0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

«Своя» Болгария

2013-07-08   |  Новости Рынка Недвижимости

Болгарская жилая недвижимость идеально подходит для тех покупателей, которые планируют приобретение жилья «для себя». Сегодня ценовые характеристики достигли своего адекватного уровня, и лучшее время для покупки представить сложно

«Болгарский рынок недвижимости в посткризисный период в существенной степени сумел «растерять» спекулятивный рост цен, предшествовавший кризису, - говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. - Так, с 2009 по 2013 год средняя стоимость жилья в Болгарии снизилась на 40,3%. При этом сокращающиеся темпы падения цен свидетельствуют о том, что стоимость болгарской недвижимости достигает экономически обоснованного уровня и ожидать дальнейшего существенного снижения цен не приходится».

Например, в 2011 году цены, по наблюдениям экспертов, снизились в среднем на 6,1%, а в 2012 году на 2,7%. Все это создает оптимальные условия для приобретения местного жилья для собственного проживания. В дополнение к ценовому фактору в пользу покупки болгарской недвижимости для собственного проживания говорят и другие причины - хорошая транспортная доступность Болгарии, традиционно благожелательное восприятие русских, культурная идентичность, мягкий климат и неплохие возможности для пляжного отдыха.

«Сегодня сложились удобные и доступные транспортные связи между Болгарией и Россией, - говорит Никола Стоянов, генеральный директор и совладелец компании «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС». – Основной интерес приходится на летние месяцы, поэтому в этот период более богатый выбор чартерных рейсов в аэропорты на Черном море — Варна и Бургас. В зимние месяцы и в течение лыжного сезона (декабрь-апрель) есть множество чартеров в Софию и Пловдив. Круглогодично ежедневно можно летать в Болгарию регулярными рейсами авиакомпаний
«Аэрофлот» и Bulgaria Air из Москвы в Софию».
Несмотря на все положительные для русского инвестора факторы, надеяться на получение инвестиционной прибыли от роста стоимости болгарской недвижимости, по словам Станислава Зингеля, не приходится: «Обуславливается это тем, что прежний подъем рынка, обеспечивший значительную прибыль наиболее прозорливым инвесторам (т.е. инвесторам, успевшим продать свою недвижимость в Болгарии на пике цен, до кризиса), основывался на спекулятивных тенденциях. Новый виток спекулятивного роста цен на недвижимость в Болгарии на фоне нестабильной экономической ситуации в стране и мире в обозримой перспективе невозможен. Стоит отметить, что уровень рентной доходности объектов жилой недвижимости в Болгарии невысок и составляет 2-4% годовых. Это понимает и болгарское правительство, которое решило компенсировать отсутствие инвестиционных перспектив либерализацией иммиграционного законодательства. Неслучайно на фоне стабилизации цен на недвижимость в стране был принят закон, предоставляющий инвесторам возможность получения ВНЖ при инвестициях в недвижимость суммы от 300 тыс. евро».

К этому Никола Стоянов добавляет, что Болгария славится налоговыми преимуществами для покупателей недвижимости: «В нашей стране наиболее благоприятное налоговое законодательство во всем Евросоюзе. В большинстве случаев подоходный налог «плоский», в рамках 10%. При налогообложении недвижимости налоговые ставки скорее символические или ниже 100 евро в год за курортную недвижимость. Ряд преференций обеспечены при налогообложении в случае перепродажи недвижимости в Болгарии — например, если владелец пользуется своей недвижимостью более 3 лет, он освобождается от налога при перепродаже, а при пользовании менее 3 лет оплачивается минимальный доход на прибыль при перепродаже в размере лишь 10%».

Отдых вместо инвестиций

Некоторые эксперты считают, что сегодня болгарский рынок недвижимости «скорее мертв, чем жив». С инвестиционной точки зрения рассматривать болгарский рынок недвижимости не стоит. Однако момент для покупки недвижимости в Болгарии «для жизни» сейчас достаточно удачный.

«Российские граждане приобретают недвижимость для личного пользования, для проведения каникул, отпусков и отдыха, и по этой причине доходность не является решающим фактором при покупке недвижимости в Болгарии, - говорит Никола Стоянов. – Плюс к этому Болгария по многим факторам развития и привлекательности для покупателей демонстрирует отличные показатели. Самый низкий уровень суверенного долга в Европе - только 18% от ВВП. Самая низкая ставка налога в Европе - 10%, корпоративный налог и налог на прибыль. Самая дешевая рабочая сила - минимальная зарплата составляет 160 евро. Фиксированный курс местной валюты (болгарский лев) к евро по курсу 1,95583 лева за 1 евро. Равенство для иностранных инвесторов, поскольку каждый может зарегистрировать фирму в Болгарии и покупать недвижимость».

«Недвижимость на черноморском побережье Болгарии дешевле, чем на черноморском побережье в Крыму, России и Румынии, - говорит Станислав Зингель. - Это же можно сказать и о жилье в крупнейших городах данной страны. Единственной страной, которая в ряде случаев демонстрирует средний уровень цен меньший, чем в Болгарии, является Турция».

По данным за первый квартал 2013 года, средняя общенациональная стоимость жилья в Болгарии снизилась на 0,95% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. В годовой амплитуде снижение цен составило 1,92%.

Сегодня Болгария пользуется заслуженным вниманием со стороны тех россиян, которые приобретают недвижимость «для себя». «Россияне для личного проживания наиболее активно приобретают квартиры малой и средней площади, - отмечает Станислав Зингель. - Речь идет об одно-двухкомнатных апартаментах площадью от 30 до 70 кв. метров».

Как отмечает Никола Стоянов, морские курорты на данный момент являются наиболее активным сегментом рынка: «Солнечный Берег - тот местный рынок, о котором с уверенностью можно сказать, что они идут по пути восстановления. Средняя стоимость проданных квартир на Солнечном Берегу в первой четверти этого года, по данным нашей компании, составляет 512 евро за кв.м. Средняя стоимость проданных в Банско квартир в первой четверти 2013 г. составляет 382 евро за кв.м, что практически является минимумом цен на объявленные на продажу объекты. Иными словами, покупатели приобретают наиболее дешевую недвижимость».

Доходность жилой недвижимости в столице Болгарии – Софии – и других крупных некурортных городах, по словам экспертов, составляет 4,5-6,5%. «А вот курортная недвижимость в Болгарии, увы, не может похвастаться стабильной заполняемостью арендаторами в силу высокой сезонности и большого предложения на рынке аренды. Как следствие, средняя чистая доходность недвижимости на болгарских курортах существенно ниже – 2-4%. Средняя стоимость месячной аренды жилья составляет на черноморском побережье страны около 4 евро за кв. метр. В Софии - около 6 евро за кв. метр».


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС