0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Тенденции спроса россиян на зарубежную недвижимость

2014-04-08   |  Анна Хинова

Материал «Дом по ту сторону железного занавеса» Портала «Мир квартир», март 2014 г., Ирина Богатырева

Стали российские граждане покупать зарубежную недвижимость больше или меньше? Как влияют тенденции последних недель на этот рынок?

Внутренний российский рынок отреагировал на изменение политической обстановки ажиотажем в сегменте недорогого жилья и приостановкой сделок в элитном сегменте. А что с зарубежной недвижимостью?
С одной стороны эксперты сходятся на мнении, что опасения за ситуацию на родине, нездоровая экономическая ситуация должны были подстегнуть желающих обзавестись жильем за границей.

Инвесторы из России и стран СНГ традиционно составляют одну из основных сил на мировом рынке недвижимости премиум-класса. Сейран Хаялиев, директор представительства АН «Bennecke в России и СНГ», констатирует: «В Испании мы не ощутили резких колебаний спроса в связи с экономической и политической нестабильностью в России. Решение о приобретении зарубежной недвижимости, как правило, принимается очень взвешенно».
Полина Стойкова, исполнительный директор компании «Болгариан Пропертис», утверждает, что события на Украине не сказались напрямую на болгарском рынке. «В свою очередь, процесс девальвации рубля идет уже несколько месяцев, и переживания российских покупателей по этому поводу начались не сейчас, — говорит она. — Люди ищут способы защитить свои сбережения, вкладывая деньги в более безопасные активы, такие, как недвижимость в европейской стране с хорошими перспективами. Даже и при ослабленном рубле жилье в Болгарии весьма дешево, что делает его доступным и привлекательным для русских покупателей».

Нельзя не признать, что число покупок зарубежной недвижимости россиянами все последние годы, и особенно в 2012—2013 гг.одах, ощутимо росло. Полина Стойкова отмечает, что 2013 год стал одним из наиболее успешных для рынка курортной недвижимости не только в послекризисный период, но и вообще за всю короткую историю своего существования.

«Запросы от российских покупателей за прошедшие почти 3 месяца 2014 года выросли почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., – продолжает она. — Продажи недвижимости русскоязычным клиентам в феврале увеличились на 50% по сравнению с февралем 2013 г., а в марте сохраняются на том же уровне, как и в прошлом году».

Так может быть, за периодом неопределенности бум «зарубежки» продолжится? Интереса россиян к теплому морю и солнечным пляжам никто не отменял. И вряд ли Сочи и новообретенные земли Крыма смогут составить в обозримом будущем хоть какую-то конкуренцию комфортабельным зарубежным курортам, с их прекрасной инфраструктурой и налаженным сервисом.

«Прошлый кризис показал, что стоимость предложений в случае значительных экономических потрясений может снизиться, но не в разы, и в последствии начнет стабильно повышаться. И хотя в то время многие европейские страны, а также ОАЭ пострадали, сейчас рынок недвижимости активно развивается, и финансовые вложения весьма перспективны, — уверена Наталья Синельникова, специалист отдела зарубежной недвижимости ЗАО «Пересвет-Инвест». — Сейчас возрос спрос на недвижимость в Арабских Эмиратах, где можно расчет вести в долларах, а не евро, существенный рост которого отпугнул часть покупателей недвижимости в Европе. Эти клиенты держали свои сбережения в рублях, и сейчас они ждут более благоприятной ситуации. В основном россиянам интересны недорогие предложения в курортной зоне Испании, Греции и Болгарии».

Полина Стойкова дает хороший прогноз: «Наши ожидания на 2014 год остаются довольно оптимистичными. По-прежнему наиболее многочисленными на болгарском рынке недвижимости будут российские покупатели».


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС