижимость на горнолыжных курортах будет привлекать все больший интерес со стороны болгарских и иностранных покупателей. Можем ожидать и рост на курортных рынках в морских районах страны, так как российский интерес восстановится, а вместе с ним вырастет и интерес со стороны покупателей самой разной национальности.

Все более ощутимой будет доля спроса, направленная на приобретение с целью инвестиции, так как доверие в болгарский рынок недвижимости, но только местный, а восстанавливается и на международном уровне, мы видим показатели поэтапного возвращения иностранных инвесторов.

Посмотрите все наши объявления столичной недвижимости

Посмотрите наши предложения городской недвижимости


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС