0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Полина Стойкова: Снижение цен уже подходит к концу

2013-10-23   |  Анна Хинова

Материал www.profit.bg, 21.10.2013

Каковы тенденции и цены на рынке недвижимости в Болгарии в конце третьего квартала. Команда Profit.bg обратилась за экспертным мнением Исполнительного директора БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полины Стойковой.

Продолжает ли тенденция падения цен на недвижимость и в третьем квартале этого года?

Снижение цен уже проходит, хотя и есть легкие колебания и остаточные спады, в уходящем году мы четко видим, что рынок уже стабильный и некоторые рынки (например, на Солнечном берегу) даже пытаются встать на положительную тенденцию в отношении цен.

В Софии за последние 2 года цены движутся между 720 и 750 евро. Наши данные за 3-ий квартал года показывают, что средняя цена по заключенным сделкам составляла 741 евро/кв.м. (при 747 евро/кв.м. во 2-ой четверти и 710 евро/кв.м. в 3-ем квартале 2012 г.).

Эти данные и те, которые мы собираем в ежемесячный индекс на основании цен объявленных на продажу объектов недвижимости в Софии показывают, что дно, вероятно, было во второй половине 2012 года и в начале 2013 года.

Наверное, уже можно говорить о начале восстановления рынка в столице, конечно, это ни в коем случае не означает, что данное восстановление будет выражено стремительным ростом цен. Здесь речь идет скорее о среднем и устойчивом росте в средне- и долгосрочной перспективе, тесно связанной с макроэкономическими показателями.

Что показывает ваша статистика – какие районы столицы самые дорогие?

Самые дорогие районы Софии всегда были и остаются южные и восточные. В этом ничего не изменилось.

Какую часть сделок вашей компании составляют сделки с иностранцами?

По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС самые многочисленные и в третьем квартале года по-прежнему российские покупатели. Они составляют около 40% от всех покупателей жилой и курортной недвижимости за последние 3 месяца.

Вторая по величине группа на рынке - местные покупатели, а другую большую группу по национальности пока еще сложно выделить. На рынке присутствуют покупатели из многих стран, но нет другой четко сформированной большой группы.

Что показывают ваши данные о рынке аренды в столице и крупных городах страны?

Арендный рынок довольно динамичен. Здесь заметен большой спрос в низком ценовом классе, но, увы, предложения не удовлетворяют этот спрос, и людям очень сложно снять подходящее дешевое жилье.

В высоком сегменте средние арендные ставки остаются без изменения по сравнению с предыдущими месяцами - около 500 евро в месяц за апартаменты, от 300 евро/месяц до 1500 евро/месяц. В Варне, например, кроме рынка долгосрочной аренды развиваются краткосрочные и сезонные аренды.

Заметно ли движение на рынке так называемой загородной недвижимости - когда люди, живущие в крупных городах, ищут коттеджи и дома в сельской местности?

О каком-то движении сельской недвижимости трудно говорить - этот рынок держит уровни, но на более низкие объемы, чем в период бума. Болгарские покупатели все еще неактивны в этом сегменте – заметен интерес и есть данные о поисках вилл, о переезде в более спокойные районы, но на этом этапе еще рано говорить конкретной тенденции.

Российские покупатели и в этом сегменте исключительно активны, но в большинстве случаев они интересуются деревнями и населенными пунктами вблизи моря и, соответственно, утверждают общую тенденцию поиска недвижимости в крупных городах и на море.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС