0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Генеральный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС: Очень мало наших клиентов покупают с инвестиционной целью

2012-10-22   |  Анна Хинова

В свежем номере журнала «Ваш дом за рубежом», №03-04 Сентябрь-ноябрь'2012 было опубликовано интервью с Генеральным директором и совладельцем компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Николой Стояновым.

С какой целью сегодня обращаются к вам клиенты? С какой целью хотят купить недвижимость?
Большая часть наших клиентов из России обращается к нам с целью покупки курортной недвижимости (чаще всего на болгарском побережье Черного моря) для личного или семейного пользования. Покупают для себя и для своего комфортного образа жизни и семейного отдыха. Наши клиенты из России живут в своей курортной недвижимости в Болгарии во время летних месяцев, при этом очень часто маленькие члены семьи проводят все летние каникулы в Болгарии. Свое жилье также используют и во время больших праздников в России – Рождество, Новый Год, Пасха, майские праздники. Сильной мотивацией покупки недвижимости в Болгарии является выгодная инвестиция финансовых средств и сбережение инвестиционного капитала.

Цены недвижимости в Болгарии самые выгодные во всей Европе и не имеют аналогов по отношению коэффициента цена-качество здании и стандарт жизни. По этому показателю Болгария значительно опережает все другие страны, где россияне покупают недвижимость - Испанию, Черногорию, Кипр, Грецию, Турцию. Принимая во внимание и многие общие черты между нашими народами – язык, культура, религия, история, обычаи, Болгария определено самое востребованное направление для покупки недвижимости.

Очень мало наших клиентов покупают с инвестиционной целью и ожидают получить доход от сдачи в аренду. Это не характерно для российских покупателей, хотя, процент таких инвестиционных покупок увеличивается с каждым годом.

По вашему опыту, изменились ли цели покупки недвижимости за рубежом по сравнению с 2008 годом?
Мы не считаем, что основные цели и мотивы покупки изменились. В сравнении с 2008 годом, сейчас наблюдаются различия в некоторых нюансах самого процесса от идеи владеть недвижимостью до ее реализации. Например, во время пика цен и спроса в период 2007-2008 годах сама покупка осуществлялась значительно быстрее, решение принималось за считанные дни. Потому что был огромный спрос и конкуренция среди покупателей недвижимости в Болгарии, а также возможность легкого и дешевого кредитования, отсутствие достаточно разнообразных предложении и т.д.

В настоящее время цены среднего класса курортной недвижимости в Болгарии на около 40-50% ниже, но мировой финансово-экономический кризис заставил многих покупателей отказаться или сделал их неуверенными при принятии решении инвестирования средств в курортную недвижимость. Другой причиной является трудное и более дорогое финансирование покупки с кредитом. Обращаю особое внимание на то, что уход с рынка в последние годы временный и в основном по психологическим мотивам.

Наши индикации, что интерес к покупке недвижимости в Болгарии среди покупателей со всего мира огромный и продолжит увеличиваться в следующие несколько лет, пока цены не вернутся на свои нормальные позиции – ожидаем увеличение цен до 30-40% на недвижимость среднего и высокого класса до достижения их справедливых уровней, в соответствии с высоким коэффициентом соотношения цена-качество, которым обладают объекты болгарской недвижимости. Важной особенностью рынка в настоящее время является увеличивающаяся активность покупателей из Российской Федерации, особенно в настоящем 2012 году.

Определенно считаю, что будет серьезное развитие сделок с такими покупателями, в связи с фактом, что около 350 000 объектов болгарской недвижимости являются собственностью российских граждан. Имея в виду огромный потенциал этого рынка и неутихающий интерес, мы ожидаем, что количество россиян, владеющих недвижимостью в Болгарии, увеличится вдвойне в следующие 3 года.

По вашему опыту, какие страны сегодня на пике популярности у покупателей, а какие совсем перестали пользоваться спросом? А почему?
После Болгарии наиболее популярными странами для покупки недвижимости за рубежом являются Испания и Черногория. Мотивы интереса к этим странам очевиден. Но все-таки важно уточнить, что по количеству реализованных сделок с россиянами эти две страны далеко позади Болгарии. В последние годы увеличивается также интерес к покупке недвижимости в Греции – в основном из-за снижающихся цен там и уникальной красоты природе. Кипр традиционно пользуется спросом со стороны богатых покупателей. Францию и Италию предпочитают клиенты из высшего класса. Турция также имеет свою клиентелу и отчасти является конкурентов в сегменте Болгарии.

Различен и тип покупателей, сегмент недвижимости, цены и т.д. Однозначно, у Болгарии есть своя ниша и постоянные клиенты. Что касается сегмента элитной недвижимости, могу уверить вас, что, сопоставляя аналогичную элитную недвижимость, в Болгарии вы заплатите в несколько раз ниже цену. Конечно же, у нас все еще есть недостатки, что касается развития городской инфраструктуры и среды, недостаточно хорошие дороги и т.д. Осознавая это, наша страна и правительство сделали огромные усилия для улучшений в этом направлении, и мы уверенно идем с большой скоростью в правильном направлении. Менее чем через 5 лет в Болгарии будет инфраструктура и дороги сопоставимые с нормальной, среднестатистической страной Европейского Союза.

Считаете ли вы тенденцией резкий рост запросов по получению вида на жительство в странах Европы? Или это случайность?
Действительно наблюдается рост в связи с этим фактом. Все больше наших клиентов, покупающих недвижимость, интересуются возможностью получения ВМЖ или ПМЖ в Болгарии. Наши законы благоприятные в этом отношении, собственники недвижимости из России пользуются рядом облегчений при получении многократной визы в Болгарию, а также вида на жительство в нашей стране. Болгария находится на финальной стадии приема в Шенгенскую зону. Это означает, что каждый россиянин с болгарской визой сможет беспрепятственно посещать любую из стран Шенгенского соглашения.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС