0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Небольшие дома заменяют гигантов периода бума

2011-08-18   |  Анна Хинова

По материалу газеты «Капитал», ном.32

Во многих жилых районах Софии строительство замерло. Это иллюстрирует то, что статистика неуклонно отмечает квартал за кварталом: новое строительство в Софии уменьшается, все реже начинаются стройки новых жилых домов. Недавние многоквартирные здания потихоньку превращаются в миниатюрные дома с 1-2 подъездами и 10-15 квартирами.

Причины разные – покупателей нет, предприниматели не рискуют, а банки все труднее финансируют большие проекты. Направление одно – все более ограниченное предложение новых апартаментов. И после бума панельного и кирпичного строительства это кажется вполне логичным.

Попасть в новостях
Во время бума в 2008г. новости сообщали о строительство крупных жилых комплексов со свыше 1000 квартирами. Инвестиции и проекты зданий небольшой площади с ограниченным количеством жилых единиц не находили места на рынке. Теперь, однако, они и являются наиболее востребованными.

По мнению владельца девелоперской компании за последние 2 года отсутствие экономической логики строить прежними темпами и является причиной уменьшения размеров начатых жилых домов.

Компании считают оптимальным на данный момент строительство зданий развернутой площадью до 4 000 кв.м. с 30 – 40 квартирами. Большее число жилищ в здании – риск для предпринимателей по причине медленной реализации на рынке недвижимости.

Это подтверждает и справка в реестре выданных строительных разрешений сайта Столичной мэрии – гиганты исчезли с рынка. С начала года до июля месяца ни одно жилое здание площадью свыше 10 000 кв.м. не получило разрешения на строительство. Тенденция заметна и в данных Национального института статистики (НСИ). С 2009 г. уменьшились количество и размеры жилых домов, а вместе с тем ограничилось и число квартир.

А деньги...
Существенная причина уменьшающихся строительных масштабов – все более сложное финансирование. Рост процентов банковских кредитов, сложности в связи с кризисом заставили многих предпринимателей рассчитывать лишь на личный капитал. Все это в корне изменило облик строительства и продаж в секторе жилой недвижимости.

«Несколько лет назад здания и комплексы начинали строить легко, лишь бы нашелся подходящий участок. Квартиры распродавались на этапе строительства и эти деньги и финансировали строительство. Так что большие масштабы не являлись помехою, даже наоборот – девеполеры искали максимальную площадь застройки на участках, чтобы больше продавать», напоминает Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова.

По ее мнению большие проекты находят место во времена, когда быстро следует удовлетворить высокий спрос и потребность в жилье. Таковым являлось панельное строительство в крупных городах в годы социализма, а также и в период бума после 2003 г. Теперь ситуация полностью изменилась – спрос слабый, нет продаж на этапе строительства, популярны меньшие проекты. Для предпринимателей они обеспечивают быстрые сделки и продажи, что окупает инвестицию.

Недвижимость в Софии


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС