0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

В Болгарии зафиксирован первый рост цен

2012-10-29   |  Полина Стойкова

Журнал «Ваш дом за рубежом» в номере №03-04 Сентябрь-ноябрь'2012 опубликовал материал с анализом недвижимости в Болгарии Полины Стойковой – Исполнительного Директора компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Покупают болгары и русские
Тем не менее, по данным на начало сентября, впервые с начала кризиса цены объявлений в Софии показали положительный годовой рост в августе: +3,46%. Цены в Варне остаются пока без изменений. Квартиры на Солнечном берегу вернулись к небольшому падению, но цены все же выше, чем в прошлом году. Негативная тенденция продолжается в Банско, и цены остаются самыми низкими на курортную недвижимость в Болгарии.

В 2012 году по сравнению с прошлым годом продажи на море выросли примерно на 20% в годовом исчислении, кроме этого, покупатели стали еще активнее, чем раньше, интересоваться домами в сельской местности в пригородах крупных городов и недалеко от моря. Основные покупатели на болгарском realestate– по-прежнему русские и болгары.

Курортную недвижимость приобретают в основном русские – молодые семьи с детьми, люди предпенсионного и пенсионного возраста. Их интерес направлен в основном на морские курорты. Продавцы – если говорить о вторичном рынке – преимущественно британцы и ирландцы, которые продают себе в убыток, иногда на 50–70%. Перепродажи иностранных владельцев занимают значительную долю продаж курортных апартаментов. Покупатели городских квартир – в основном болгары, преимущественно люди в активном возрасте, которые ищут жилье или хотят переехать в более просторную квартиру.

В целом данные рынка показывают, что стабилизация цен продолжается, предложения разнообразны, а объем сделок сохраняется на уровне того же периода прошлого года.

Курортный минимализм на юге
В основном на черноморском побережье сегодня продаются маломерные квартиры и студии площадью 30–40 кв. м, так как это означает и более низкую общую цену. Интерес направлен на меблированные квартиры в работающих комплексах, а расстояние от морского берега не является столь решающим фактором – клиенты готовы сделать компромисс во имя более низкой цены. Цены на купленные курортные апартаменты редко превышают 30–35 тысяч евро – это относится как к морским, так и к горнолыжным курортам.

На морских курортах продолжается интерес преимущественно со стороны российских покупателей, которые приобретают недвижимость в основном в районе Южного побережья Черного моря – Солнечный берег, Поморие, Равда и другие курорты.

Средняя цена квартир на Солнечном берегу за вторую четверть 2012 года, по данным «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС», составляет 740 евро за кв. м, а сделки заключаются по цене в среднем 475 евро за кв. м (при 440 евро за кв. м в первой четверти 2012 года). Однако сделки идут намного активнее, чем в прошлом году, и некоторые застройщики летом стали переписывать прайс-листы в сторону небольшого повышения – действие, забытое с 2007 года. В результате к середине лета на Солнечном берегу экспертами была отмечена положительная ценовая тенденция.

Села манят все сильнее
Средняя цена проданных сельских домов во второй четверти 2012 года составляет 17 200 евро. Прошедшие месяцы были довольно активными в отношении продаж недвижимости в сельской местности, их объем вырос по сравнению с первой четвертью. Основной интерес был направлен на сельскую недвижимость недалеко от Бургаса, Пловдива, Старой Загоры и Велико Тырново. Интерес есть и к району Ямбола, где предлагается много отремонтированных домов по невысоким ценам. Наблюдается интерес болгарских молодых семей к участкам под застройку в пригородах крупных городов, где они хотят строить современные и удобные дома по своему вкусу.

Усредненные цены проданных сельских домов за вторую четверть 2012 года по регионам:
• Область Бургас – 32 200 евро.
• Область Пловдив – 10 540 евро.
• Область Ст. Загора – 16 000 евро.
• Область Велико Търново – 20 100 евро.
• Область Плевен – 3 000 евро.
• Область Ямбол – 12 000 евро.

Немного госстатистики
Данные Национального института статистики (НСИ) о ценах на квартиры в муниципальных городах страны за вторую четверть 2012 года указывают, что впервые с начала кризиса усредненная цена недвижимости в Болгарии отмечает слабый положительный рост в размере 0,2% в трехмесячном исчислении.

Это подтверждают и данные «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС», полученные в результате анализа рынка недвижимости Болгарии во второй четверти 2012 года. Согласно этим данным, цены на недвижимость остаются без изменений за прошедшие месяцы, и тенденция стабилизации рынка недвижимости, начавшаяся во второй половине 2011 года продолжается.

Средние цены на апартаменты в Болгарии упали номинально на 1,6% по сравнению с предыдущей четвертью и на 6,4% по сравнению со второй четвертью 2010 года. Реальный спад усредненных цен на квартиры с учетом инфляции составляет 1,9% по сравнению с предыдущей четвертью и 9,5% в годовом исчислении (по сравнению с той же четвертью 2010 года).

Положительная новость: даже самые большие спады в трехмесячном исчислении не превышают 5%, а в половине крупных городов цены на квартиры выросли на 0,5–3%.

В годовом исчислении (по сравнению со второй четвертью 2011 года) цены на апартаменты упали в среднем на 2,6%. Реальный спад усредненных цен на квартиры с учетом инфляции составляет 0,11% по сравнению с предыдущей четвертью и 4,36% в годовом исчислении (по сравнению с той же четвертью 2011 года).

Согласно данным НИС, средняя цена квартиры в областных городах Болгарии во второй четверти 2012 года составила 453 евро за кв. м (на 1 евро дороже, чем в предыдущей четверти), а цены в Софии продолжают быть наиболее высокими в крупных городах.

Усредненные цены на апартаменты в крупных городах страны во 2-й четверти 2012 года:
• София – 745 евро/кв. м.
• Варна – 730 евро/кв. м.
• Пловдив – 486 евро/кв. м.
• Бургас – 588 евро/кв. м.
• Стара Загора – 454 евро/кв. м.
• Руссе – 445 евро/кв. м.
• Велико Тырново – 364 евро/кв. м.

Согласно данным НИС, цены на квартиры в Софии во второй четверти 2012 года упали номинально на 0,54% по сравнению с предыдущей четвертью, в годовом исчислении спад составляет 0,57%. С учетом инфляции цены на квартиры в Софии упали на 0,82% по сравнению с предыдущей четвертью и на 2,36% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Накопленный номинальный спад цен на квартиры в муниципальных городах за прошедшие годы с начала кризиса составил 37,58%, в Софии – 41%. Накопленный реальный спад цен (с учетом инфляции) с момента начала кризиса до сих пор составляет 42,87% в среднем по стране, а в Софии – 46%.

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с предыдущей четвертью 2012 года:
• София – номинальный рост (–0,54%) и реальный рост (–0,82%).
• Варна – номинальный рост (–0,69%) и реальный рост (–0,97%).
• Пловдив – номинальный рост (+2,66%) и реальный рост (+2,38%).
• Бургас – номинальный рост (–0,64%) и реальный рост (–0,66%).
• Стара Загора – номинальный рост (+1,41%) и реальный рост (+1,13%).
• Русе – номинальный рост (+1,1%) и реальный рост (+0,82%).
• Велико Тырново – номинальный рост (+3,11%) и реальный рост (+2,82%).

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с той же четвертью предыдущего года:
• София – номинальный рост (–0,57%) и реальный рост (–2,36%).
• Варна – номинальный рост (–5,28%) и реальный рост (–6,99%).
• Пловдив – номинальный рост (–0,72%) и реальный рост (–2,5%).
• Бургас – номинальный рост (–1,02%) и реальный рост (–2,8%).
• Стара Загора – номинальный рост (+0,74%) и реальный рост (–1,08%).
• Руссе – номинальный рост (–1,46%) и реальный рост (–3,23%).
• Велико Тырново – номинальный рост (–2,11%) и реальный рост (–3,87%).

В целом все данные говорят о том, что ждать сюрпризов на болгарском рынке недвижимости в этом и следующем году не стоит. Негативным фактором для рынка остается неизвестность вокруг ситуации с еврозоной. На фоне медленного и неуверенного экономического восстановления, на данный момент рынок недвижимости развивается относительно благоприятно.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС