0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Вопросы о Болгарии: ответы экспертов

2011-11-07   |  Homes Collection

Материал Homes Collection

Журнал Homes Collection в номере 25 за октябрь-ноябрь 2011 г. опубликовал материал о недвижимости в Болгарии. Были заданы вопросы экспертам в области болгарской недвижимости, в том числе Полине Стойковой – Исполнительному Директору компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Прочитайте полный текст статьи по этой ссылке и узнайте:
• Реально ли в Болгарии заняться самостоятельным строительством собственного дома
• Стоит ли оформлять документы на недвижимость по заниженной стоимости
• Какой в Болгарии уровень цен на мебель
• Можно ли купить недвижимость без регистрации фирмы
• Какие виды ВНЖ в Болгарии


В объявлениях болгарское жилье на побережье по очень низким ценам, но не верится, что за такие деньги можно купить что-то качественное. Экспертам был задан вопрос, каков порог минимальной цены за квадратный метр на достойные объекты?

Почему так дешево?!
Поскольку наша компания строит объекты и — как агентство — продает недвижимость, могу объяснить, как обстоит дело и с той, и с другой стороны.
С точки зрения агентства, все зависит от того, когда покупался объект. До 2005-2007 гг. жилье приличного качества продавалось по ценам не ниже 400 евро за кв. м. И если сегодня продать его по той же стоимости, то относительно рынка цена окажется крайне низкой. Большая часть зданий строилась к 2007 2008 гг. и цены начинались от 800 евро за кв. м (резкий скачок произошел, когда стало известно о вступлении Болгарии в ЕС). Сегодня при перепродаже «в ноль» эти объекты выглядят не столь привлекательно, как купленные в более ранние годы. Средняя цена массовой недвижимости на вторичном рынке составляет сегодня 600-700 евро за кв. м.

Как застройщик скажу следующее. Нереально построить хороший объект, не пожертвовав качеством отделки, если его цена ниже 600 евро за кв. м. Это практически себестоимость. Вкладывая деньги в строительство, нет смысла ра¬ботать за 10- 15% от вложенных средств – проще положить деньги в банк под 10% и ничего не делать.

Если же в продаже Вы видите новое жилье по более низким ценам - значит, при строительстве сэкономили в первую очередь на материалах. В таких комплексах экономят на всем: Вы будете слышать соседей и чувствовать запах их еды.

Средняя себестоимость строительства здания с отделкой «под ключ» с НДС 550 евро за кв. м. без учета стоимости земли и инфраструктуры. Земля может стоить от нуля (это возможно в случае, когда она досталась инвестору по наследству) и достигать 1500 евро за кв.м. (это реальная цена продажи участка под застройку на первой линии).

Каждый инвестор хочет заработать на своем проекте, но бывают обстоятельства, когда он принимает решение срочно продать что-то по цене ниже себестоимости. В любом случае, уровень ниже 650 евро - это очень существенный повод для сомнений. Нормальная цена для качественного жилья на побережье - от 950 евро евро за кв. м.

Морские и курортные объекты недвижимости в Болгарии на данный момент действительно предлагаются по исключительно выгодным ценам, так как из-за кризиса спрос сильно упал. Вместе с тем, и предложения апартаментов в новых комплексах с очень хорошим качеством строительства, со множеством удобств и отличным местоположением огромно. Дисбалансом между спросом и предложением и объясняется снижение цен на квартиры на морских курортах Болгарии. Это способствовало возврату интереса со стороны покупателей.

За прошедшие восемь месяцев 2011 г. квартиры на Солнечном берегу предлагались по цене от 757 евро за кв. м. средняя цена предлагаемых квартир составила 52 000 евро. Для сравнения: цены реальных сделок составили в среднем 515 евро за кв. м и 34 900 евро за объект. Интерес российских покупателей направлен в основном на южное побережье Черного моря. Можно с уверенностью утверждать, что 95% сделок с недвижимостью на море заключены с русскоязычными клиентами.

По-настоящему качественное жилье не может стоить слишком дешево. Болгария славится своими демократичными ценами - одними из самых низких в Европе. Тем не менее. Существует определенная планка цены, определяемая качеством постройки. В каждой из европейских стран она своя: где-то меньше, где-то больше, но, как правило, нужно ориентироваться именно на этот показатель. И если цена предлагаемых апартаментов ниже этой планки, то стоит внимательней присмотреться к проекту.

КСТАТИ
В Болгарии три оператора мобильной связи М-Теl, Globul и Vivacom. Для покупки SIM-карты (обычно на ней уже есть какая- то сумма) понадобится только паспорт. Если Вы много времени проводите в стране, выгоднее всего заключить договор с оператором, выбрав подходящий абонентский план. При досрочном разрыве контракта Вам все равно придется внести абонентскую плату до конца указанного в договоре срока.

Прочитайте полный текст статьи по этой ссылке и узнайте:
• Реально ли в Болгарии заняться самостоятельным строительством собственного дома
• Стоит ли оформлять документы на недвижимость по заниженной стоимости
• Какой в Болгарии уровень цен на мебель
• Можно ли купить недвижимость без регистрации фирмы
• Какие виды ВНЖ в Болгарии


Посмотрите наши предложения дешевой недвижимости


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС