0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Газета Капитал: На побережье солнечно, преобладают болгарские покупатели

2018-05-02   |   capital.bg

Приливная волна на рынке курортной недвижимости постепенно возвращается. Вслед за относительной безветренностью в секторе, длившейся два-три года, в последние месяцы сделки постепенно набрали скорость. До сих пор активность ощущалась гораздо сильнее на юге, чем на севере, но прогнозы представителей различных секторов показывают, что есть место для оптимизма.

Среди новинок - доминирующее присутствие болгарских покупателей становится устойчивой тенденцией, а не только эффектом снижения иностранного интереса.

Наступает ли конец свободного падения ?

С начала века развитие рынка недвижимости на побережье Черного моря чрезвычайно динамично - после начального периода бурного строительства наступил глобальный экономический кризис, который охладил интерес британских покупателей к болгарскому морю. Их быстро заменили россияне, но в конце 2014 года по причине мировых экономических и политических изменений россияне начали продавать свои объекты. Таким образом, на фоне импульса в строительстве, по оценкам различных представителей отрасли, в течение следующих двух лет - 2015 и 2016 гг., продажи на море сократились на 15-25%.

В течение данного периода Варна и Бургас оставались чемпионами по количеству введенных в эксплуатацию жилых домов, что согласно статистике сохранилось как тренд в течение 2017 года. Конечно, не все построенные из них курортные объекты на самом берегу моря. Однако наблюдения представителей рынка говорят о том, что активность в этом сегменте постепенно возвращается.

«Объем продаж в 2017 году вырос на 20%, что дает нам уверенность в устойчивости и в том, что рынок восстанавливается», - прокомментировала Екатерина Желяпова, коммерческий директор Green Life Development & Resorts.

Однако данная тенденция не однозначна. Например, агентство недвижимости БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС указывает, что, в то время как постепенный рост рынка привел к увеличению продаж на 20% в районе Солнечного Берега к югу от Бургаса в таких районах как Созополь и Лозенец сделки остались на уровнях 2016 г.

На севере страны температура на рынке еще ниже. «В районе Шабла и Каварны сделок уже несколько лет, а объекты реализуются регионе Балчика», - говорит Наталия Барбарошие, риэлтор агентства Явлена.

По словам ее коллеги, Галина Гаврилова, менеджера «Адрес недвижимость», отсутствие рынка курортной недвижимости на севере за последние пять лет привело к уходу инвесторов. «Интерес к курортным квартирам, хотя и очень незначительный, по-прежнему наблюдается со стороны болгар, для сделок в диапазоне до 400 евро за кв.м, что ниже себестоимости готовой и меблированной недвижимости. Квартиры по данной цене можно найти в районах Бяла, Каварна и Шабла ».

Местные и зарубежные покупатели

Если еще год назад болгарским покупателям еще не удавалось скомпенсировать снижение интереса россиян, их роль в настоящее время доминирует. «В высоком сегменте болгары ищут дом для отдыха. Люди среднего достатка также покупают недвижимость для отдыха и инвестиции», - уточняет Полина Стойкова, Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Согласно расчетам БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в первые месяцы года 50% сделок заключены с болгарами, по сравнению с 35-40% запросов в начале 2017 года. Ожидается, что доля местных покупателей будет расти. Еще несколько лет назад появился зарубежный интерес, в основном от россиян. «Англичане, бельгийцы, французы, немцы, израильтяне активно покупали в 2015-2016 годах как новостройки, так и вторички с мебелью, готовы к использованию, цены которых довольно выгодные», - уточняют в агентстве.

«Есть признаки, что и американцы заинтересованы в покупке недвижимости на Солнечном берегу, что привело к появлению крупнейшего морского курорта в рейтинге лучших 10 курортов американского портала недвижимости Realtor.com», отмечает БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Ценовой застой

И в то время как интерес покупателей к рынку постепенно возродился, продавцы по-прежнему относительно осторожные - цены объявлений снизились, но все же остаются стабильными.

«В целом, цены на морских курортах без существенных изменений с 2016 года», говорят из БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. По их данным, средний уровень сделок колеблется в границах 500-530 евро за квадратный метр, в то время как в 2014 и 2015 годах были порядка 600 евро за кв.м.

«В 2017 году цены на курортную недвижимость практически не изменились по сравнению с предшествующим, несмотря на растущий спрос и покупки на этапе проекта. Этот рост сезона был умеренным в пределах 10-15%», сообщает Green Life. Компания говорит, что в настоящее время двухкомнатные квартиры в Созополе, например, продаются за 50-60 тыс. евро, в то время как в городах, как Поморие можно купить жилье по цене от 30-40 тыс. евро.

Наблюдения БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывают, что это наиболее востребованные объекты на рынке. «В основном ищут квартиры с одной или двумя спальнями общей площадью 50-80 кв.м.», говорит Елена Макреева, региональный менеджер на морских курортах БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. По ее словам, наибольший интерес в таких местах, как Несебр и Солнечный Берег, которые дают возможность проживать круглый год. Цены на курорте за жилье в отдаленности до 600 метров от берега, начинаются от 300-350 евро за квадратный метр. В 2014-2015 год по этой цене продавались квартиры в комплексах в 2-6 км от моря. Для недвижимости премиум класса в элитных комплексах продажные цены варьируются в диапазоне 800 - 1400 евро / кв.м. «Для роскошных объектов недвижимости клиенты выбирают Святой Влас или Лозенец», говорит Макреева.

Что предстоит

По мнению представителей отрасли приближение летнего сезона уже ощущается активностью покупателей. «Мы ожидаем, что 2018 будет разнообразным - как с точки зрения контингента покупателей и продавцов, так и в отношении бюджетов,» отмечает Полина Стойкова из БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Прогноз Green Life также оптимистичен. «Мы ожидаем, что активность в этом году снова будет высокой и сделки с застройщиками увеличатся примерно на 10 процентов».

Топ объекты недвижимости на болгарском побережье

  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС