0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Русские покупатели в Болгарии исключительно активны

2011-09-09   |  Полина Стойкова

В страницах журнала «Ваш Дом за Рубежом», была опубликована статья Исполнительного директора BULGARIANPROPERTIES Полины Стойковой, посвященная российским покупателям болгарской недвижимости.

Лето заканчивается - можно подвести предварительные итоги. Чем в этом сезоне больше всего интересовались клиенты? Изменилось ли что-то во вкусах и предпочтениях российских покупателей недвижимости в Болгарии за последний год?

Летний сезон в Болгарии постепенно подходит к концу, и мы можем уже обозначить первые данные о динамике рынка болгарской недвижимости за прошедшее лето.

Лето 2011 г. было исключительно успешным для продаж объектов недвижимости на болгарском побережье Черного моря. Число осуществленных продаж через нашу компанию БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС на морских курортах страны увеличилось примерно на 40% по сравнению с летом 2010 г. Наиболее динамичным, с точки зрения продаж, оказался месяц август, когда большинство покупателей сумели совместить отдых на море с нахождением и покупкой выгодной недвижимости.

Основные покупатели болгарской недвижимости были из России и стран СНГ. Можем с уверенностью утверждать, что 95% сделок с недвижимостью на море заключено с русскоязычными клиентами. То, что их привлекает, это возможность приобрести в собственность курортные объекты на море в Болгарии по исключительно выгодным ценам.

Интерес российских покупателей направлен в основном на южное побережье Черного моря, так как именно этот регион предлагает большой выбор построенных, меблированных и готовых к проживанию объектов недвижимости по сравнительно низким ценам. За последние месяцы наблюдается и усиленный интерес к домам недалеко от моря (Бургас и Варна) или в селах возле больших городов Стара Загора, Велико Тырново, Елхово, Пловдив и др. На данный момент есть хороший богатый выбор качественной недвижимости в сельской местности по цене между 10000 и 30000 евро. Это пригодные для проживания дома с участками/садами, расположенные недалеко от инфраструктуры городов и курортов.

С начала августа со стороны российских покупателей мы наблюдаем усиливающийся интерес к зимним курортам, и в частности к крупнейшему и современнейшему горнолыжному курорту Болгарии – Банско, где цены на недвижимость также значительно упали с начала кризиса, и теперь здесь имеется большое количество меблированных апартаментов с отделкой по цене от 400 евро за кв.м. Мы ожидаем, что с приближением зимнего сезона интерес к зимним курортам постепенно начнет увеличиваться.

В целом, покупатели ограничили свои бюджеты, и в течение прошедших месяцев приобреталась недвижимость по цене до 30000 евро. Конечно, тому способствуют и сниженные цены на объекты недвижимости в Болгарии.

Например, усредненные цены предлагаемых на продажу апартаментов на курорте Солнечный берег сохраняют ценовой диапазон около 680 евро за кв.м., что составляет свыше 50% спад по сравнению с ценами в 2008 г.

Для сравнения, на Золотых песках цены в среднем варьируют в границах около 1100 – 1200 евро за кв.м., в Созополе около 1200 евро за кв.м., а в Святом Власе – около 1000 евро за кв.м. Я считаю, что именно такая расстановка сил делает квартиры на Солнечном берегу исключительно популярными для покупки, тем более, что и сам курорт Солнечный берег является крупнейшим морским курортом Болгарии.

В ближайшие месяцы мы ожидаем стабильный рост интереса и популярности нашей страны среди российских покупателей. У нас много запросов на смотровые туры в сентябре и октябре, когда погода исключительно подходящая для поездки – уже не так жарко, а природные пейзажи удивляют и восхищают своей красотой.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС