0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Ключевое слово за 2010 г. - стабилизация

2011-01-17   |  Анна Хинова

Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова была гостем в утренней программе на канале BBT TV 10 января 2011 г., по теме «Тенденции на рынке недвижимости в 2010 г. и в 2011 г».

По мнению Полины Стойковой, ключевое слово в сфере недвижимости в 2010 г. - стабилизация. Спад цен продолжился в первой половине 2010 г., а во второй половине этот спад был минимальным – между 3 и 5 %. Если можно говорить о ключевой цифре 2010 г. – то оно 10% - 10% средний спад цен в стране, 10% рост сделок компании, в то время как в 2009 г. спад цен составил 40%. По мнению Полины Стойковой, это показывает стабилизацию и постепенный уход кризиса.

На вопрос наблюдается ли спекуляция Полина Стойкова ответила, что трудно сказать, что есть спекуляция на данный момент, потому что цены все еще не столь низкие, чтобы вернулись спекулянты, которые определяли движение на рынке недвижимости в годы бума. Кроме того, никто не ожидает, что цены начнут быстро расти в последующие несколько лет, а это и является целью спекуляции – быстрая перепродажа. На данный момент покупают курортную недвижимость с объекты недвижимости для личного пользования.

Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС сказала еще, что на данный момент россияне – единственные иностранцы, которые движут рынок недвижимости. В 2010 г. их число выросло на 40% по сравнению с 2009 г. Болгария поистине стала популярной среди тех, кто сейчас ищет дешевую недвижимость.

На вопрос как сказался кризис на качество строительства, Полина Стойкова прокомментировала, что люди уже очень хорошо оценивают качество и они намного более требовательны, так как у них есть большой выбор. По ее мнению, интересно то, что спрос в последние 2 года в основном направлено на самый низкий и самый высокий ценовой сегмент рынка.

По мнению Полины Стойковой есть спад и процентов по ипотечным кредитам за последний год, но люди все еще не чувствуют уверенности в своих доходах, а банки не отпускают кредитов легко. Поэтому люди предпочитают заплатить максимальную часть цены недвижимости личными средствами и брать небольшой кредит, а многие выжидают и пока отказываются брать кредит на данный момент.

В заключении Полина Стойкова прибавила, что в случае положительного развития экономики, какое ожидается, можно ожидать, что в конце года будут наблюдаться положительные тенденции.

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС