0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Британцы склонны снижать цены на недвижимость

2010-04-23   |  газета Пари, 22.04.2010, Интервью с Полиной Стойковой, Оперативный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

В статье в газете Пари с 22 апреля 2010 года, озаглавленной «Англичане распродают недвижимость» Оперативный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова прокомментировала, что англичане продают свою недвижимость болгарам или покупателям других национальностей.

Заметна ли тенденция, что повышается интерес клиентов из России старшего поколения?
- Возраст большинства российских клиентов на данный момент между 50 и 60 г. Они приобретают недвижимость в Болгарии перед уходом на пенсию с идеей после этого возвращаться сюда на каникулы, либо для того, чтобы провести более длительное время в Болгарии. Преобладает спрос на более дешевую недвижимость со стороны россиян. Большинство из них выбирают нашу страну из-за ощущения близости, чего-то родного. Покупают из-за детских воспоминаний о тех временах, когда они приезжали сюда на море. Кроме того, их привлекают близкая культура, язык, атмосфера.

Кроме россиян, какие иностранцы приобретают недвижимость во время кризиса?
- Несмотря на финкризис, британцы также являются довольно многочисленной группой покупателей – в прошлом году их было даже больше всего. Они ищут преимущественно дешевую недвижимость в сельской местности. Исключительно разнообразна палитра национальностей клиентов, приобретающих недвижимость в Болгарии на данный момент – Россия, соседние страны, страны ЕС, страны СНГ, Австралия, США, Канада, даже Китай.

Очень важно поставить вопрос о правах иностранцев приобретать дома с земельными участками, квартиры с идеальной долей права на строительство – на данный момент у них нет на это право, так как иностранцы не имеют право приобретать землю, как физические лица. Именно поэтому им необходимо регистрировать болгарские фирмы, для того, чтобы купить дом с участком, что совсем несложно, но определенно повышает цену покупки и в конечном итоге отталкивает часть потенциальных покупателей. Настало время подумать о предоставлении возможности покупки хотя бы домов с участками и апартаментов с идеальной долей права на строительство для иностранцев. Это в сочетании с низкими ценами недвижимости в Болгарии сейчас может привлечь очень много иностранных покупателей.

Продают ли иностранцы недвижимость, приобретенную до кризиса?
- Да, многие иностранцы, преимущественно англичане и ирландцы продают свою недвижимость – курортную, сельскую, городскую – любую. Это решение вызвано тем, что им нужны деньги.

А какие цены они требуют на недвижимость – высокие с учетом нынешней ситуации или вполне доступные?
- Есть продавцы, которые настаивают на том, чтобы получить сумму хотя бы одинаковую с той ценой, которую они заплатили за недвижимость. Но большинство иностранных клиентов хорошо понимают, что цены в Болгарии с того времени существенно снизились, они готовы продавать по ценам, которые обеспечат им быструю продажу. А быстрые продажи происходят только по низким выгодным ценам. Иностранцы, в отличие от болгар, намного более гибкие в ходе переговоров во время продаж, склонны делать скидки, лишь бы реализовать сделку. У них отсутствует сентиментальное отношение к недвижимости, которое наблюдается и болгар.

Какой тип недвижимости продается чаще всего?
- Чаще всего двухкомнатные апартамент в типичных новых комплекса на море и горных курортах, дома в сельской местности, земельные участки или квартиры в больших городах, снова в новостройках. Иностранцы никогда не покупали, к примеру, в панельных жилых домах – хрущевках. Встречается интерес и к недвижимости старого строительства в центральных районах городов.

Сдают ли свою недвижимость в аренду?
- Преимущественно те, кто приобрел недвижимость в качественных жилых комплексах с включенным управлением, обслуживанием и сдачей в аренду комплекса. Объекты сельской недвижимости с трудом сдают в аренду без хорошей организации и людей, которые бы за недвижимостью присматривали. В Софии некоторые сдают как на краткосрочный, так и долгосрочный период. Схожая ситуация в других городах. Многие иностранцы раньше покупали недвижимость в Болгарии, планируя потом сдавать приобретенное в аренду с целью получения дохода, либо с целью позднейшей прибыльной перепродажи.

Англичане даже сделали свой сайт для сдачи в аренду своей недвижимости. Вы знаете об этом.
- Да, многие англичане сделали сайты, даже только для своей собственной недвижимости или домов. Но значительно более успешно сдавать в аренду, пользуясь услугами фирмы, занимающейся управлением и сдачей в аренду. Если они пробуют делать это самостоятельно, им приходится заботиться буквально обо всем, при этом на расстоянии, и чаще всего это просто того не стоит.

Успевают ли англичане продать свою недвижимость в Болгарии?
- Многие из них успевают, так как продают по хорошей цене и они готовы вести переговоры. Кроме того, иностранцы за эти годы приобрели множество объектов недвижимости, которые имеют исключительно привлекательные параметры – будь-то локация в центре больших городов, либо расположение в уже работающих комплексах, или же это дома в сельской местности, которые они уже отремонтировали по современным стандартам. Эти объекты недвижимости привлекают покупателей и в случае хорошей цены, сделки заключаются относительно быстро. В этом смысле иностранцы рискнули приобрести недвижимость на этапе строительства, либо недвижимость, требующую капитального ремонта, вложили в нее, и теперь эти объекты недвижимости снова на рынке, что делает предложение намного более качественным, чем несколько лет назад. У нас много случаев, когда британцы продают болгарам или клиентам других национальностей.

Посмотрите наши предложения НЕДВИЖИМОСТИ СО СКИДКАМИ



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС