0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Бальнеологические районы Болгарии - рынок недвижимости

2012-11-26   |  Анна Хинова

В этом году Кюстендил принимал организацию Балканских СПА наград, а Хисаря получил приз «СПА направление Балкан», что усилит интерес к недвижимости в районе. Хисаря выиграл соревнование с греческим городом Лутраки, македонским Берово, сербским Врынячка баня, румынским Мангалия и турецким Терек.

СПА районы обращают внимание на инфраструктуру и целостное развитие городов до уровней утвержденных бальнео направлений как Бат (Великобритания), Баден-Баден (Германия), Хевиз (Венгрия) и др. И снова положительный пример Хисаря, который стал побратимом с французским городом, что как ожидается повысит французские инвестиции в том числе в недвижимость..

Между 520 и 1200 евро/кв. м. варьируют цены на недвижимость в СПА курортах Болгарии по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Разница в зависимости от того, предлагается квартира без внутренней отделки или апартамент – часть апарт-отеля, полностью готового к пользованию с удобствами, как например бассейн и др.

На данный момент в Велинграде предлагаются 2 типа квартир. Одни новые от застройщика без внутренней отделки, по цене 520-600 евро/кв. м. Другой тип квартир в отелях – с отделкой и мебелью, готовые к проживанию и сдаче в аренду. Цены в среднем 800-1000 евро/кв. метр.

Конечно, есть предложения от 1200 евро за квадрат – квартиры в отелях, управляемых в гостиничном режиме.

В целом цены на квартиры в Велинграде упали примерно на 20% от пиковых докризисных уровней, комментируют риелторы. Дома там либо элитные либо невысокого качества, но высокие цены приводят к слабому интересу. Примерно за 70 000 евро, однако, можно приобрести хороший дом, готовый к проживанию, например в Цигов чарк.

В Хисаря цены упали примерно на 30% с начала кризиса. И там в селах вокруг продаются дома.

Интерес привлекает и недвижимости недалеко от г. Пазарджик по дороге в Велинград – в этих селах есть хорошие предложения по выгодным ценам, именно там наблюдается наибольшая активность. Речь идет скорее о сельских домах, нежели о СПА недвижимости, уточняет Полина Стойкова. В целом риелторы считают, что СПА курорты не сумели в наибольшей степени воспользоваться бумом рынка недвижимости до 2008 г. с точки зрения услуг и предложения. Даны сегмент недвижимости в целом направлен на более узкий круг людей, обладающий более высоким бюджетом, так как бальнео-туризм не из массово доступных.

Болгария – страна, занимающая второе место в мире страна по ресурсу минеральных вод после Исландии. На территории страны есть свыше 600 источников дебитом свыше 5000 литров в секунду. Лечебные качества болгарских минеральных вод известны еще с древности, история некоторых из наиболее знаменитых бальнеологических лечебниц уходит еще в римские времена. Болгарские минеральные воды разнообразны по составу и температуре.

В Северной Болгарии преобладают холодные (до 37 градусов), а в Южной Болгарии - горячие (от 37 до 60 градусов) и очень горячие (свыше 60 градусов) источники. Последний тип источников преимущественно в долине рек Струма, Места и у северного подножия Западных Родоп. Самый горячий минеральный источник в стране в Сапаревой бане (101,4 градусов).

Сочетание минеральной воды и лечебных грязей благоприятствует круглогодичному лечению, восстановлению сил, оздоровлению, отдыху. Наиболее известные бальнеологические районы и СПА курорты в Болгалии - Велинград, Сандански, Баня, Хисаря, Девин, Сапарева баня, Тузлата, Павел баня, Поморие и Кюстендил. Богатство и возможности балнео- и СПА туризма в Болгарии является частью рекламы страны на международном туристическом рынке за последние несколько лет.

По мнению риэлторов рынок недвижимости может оживиться именно благодаря активному развитию туризма в бальнео-комплексах и гольф районах, предлагающих круглогодовые условия для отдыха и проживания.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС