0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Цены на болгарскую недвижимость стабильны

2014-01-29   |  Полина Стойкова

Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор и Директор отдела Анализы и Обзоры БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Согласно вычислениям БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС на основании данных Национального института статистики (НСИ) о ценах на квартиры в областных городах за последний квартал 2013 года, цены на жилье в стране зарегистрировали реальный* годовой спад в размере -0.24%.

При этом, цены на жилье в Софии отмечают второй очередной реальный* годовой рост на +2.13, что четко иллюстрирует, что дно пришлось на конец 2012 и начало 2013г. и столичный рынок уверено восстанавливается. В Пловдиве заметно схожее положительное изменение цен на жилую недвижимость.

2013 год закончился средним ценовым спадом в секторе недвижимости в размере -1.8%, что составляет наименьший спад в годовом исчислении с начала кризиса.

Судя по данным статистики и по нашим наблюдениям рынка, можно сделать вывод, что спад цен на недвижимость уже окончательно завершился.

Средняя цена на квартиры в областных городах Болгарии в 2013 году составляла 442 евро/кв.м. (при 450 евро/кв.м., в 2012 г.).

Вот по каким ценам они продавались квартиры в крупнейших городах страны в 2013 году, по данным НСИ:

София – 736 евро/кв.м.
Пловдив – 474 евро/кв.м.
Варна – 710 евро/кв.м.
Бургас – 571 евро/кв.м.
Стара Загора – 445 евро/кв.м.
Велико Тырново – 365 евро/кв.м.

К концу 2013 года накопленный за последние годы с начала кризиса номинальный спад цен на квартиры в областных городах в размере -39.04%, в Софии составляет -41.02%. Накопленный реальный* спад цен с начала финкризиса -44.52% в среднем по стране, и -46.32% в Софии.

* После учета инфляции посредством Согласованных Индексов Потребительских Цен, HICP. Учет инфляции дает более точное представление о реальном изменении цен, поэтому при рассмотрении данных НСИ мы всегда делаем необходимые расчеты для составления точной рыночной картины.

Вот и данные об апартаментах в крупных городах страны за период 4-го квартала 2013 г.:

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с предыдущей четвертью:

София – номинальный рост (+0.83%) и реальный рост (+0.85%)
Пловдив – номинальный рост (+0.41%) и реальный рост (+0.43%)
Варна – номинальный рост (-0.49%) и реальный рост (-0.48%)
Бургас – номинальный рост (-0.10%) и реальный рост (-0.09%)
Стара Загора – номинальный рост (-0.19%) и реальный рост (-0.17%)
Велико Тырново – номинальный рост (-0.52%) и реальный рост (-0.51%)

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с той же четвертью предыдущего года:

София – номинальный рост (+1.13%) и реальный рост (+2.13%)
Пловдив – номинальный рост (+0.60%) и реальный рост (+1.59%)
Варна – номинальный рост (-3.54%) и реальный рост (-2.59%)
Бургас – номинальный рост (-2.48%) и реальный рост (-1.52%)
Стара Загора – номинальный рост (-1.10%) и реальный рост (-0.12%)
Велико Тырново – номинальный рост (-1.13%) и реальный рост (-0.15%)

---
Авторское право: 2014 БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.ru. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.ru и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС 2014


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС