0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Готовимся к лету - снимаем жилье на море

2015-03-21   |  Анна Хинова

В канун активного сезона отвечаем на вопросы журнала «Недвижимость и цены»

Готовясь к летнему отдыху, многие российские клиенты нашей компании загодя начинают подбирать себе варианты съемных квартир. Исконное притяжение Болгарии неизменно и в этом году. Без сомнений, регион Черного моря уверенно лидирует по популярности среди русских туристов и покупателей недвижимости. Вариантов много, на любой бюджет и главное само проживание в стране отличается доступностью и комфортом.

Сколько будет к лету стоить аренда на самых популярных у наших соотечественников курортах? Сколько обойдется проживание в гостинице и сколько – в съемных апартаментах?

Вне всякого сомнения, среди русскоязычных туристов, наибольшей популярностью пользуется аренда жилья. Дешевле, комфортнее, уютнее. В силу популярности страны, многие клиенты используют летний отдых для того, чтобы подыскать варианты для будущей покупки недвижимости. Хочется реально пожить в стране, почувствовать атмосферу. Другой же группе клиентов попросту не по душе гостиничная обстановка, хочется домашних удобств, еды, ощущения дома.

Южное побережье


Рынок аренды на юге предлагает более низкие цены, но преобладают варианты аренды на неделю/месяц, так как обычно люди приезжают сюда на весь летний сезон. Цены начинаются примерно от 200-250 евро/месяц в зависимости от местоположения (в Бургасе или же на популярном курорте). При этом следует отметить особенности южного курортного рынка – большинство цен на Солнечном берегу или Св. Власе, указанные на сайтах, относятся к низкому сезону. По словам Елены Ахмеджановой – специалиста компании по курортной недвижимости на Юге, стоимости арендных ставок могут вырасти в полтора раза к июлю и августу, когда традиционно сезон на пике.

И даже, несмотря на это, жилая аренда дешевле. Хороший отель на Солнечном берегу с 1 спальней обойдется не менее 100 евро в сутки. Потому наши клиенты, доверяясь нашей компании как профессионалам на рынке, обращаются к нам на предмет переговоров о цене с арендодателями. В большинстве случаев, в результате переговоров со специалистом, если клиент бронирует квартиру на весь сезон – с апреля/мая по октябрь, владелец съемной квартиры идет на скидку, в некоторых случаях, соглашаясь и на вариант аренды жилья по цене в низком сезоне.

Курорт Солнечный берег пользуется исключительной популярностью, благодаря разнообразию развлечений, местоположения в 30 км севернее Бургаса. Арендуют квартиры как минимум на 3 недели, а то и на весь летний сезон. Рассматриваются исключительно варианты квартир в жилых курортных зданиях с самостоятельной кухней. Цены от 400-600 евро в месяц.

Святой Влас предлагает выбор элитной недвижимости, поэтому и объекты на принципе жилой аренды сдают здесь крайне редко, цены начинаются от 600 евро в месяц.

Бургас – второй по размерам город на море. Арендные ставки на квартиры здесь в среднем ниже, чем в Варне. В отличие от курортов здесь спрос в основном на суточные аренды. В низком сезоне цены от 20 евро в сутки, а в высоком от 35 евро в сутки за студию. Городские суточные аренды пользуются популярностью, как среди русских туристов, так и среди болгар. «Иногда в ходе работы профессионального риэлтора заключаются и сделки месячной аренды студии на ставке 450 евро. Притом что в такой квартире могут разместиться до 4-х человек – это поистине цена вне конкуренции», - комментирует агент по городской недвижимости Ани Елекчиян.

Северное побережье


Варна пользуется исключительной популярностью среди русских. Более того, в морской столице и близких курортах на протяжении нескольких лет сформировалась русскоязычная диаспора, и обособились целые русские «кварталы». Здесь свой дух и неповторимая атмосфера. Несмотря на более высокие цены, если сравнивать с Югом, спрос здесь неуклонно растет. Арендуют как минимум на 2 месяца.

В самой Варне цены в сезоне начинаются от 500 евро в месяц за квартиры с одной спальней и от 700 евро за квартиры с двумя спальнями. Стоимость арендной ставки зависит от отдаленности от моря и центра, наличной мебели и удобств.

На Золотых песках арендные ставки в месяц за двухкомнатные квартиры начинаются от 800 евро, а трехкомнатные арендуются от 1500 евро в месяц. Опять же зависит от обстановки и оборудования жилья. Даже если рассматривать варианты снятия номера в государственных домах отдыха, куда не так легко попасть в силу большой заполняемости, отдых все равно обходится дороже – аренда на неделю в порядке 300 евро за двухместную комнату с питанием.

По мнению Сильвии Гочевой – специалиста компании по аренде недвижимости на Северном побережье, преимущества снятия жилья на море преобладают. «Нашим клиентам, вне всякого сомнения, удобнее и выгоднее снять квартиру на время летнего отдыха. Простой расчет показывает, что вполне реально подобрать жилье на четверых, которое, в конечном счете, обойдется по 8-10 евро в сутки на человека. При этом апартамент с комфортабельной мебелью, удобствами и самостоятельной кухней. Цены как на кемпинге за городские удобства, с курортной атмосферой и домашним уютом в придачу». Если в прошлом году примерно до мая месяца на сайтах стояли объявления аренды, ожидающие туристов, то данные этого года четко показывают рост интереса. К концу марта большинство предлагающихся в аренду квартир на нашем сайте будут сданы.

Дешевле ли обойдется аренда, если квартиру снять на целый месяц или два? Насколько?

По мнению экспертов БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, объявленные цены реальные. Тем не менее, арендодатели склонны делать скидки, но только после консультации с надежным агентом по недвижимости.

В силу специфики летних курортов, мы рекомендуем всем нашим клиентам обращаться к специалистам по аренде недвижимости, при заключении сделок аренды на море. Арендодатели в основном склонны идти на уступки, но лишь в том случае, что клиент бронирует на более длительный период.

Как вы думаете, в этом году приток туристов будет меньше, чем в прошлом году, и почему? А цены на съемное жилье летом – снизятся ли они по сравнению с прошлым годом или вырастут?

Болгария всегда сердцу русскому была близка. Языковой, культурный и эмоциональный комфорт, обеспеченный в стране русским туристам, все также неизменен. Поэтому в Болгарию давно не ездят лишь по причине «дешевизны».

На общем фоне цены во всем мире идут вверх. Международные рынки дают четкие сигналы о стабилизации и росте цен на услуги и недвижимость в том числе. По этой причине, если говорить о сокращении бюджета отдыхающих из России и стран СНГ, по мнению специалистов нашей компании, на основании работы с клиентами, тенденция потока туристов ни в коем случае не нисходящая. Те, кто ездил в Испанию, Италию или Грецию, и для кого встает вопрос бюджета, делают естественный выбор на предмет отдыха в Болгарии.

Правительство страны в свою очередь приняло меры по упрощению процедуры выдачи виз для российских туристов. Теперь визу в Болгарию россияне могут получить за 2–3 дня, а на территории России функционирует 19 визовых центров. Обсуждается в канун сезона и решение о возможности выдачи болгарских виз прямо в аэропорту. Идет целенаправленная работа по привлечению российских туристов и созданию лучших условий для их отдыха в стране. Болгария предлагает и одни из самых лучших условий отдыха для российских детей за границей.

Условия отличные, цены выгодные - снимите квартиру на море сейчас!



  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС