0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария: отвечают эксперты

2013-06-25   |  Анна Хинова

Материал Homes Collection, номер 3 (35)

В номере 3 журнала Homes Collection была опубликована статья, посвященная Болгарии и болгарской недвижимости в разделе «Вы спросили». На поставленные вопросы отвечали эксперты в области болгарской недвижимости из разных компаний. Генеральный директор и совладелец БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Никола Стоянов был одним из тех, чье мнение известный и уважаемый журнал довел до сведения читателей.

Болгария одной из первых стала предлагать свою недвижимость россиянам. Если сравнить рынок 2007-2008 гг. и рынок 2012—2013 гг., в чем заключаются основные различия спроса и предложения по регионам, по типам недвижимости, по бюджетам, по целям покупки?

Никола Стоянов, Генеральный директор и совладелец БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС
Мы можем обнаружить много отличий. Пять лет назад рынком определенно правили продавцы, а цены на недвижимость постоянно росли—более чем на 20% в год. На данный момент главный на рынке—покупатель, выбор огромный, очень много новых объектов недвижимости, а цены стабилизировались. Поэтому я считаю, что сейчас самое подходящее время для покупки недвижимости. У клиентов есть время обдумать свой выбор, подобрать подходящую недвижимость по оптимальной цене, намного более низкой, чем в 2007- 2008 гг. (примерно на 50% дешевле). В этом и состоит существенное отличие при сравнении периода бума продаж с нынешним. Конечно, есть и многие другие. Так, покупатели сейчас в основном—русские и болгары, а до кризиса преобладали британцы.

Цели покупки тоже изменились: раньше люди покупали ради инвестиций и быстрой перепродажи с прибылью, а теперь основной мотив—пользование и проживание, отдых и более высокий жизненный стандарт. В отношении районов особой разницы нет. И ранее побережье Черного моря пользовалось большим спросом среди иностранных покупателей, горнолыжные курорты также были популярны, болгары же интересуются городской недвижимостью в крупных городах страны.

Жилье в Болгарии можно купить через риэлтора или напрямую у застройщика, но часто советуют еще воспользоваться услугами собственного адвоката. Чем он может помочь покупателю? В какую сумму в среднем обойдутся его услуги?

Никола Стоянов, Генеральный директор и совладелец БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС
Среди покупателей распространено мнение, что при покупке напрямую от застройщика клиент получает более выгодную цену и не платит комиссионного вознаграждения агентству, чем уменьшает расходы. На самом деле, это скорее заблуждение, так как в большинстве случаев агентства недвижимости не берут комиссионного вознаграждения от покупателей в комплексах-новостройках. Кроме того, у хороших агентств, таких, как наше, есть большой опыт продаж в новостройках, накопленный еще со времен бума недвижимости, и навыки «выбивания» лучших цен для своих клиентов.

Мы подбираем качественные объекты и надежных застройщиков, предлагая своим клиентам только проверенную не движимость. В нашей компании, к примеру, в набор услуг входит и юридическое сопровождение сделки: наш юрист изучает документы на недвижимость, предварительный договор с застройщиком, может представлять клиента во время нотариального оформления собственности. Эти услуги не увеличивают комиссию для нашего клиента: хорошо, когда клиент имеет возможность воспользоваться услугами юриста при покупке недвижимости—так он ограждает себя от неприятностей в будущем. Гонорар адвоката зависит от стоимости недвижимости и объема предоставляемых услуг.

Прочитайте полный текст статьи по этой ссылке


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС