0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгарская недвижимость со вторым очередным ростом за 3Q года

2013-10-28   |  Полина Стойкова

Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор и Директор отдела Анализы и Обзоры БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

Согласно вычислениям БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС на основании данных Национального института статистики (НСИ) о ценах на квартиры в областных городах за прошедший 3-ий квартал этого года, цены на жилье в стране зарегистрировали второй очередной реальный* квартальный рост (после учета инфляции посредством Согласованных Индексов Потребительских Цен, HICP).

При этом, цены на жилье в Софии отмечают первый реальный годовой рост на +0.5%, а в Пловдиве фактическое годовое увеличение составляет +0.24%.

Реальное изменение цен на квартиры в среднем по стране составляет +0.34% по сравнению с предыдущим кварталом и -1.18% в годовом исчислении (по сравнению с тем же кварталом 2012 г.).

*Учет инфляции дает более точное представление о реальном изменении цен, поэтому при рассмотрении данных НСИ мы всегда делаем необходимые расчеты для составления точной рыночной картины.

Номинально (без учета инфляции) цены на жилье остались практически без изменения по сравнению с предыдущим кварталом - номинальный зарегистрированный спад составляет -0.15% в среднем по стране. В годовом исчислении (по сравнению с третьим кварталом 2012 г.) цены на квартиры в стране упали номинально на -1,84%.

Усредненная цена на квартиры в областных городах Болгарии в прошедшем квартале составляет 442.29 евро/кв.м. (при 442.94 евро/кв.м., во втором квартале этого года).

Вот и данные об апартаментах в крупных городах страны за период июль-сентябрь 2013 г. согласно данным НСИ:

София – 738 евро/кв.м.
Пловдив – 476 евро/кв.м.
Варна – 706 евро/кв.м.
Бургас – 569 евро/кв.м.
Стара Загора – 444 евро/кв.м.
Русе – 452 евро/кв.м.
Велико Тырново – 365 евро/кв.м.

Цены на квартиры в Софии в 3-м квартале 2013 г. выросли номинально на +0.67% по сравнению с предыдущим кварталом, а в годовом исчислении спад стремится к 0, и составляет -0.17%. После учета инфляции (посредством HICP) цены на квартиры в Софии выросли на +1.17% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен первый рост на +0,5%.

Накопленный номинальный спад цен на квартиры в областных городах за последние годы с момента начала кризиса составляет -39.01%, в Софии он -41.5%. Накопленный реальный спад цен (после учета инфляции) с начала кризиса в среднем по стране составляет -44.5%, а в Софии: -46.77%.

Вот и подробные данные об изменениях цен на квартиры в крупных городах страны в 3 четверти 2013 г.:

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с предыдущей четвертью:

София – номинальный рост (+0.67%) и реальный рост (+1.17%)
Пловдив – номинальный рост (+0.92%) и реальный рост (+1.41%)
Варна – номинальный рост (-1.04%) и реальный рост (-0.55%)
Бургас – номинальный рост (-0.45%) и реальный рост (+0.04%)
Стара Загора – номинальный рост (-0.64%) и реальный рост (-0.16%)
Русе – номинальный рост (+0.63%) и реальный рост (+1.12%)
Велико Тырново – номинальный рост (+0.10%) и реальный рост (+0.59%)

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с той же четвертью предыдущего года:

София – номинальный рост (-0.17%) и реальный рост (+0.5%)
Пловдив – номинальный рост (-0.43%) и реальный рост (+0.24%)
Варна – номинальный рост (-3.12%) и реальный рост (-2.47%)
Бургас – номинальный рост (-1.98%) и реальный рост (-1.32%)
Стара Загора – номинальный рост (-3.42%) и реальный рост (-2.77%)
Русе – номинальный рост (+0.81%) и реальный рост (+1.48%)
Велико Тырново – номинальный рост (-2.25%) и реальный рост (-1.59%)

---
Авторское право: 2013 БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.ru. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.ru и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС 2013


  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС