0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Русские клиенты инвестируют в городскую болгарскую недвижимость

2010-10-13   |  Анна Хинова, материал газета Пари

Инвестиции в болгарскую недвижимость входят в круг интересов не только англичан и зажиточных болгар. Уже несколько месяцев на этом рынке наступают российские покупатели, интерес которых до сих пор был сосредоточен на апартаменты на море. По данным агентства LUXIMOTI (элитный бренд БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС) увеличивается число смотровых туров и покупок недвижимости премиум класса в Софии с российскими клиентами, у которых есть намерение позже сдавать приобретенные объекты недвижимости в аренду.

Русский хозяин
«Россияне идут по пути англичан, но с отлично сделанной домашней работой», комментирует Никола Стоянов, генеральный директор агентства LUXIMOTI. По его мнению как инвесторы, они намного более осторожны, приобретают в основном недвижимость в больших городах, где можно достичь круглогодовую занятость для апартамента, и, конечно, скрепляют все сделки железными договорами.

Другая разница, если сравнивать с британцами, это то, что клиенты из России ступают на инвестиционные рынки у нас в годы спада, когда цены почти достигли самого дна. Доход, к которому они стремятся при покупке жилья – составляет приблизительно 5% в год от аренды. По мнению Николы Стоянова на софийском рынке недвижимости таких доходов достичь совсем реально, так как даже во время кризиса есть много платежеспособных квартиросъемщиков (сотрудники иностранных компаний, европейских институций, высшие менеджеры компаний и др.).

Бутиковый рынок
Из-за ограниченного предложения цены на элитную недвижимость в Софии снизились более низкими темпами по сравнению с теми в остальных сегментах рынка. Агентство элитной недвижимости отмечает лишь 5% спад уровней предложении во время кризиса, а и переговоры о скидках достигают лишь 10%. Схожую тенденцию показывает и статистика самых дорогостоящих объектов недвижимости. Из 10 домов и апартаментов 4 предлагаются по цене свыше 1 млн. евро.

«Можно сказать, что темпы спада цен в данном сегменте рынка примерно в 2 раза менее интенсивные, чем показатели среди массово предлагаемых объектов недвижимости, которые превысили 30%», прокомментировал Стоянов. Причина – владельцы квартир в элитных центральных районах Софии все также редко объявляют их на продажу. Кроме того, большинство продавцов оценивают дорого свою недвижимость, склонны выжидать месяцами, даже годами, но только не уступить значительно от требуемой цены. И на данный момент в идеальном центре Софии, и на ул. Леге и ул. Соборна, которые, как считает Стоянов, являются самой элитной зоной в Софии, на продажу предлагаются не более 4-5 объектов недвижимости. В отличии, однако, от докризисных лет, когда предложения достигали 4 000 – 5 000 Евро/кв.м., теперь в этом районе недвижимость предлагается по цене около 3 000 Евро/кв.м.

У новостроек в высоком сегменте рынка также слабые позиции, в основном предлагаются жилые здания, объявленные на продажу еще до кризиса. «Прошлый год практически был нулевым для новых проектов в высоком сегменте рынка, потому что предприниматели боятся рисковать. По этой причине предложение элитной недвижимости будет сильно ограничено по крайней мере на 5 лет вперед», прокомментировал Никола Стоянов.

Локации
Одна из серьезных проблем на болгарском рынке элитной недвижимости остается локация. Практически вне центра Софии очень трудно указать район высокого класса без каких-то компромиссов по отношению инфраструктуры и густоты строительства. На первых местах в рейтинге недвижимости люкс появляются жилые районы «Манастирски ливади», «Редута», «Дианабад». По мнению Николы Стоянова софийский рынок может позволить компромисс, чтобы элитными считались объекты недвижимости, которые по локации и не столь привлекательны, если они предлагают качество строительства премиум класса.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС