0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Успех в разуме и прагматизме

2009-02-23   |  Милена Богданова, Журнал "Недвижимость" („Имотът”), февраль 2009

Как будут меняться цены на недвижимость? На первый взгляд банальный вопрос не дает однозначного ответа. Слишком много факторов, которые оказывают влияние на рынок – начиная с банковского кредитования, потом состояние рынка труда и заканчивая психологическими предпосылками. Сегментирование не только по виду недвижимости, но и по локации продолжит играть основную роль. Так, к примеру, инвестирование в недвижимость в столице будет выгодным и в этом году. «Наблюдаемые за последние несколько месяцев процессы, являющиеся в основном результатом мирового финансового кризиса, в определенной степени освободят рынок», прогнозирует Светослав Друмев, директор офиса София фирмы «БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС». Отрезвление продающих и клиентов приведет к реализации только хороших проектов. Это, с другой стороны, приведет к повышению качества предлагаемого продукта. «Инвестирование в качественную недвижимость на данный момент совершенно оправдано и разумно. Цены начнут постепенно стабилизироваться, и к середине года будем наблюдать плавный рост. Эта тенденция будет наблюдаться до середины 2009 года», считает Друмев.

За последние два-три года основной конкурент Софии по отношению цен на квартиры была и продолжает быть Варна. «В 2009 году цены на панельные жилища и на старое строительство в крайних районах Морского сада будут снижаться, а в то же время цены на недвижимость в самом центре Варны останутся прежними с перспективой роста в последующие годы», прогнозирует Евгени Златев, директор офиса Варна фирмы БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Сохранится тенденция с прошлого года увеличения доли аренд по сравнению с продажей недвижимости. Златев считает, что «сократится спрос на недвижимость, покупаемой на этапе строительства, из-за ненадежного финансирования со стороны застройщиков и вероятности незавершения проектов, и в связи с увеличением предложения качественных завершенных объектов.” Это со своей стороны приведет к увеличению спроса на построенные квартиры.

В отличии от Варны, где интерес к купле недвижимости проявляют иностранцы, то в Бургасе основным двигателем реализации сделок является покупательная способность болгарских покупателей и спрос с их стороны. «За последние месяцы сократился спрос в основном из-за ожидания людей, что цены значительно упадут, и у них будет возможность купить недвижимость по очень выгодной цене», объясняет Невена Цветкова, директор офиса Бургас фирмы «БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС». Она говорит о том, что заключают сделки покупатели, располагающие наличными средствами, которые ищут недвижимость не для инвестиции, а для постоянного проживания. Востребованным видом недвижимости будут двухкомнатные квартиры в широком центре по хорошим ценам, даже если они и не располагают удобствами.

Кризис будто отвлек внимание от тех, кто интересуются рынком курортной недвижимости и обратился к тем, кто ищет жилье. В определенной мере это, наверное, оправдано, ведь во время экономических сотрясений инвестируется в самое необходимое. В 2008 году интерес к самым большим морским и лыжным курортам, как Банско, уменьшился. «Однако, это привело к выгодным ценам и выгодной позиции покупателя при выборе и переговорах о цене», сказал Михаил Чобанов - генеральный директор БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. По его мнению, в 2009 сохранится тенденция 2008 г., когда наблюдался спрос на качественную и даже элитную курортную недвижимость в комплексах с многочисленными удобствами и уникальным местоположением на первой линии у моря или непосредственно вблизи горнолыжных трасс и гольф-полей.

Просмотрите наши предложения

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС