0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

2012-12-12   |  Никола Стоянов, Генеральный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

За последние годы интерес к болгарской недвижимости со стороны российских покупателей вырос многократно. Если до кризиса граждане бывшего СССР покупали редко и в основном в высоком сегменте рынка, то теперь картина полностью изменилась. Сегодня почти 90% всех иностранцев, приобретающих болгарскую недвижимость — русские или русскоязычные клиенты. Покупают массово недвижимость всех типов всех ценовых категорий. Клиенты — представители всех социальных слоев, с разным бюджетом и желаниями. Приезжают клиенты со всех концов Российской Федерации и стран СНГ, не только из больших городов. Похожа ситуация и на туристическом рынке.

Подытоживая 2012 г., можно отметить, что проходит очередной год, в котором продолжается восходящая тенденция российского туристического интереса к Болгарии, а зарегистрированный рост двузначное число. Можем сделать вывод, что для россиян Болгария окончательно заняла место любимой страны для отдыха и еще со времен социализма страну воспринимают, как дружественное и близкое место. Любопытно отметить и тот факт, что интерес к посещению и пребыванию в Болгарии есть не только летом, россияне приезжают и на зимний отдых, во время майских праздников, на Рождество и Новый год, официальные выходные дни и праздники в России — практически в течение всего года! И то, что на фоне всех остальных стран русские отдают свое предпочтение Болгарии не случайно …

Причин много и все они основательны для русского человека и болгарских гостеприимных хозяев. Среди основных моментов следует выделить общую историю, религию, родственность языков, благоприятный климат и природу; самые выгодные цены на недвижимость во всем Евросоюзе, высокая стабильность цен и инвестиций в недвижимость, благоприятное законодательство и экономические условия.

1) Братский славянский народ — еще с советских времен Болгария была самой близкой страной для СССР, а оба народа считались братскими. Не только по причине общей дороги, но также по причине общего славянского происхождения и множества близких характеристик во всех аспектах своего развития.

2) Общая история — еще со времен турецкого ига в Болгарии, Российская империя была ближайшим сторонником порабощенного болгарского народа. Кульминация событий русско-турецкой войны, в ходе которой Болгария получила независимость, сблизила оба народа еще больше. После Второй Мировой войны Болгария продолжила по пути социалистического развитие и стала ближайшим союзником СССР. После 1989 г. Болгария пошла по пути европейской интеграции и членства в Евросоюз и НАТО, а отношения стран в сфере бизнеса развивались по восходящей. Традиционно близкие отношения между двумя народами исключительно сильны и сегодня они также развиваются положительно в сферах торговли, энергетики, туризма и образе жизни.

3) Общая православная религия — Болгария православная, как и Россия. Страна сохранила христианские ценности и православные традиции через века и сегодня Вера все сильней объединяет быт и жизнь болгар. Значение Церкви ощущается везде — тысячи православных храмов и монастырей, расположенные по всей стране, наполненные верующими.

4) Близкородственные языки и повсеместное пользование русским языком — славянское происхождение и кириллица определяют исключительную близость болгарского и русского языков. Хоть на первый взгляд болгарский язык звучит тверже и слегка непонятно, очень быстро русский человек привыкает к языку и начинает все понимать. Обще-коренные слова, схожее звучание многих слов способствуют успешной коммуникации. До 1990 г русский язык изучали во всех болгарских школах начиная еще с начальных классов. В эти годы российская культура присутствовала в жизни болгар — литература, музыка, кино, телевидение (ТВ передачи на русском языке). В итоге все болгары поколения старшего 30 лет хорошо понимают язык, а пожилые говорят по-русски на достаточно высоком уровне, что облегчает коммуникацию. Бизнес контакты, выросшее число русских туристов и владельцев недвижимости с другой стороны заставляют многих молодых болгар изучать усиленно русский язык, а Россия становится все более популярной среди молодежи.

5) Благоприятный климат — умеренно-континентальный, не слишком холодно и не слишком жарко. Изобилие солнечных дней в течение всего года, мало дождя, отсутствие резких температурных перемен, природных катаклизмов и землетрясений. Определенно климат понравится большинству россиян, независимо от того из какого района они приезжают. Для более требовательных к климату людей есть богатый выбор разнообразных районов страны с разными климатическими условиями в зависимости от высоты над уровнем моря, рельефом, климатической зоны. Все это разнообразие на столь малой территории, площадью лишь 111 000 кв.км.!

6) Огромное разнообразие природных красот — из всех славянских стран Болгария обладает наибольшим разнообразием природных характеристик. Здесь теплое ласковое Мерное море, высокие горы (Рила, Пирин, Родопы, Стара Планина, Витоша), бесконечные равнины (Дунайская, Верхне-фракийская низменность), живописные реки и озера (вторая по величине европейская река Дунай, реки Марица, Искыр, Струма), множество лесов, изобилие минеральных источников. Поселки, живописные загородные места. Современные развитые городские мегаполисы с доступом ко всем услугам, развлечениям и удобствам (София, Пловдив, Варна, Бургас).
Тысячелетняя история более 1 300 лет — первое болгарское государство было создано в 681 г.! Многовековое развитие болгарской письменности, языка и культуры.
Это бесценное многообразие предоставило возможность для развития множества разнообразных курортов — морские, горнолыжные, бальнеологические, исторические, спортивные и др. Практически любой населенный пункт Болгарии расположен в не более 50 км от известного курорта или места для отдыха! Многообразие — это одна из характеристик Болгарии — здесь каждый найдет что-то по своему вкусу!

Причитайте всю статью по этой ссылке и узнайте о налогообложении в Болгарии, выгодных рейсах, условиях проживания в стране и многих других причинах, ради которых стоит обдумать вариант приобретения второго дома в Болгарии.

---
Авторское право: 2012 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2012



  Прочитать другие новости

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС