0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария - надежная гавань для инвестиции

2015-02-12   |  Константин Криницкий

Все познается в сравнении


Болгария уже не первый год становится лидером среди рынков зарубежной недвижимости для российских покупателей. Действительно, всевозможных отдельных покупательских «плюсов» здесь более чем достаточно, но чтобы разобраться в причинах такой устойчивой популярности – имеет смысл «оценить» болгарский рынок недвижимости по нескольким его основным характеристикам.

Дешевле – только даром…


В Болгарии, несмотря на членство этой страны в Евросоюзе – очень низкие цены. На все. В том числе и на недвижимость. Настолько низкие, что приятно удивляют даже российских туристов, для которых, с учетом заметно подешевевшего рубля – прочая Европа уже стала «слишком дорогой».
Да, купить очень приличный дом в центральной части Болгарии или жилье в комплексе на горнолыжных курортах можно за всего за несколько тысяч евро. На морском побережье цены выше, но и они, если сравнивать с другими курортными странами – более чем умеренные.

Большинство россиян при покупке недвижимости на болгарских морских курортах в большинстве случаев ограничиваются суммой до €50 000. Например, средний «чек» русского покупателя недвижимости в районе Солнечного Берега в прошлом году составил 32100 евро при стоимости квадратного метра жилья 560 евро.

Но если подобных предложений (как качественных апартаментов, так и частных домов) в Болгарии всегда в избытке, то в климатически схожих Франции, Испании, Португалии, Греции и Черногории, 50 тысяч евро – это лишь «порог входа» на рынок. С весьма ограниченным набором самых скромных объектов. В Турции, где в указанном ценовом сегменте имеется достаточно много вариантов курортного жилья, обладатель этой суммы почувствует себя несколько лучше, но там, в отличие от Болгарии – это уже так называемый «бюджетный» класс.

Качество – на «пятерку»


Можно сразу сказать, что откровенно плохо болгары строить никогда не умели. Возможно единственным здесь отдельным «недочетом» являются низкие потолки в сельских домах старой постройки. А если взять городское строительство, то даже все здешние «пятиэтажки» и «панельки» еще советского периода – всегда вполне уверенно тянули на нашу «улучшенную планировку». А с 2007 года, когда страна вступила в ЕС – вся болгарская недвижимость стала строиться по стандартам Евросоюза.

При этом качество строительства повышается год от года. Поэтому даже при несколько увеличившихся в последнее время ценах на жилье в новостройках покупатели все равно остаются в выигрыше. Ведь покупая теперь новое жилье, его владелец получает принципиально лучшую по качеству недвижимость.

Новые апартаменты в закрытых курортных комплексах тоже, как правило, нареканий не вызывают. Но там играет роль еще один существенный фактор. Поскольку компания-застройщик таких комплексов обычно сама же (или через дочернюю компанию) берет их на обслуживание, то и строит она фактически «под себя», чтобы иметь потом как можно меньше «головной боли» с ремонтом и коммуникациями. Нужно ли говорить, что при таком раскладе «экономить» на проектировании и качестве стройматериалов становится попросту нерентабельно.

Добре дошли в новия си дом!


По данным на начало года, недвижимостью в Болгарии владеют около 400 тысяч россиян. В основном их собственность расположена в приморских районах, в областях городов Бургас, Варна, Добрич, Сливен, Шумен и Ямбол. Всего на покупателей из России в приморской зоне Болгарии приходится около 80% сделок по продаже недвижимости.

В некоторых местах, например, в Поморие – несколько тысяч купивших апартаменты русских увеличили численность населения этого города практически в два раза. Здесь даже есть новый городской район, официально называемый «Малката Русия» (Малая Россия).

При этом у местного населения негативного отношения к «понаехавшим» нет. В большинстве своем болгары к иностранцам очень доброжелательны. Но к русским, которых здесь традиционно считают «братушками» - у них особо теплое отношение. Поэтому, и еще во многом благодаря языковой близости и тому, что и сами болгары часто очень прилично владеют русским – россияне, как правило, довольно успешно вписываются в местную среду.

Наверное поэтому очень многие из них, изначально купившие здесь лишь «второй дом» для летнего отдыха – спустя какое-то время переезжают жить в Болгарию или планируют такой переезд в не очень отдаленной перспективе.

Да, покупательские приоритеты россиян с годами меняются. Теперь запросы этой категории покупателей начали заметно отклоняться от недвижимости для сезонного отдыха в сторону вариантов, рассчитанных на постоянное пребывание в Болгарии. Уже сейчас эта тенденция находит свое отражение на рынках недвижимости в городах Варна, Бургас и София, которые в последнее время благодаря влиянию покупателей из России стали гораздо более динамичными.
Как утверждают болгарские аналитики, это можно отнести к положительным новостям, так как благодаря такому сценарию развития рынок недвижимости становится более устойчивым и защищенным от краткосрочных колебаний.

Прочитайте подробнее о том какую недвижимость приобретают желающие стать резидентами в Болгарии

Надежная гавань для бизнеса


Очень многие российские граждане занимаются здесь бизнесом. Болгарский рынок предоставляет для этого массу возможностей – от «сезонной» парикмахерской до крупных инфраструктурных инвестиций.

Болгарская компания регистрируется быстро и сравнительно несложно (а если вы имеете дело с крупной риэлтерской компанией, то часто это можно сделать и с ее помощью). Страна сильно заинтересована в притоке иностранного капитала, поэтому налоговые ставки в Болгарии – очень низкие не только по европейским, но и по общемировым меркам. Наличие большого количества россиян дает русским бизнесам серьезные преимущества, открывая перед ними массу дополнительных рыночных ниш.

Нередко зарегистрированная на российских граждан болгарская компания оформляется как коммерческое представительство российской компании (торговое представительство - ТП). В этом случае ее российским учредителям довольно просто получить право на постоянное пребывание в Болгарии в качестве работающего на болгарском рынке иностранного бизнесмена.

Для получения более подробной информации о процессе регистрации ТП в Болгарии, пожалуйста, отправьте запрос

Туда где нас ждут…


Нужно сказать, что все без исключения владельцы недвижимости в Болгарии имеют право лишь на этом основании подавать заявление на мульти визу, которая дает им право пребывать на территории Болгарии 180 дней в году (до 90 дней в каждом полугодии). Еще легче получить визу на долгосрочное пребывание в Болгарии (по факту, тот же ВНЖ) владеющим болгарским жильем российским пенсионерам, которые, благодаря такому постоянному источнику дохода как российская пенсия и согласно Закону об иностранных гражданах – получают здесь статус «лиц пенсионного возраста, располагающими достаточными средствами для нахождения в стране».

Для инвесторов в недвижимость и деловых инвесторов существует более дорогой, но и более интересный вариант получения Вида на жительство (ВНЖ). Для этого иностранцу (физическому лицу) нужно купить в Болгарии объекты недвижимости на общую сумму не менее 306 780 евро. Или купить то же самое как юридическое лицо (обычно посредством болгарской фирмы). В этом случае подающий на ВНЖ иностранец должен внести не менее 50% инвестированного в недвижимость капитала.

Есть и другие варианты, число которых со временем, возможно, даже будет увеличиваться. Российские покупатели очень важны для стабильности болгарского рынка недвижимости и многие болгарские законодатели склоняются к дальнейшей либерализации визовых правил.

Прочитайте подробнее о том, как приобрести недвижимость для целей ВНЖ в Болгарии

На «передовой» болгарского рынка


Предложений на продажу пока еще явно больше количества покупателей. Соответственно, сегодняшний болгарский рынок недвижимости – это рынок покупателя. Поэтому, пожалуй, никто так не «возится» с клиентом, как болгарский риэлтор. Возможно, что-то подобное и можно было бы встретить в Испании или на Кипре, но уж никак не за болгарские комиссионные, размер которых, думается, сильно повеселил бы зарубежных коллег.

Конкуренция среди риэлторских компаний в Болгарии, действительно, высока. И здесь часто оказываются в выигрыше крупные компании с наработанной репутацией, у которых к тому же оказывается достаточно ресурсов для дополнительных покупательских «бонусов», таких как дополнительные скидки, встроенная мебель и электротехника.

Кроме того, есть и другие примеры. Одна из хорошо известных болгарских компаний с «говорящим» названием Болгариан Пропертис разработала специальный тур для «охотников» за недвижимостью. Кроме, собственно, просмотров, четырехдневный тур включает в себя и ознакомительно-развлекательные мероприятия: обеды в традиционных болгарских ресторанах, посещение исторических мест, шопинг и т. д. Если участник такого тура покупает предлагаемую Болгариан Пропертис недвижимость, то стоимость поездки возвращается, делая ее бесплатной.

Прочитайте о нашем бесплатном смотровом туре


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС