0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Полина Стойкова, Оперативный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС: 2012 - год курортной и сельской недвижимости

2012-11-23   |  Анна Хинова

Интервью с Полиной Стойковой MRICS, Оперативным директором и Директором отдела Анализы и Обзоры БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС на канале Profit.TV

Впервые за последние несколько лет то, что мы видели в этом году нас не удивило, прокомментировала рынок недвижимости в этом году Полина Стойкова – Оперативный менеджер БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИЕС в интервью для Profit.TV

Не было никаких существенных изменений во всех сегментах рынка, за исключением положительных новостей, поступающих от курортной недвижимости и сельских домов, где есть высокий интерес со стороны иностранцев.

В целом рынок сохранил стабильность. Мы видим, что снижение цен на недвижимость затихает, и даже было отмечено квартальное колебание и небольшой рост.

В общем, год заканчивается тихо и с небольшим оптимизмом к курортной недвижимости, благодаря в основном российским покупателям, прокомментировала Стойкова.

Среди крупных городов рынок недвижимости в Софии был наиболее активным и тенденция с прошлого года о поиске бюджетных и недорогих апартаментов продолжается. Эти объекты ценой до 50 000 евро. Однако, они должны отвечать критериям покупателей - качество жизни и хорошая среда для проживания.

Сельские дома потеряли большую часть своей стоимости вместе с курортными апартаментами после того, как их основные покупатели – британцы отошли от рынка. В третьем квартале 2012 года мы сообщили о движении на рынке и значительном росте количества сделок по сравнению с прошлым годом. В основе этого движения были российские покупатели, сказала Стойкова.

Россияне интересуются все больше недвижимостью в сельской местности, не только курортными квартирами. Наблюдается тенденция, что все больше болгар (в том числе живущие и работающие за рубежом) интересуются покупкой курортной недвижимости для отдыха.

Есть большой интерес к сельским домам на берегу моря, особенно в районе Бургаса. Около трети от общего числа сделок было заключено в районе Бургаса в этом году. Предлагаются качественных и отремонтированные дома, принадлежащие англичанам, вложившим в них средства на обновление. Сейчас эти дома доступны для продажи в очень хорошем состоянии по низким ценам. Такой дом можно купить по очень хорошей цене от 20 000 евро до 40 000 евро.

Предлагаются хорошие объекты по более низкой цене, в среднем около 15 000 евро, в регионах Пловдив, Стара Загора, Ямбол и Елхово, добавила Стойкова.

Большинство сделок в этом году с объектами сельской и курортной недвижимости. В этом сегменте видно восстановление и даже выход из кризиса. Заметно больше российских покупателей интересуются недвижимостью в Болгарии. Чартерные рейсы увеличились, визовый режим облегчился, что способствует успешному сезону, как для туризма, так и для сегмента недвижимости.

В Софии сделки были заключены по средней цене 710 евро / кв.м. в третьем квартале. По данным национальной статистики, средние цены от 730 евро до 740 евро. Так что в этом диапазоне цены изменяются, и они не менялись сильно с прошлого года.

Изменения в диапазоне около 5 евро, что не является решающим в выборе недвижимости. Данная тенденция сохранится и в следующем году. Люди просто хотят купить свой первый дом, обладают небольшим бюджетом, выплачивают небольшой кредит, чтобы финансировать большую часть стоимости имущества за счет собственных средств. Таковы основные тенденции, которые мы ожидаем в следующем году, прогнозирует Стойкова.

Мы не ожидаем значительных изменений на рынке, полностью подчиненном внутреннему спросу. Это также зависит от восстановления экономики, доходов и уровня безработицы, мы видим, что прогнозы и на следующий год не сильно отличаются, заключила эксперт.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС