0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Цены на квартиры в муниципальных городах - наименьший спад за первую четверть 2012 г. с начала кризиса

2012-04-23   |  Полина Стойкова

Согласно данным Национального Института Статистики (НСИ) о ценах на квартиры в муниципальных городах страны за первую четверть 2012 г., цены остались почти без изменений по сравнению с последней четвертью 2011 г., что показывают и данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, оповещенные в нашем обзоре рынка недвижимости за первую четверть 2012 г.

Средний по стране номинальный спад цен за четверть составляет 0.4% и это наименьший спад цен на жилую недвижимость в Болгарии с начала кризиса.

Наибольший спад цен отмечен во Враце (-4.42%) и Видине (-3.23%). Цены в некоторых муниципальных городах Болгарии отмечают небольшой рост на четвертной основе – это София (+0.83%), Благоевград (+2.8%), Плевен (+2.15%) и Руссе (+2.46%). Есть города, где цены на жилье не изменились. Это данные – результат продолжающего уже несколько месяцев замедления темпа снижения цен, таким образом спады на четвертной основе уже варьируют в границах до 5%.

В годовом исчислении (по сравнению с первой четвертью 2011 г.) цены на квартиры упали в среднем на -4.3%. Реальный спад усредненных цен на квартиры с учетом инфляции составляет -1.4% по сравнению с предыдущей четвертью и -6% в годовом исчислении (по сравнению с той же четвертью 2011 г.).

Согласно данным НСИ усредненная цена на квартиру в областных городах Болгарии за первые 3 месяца 2012 составляет 452 евро/кв.м. (лишь на 2 евро дешевле, чем в предыдущей четверти), а цены в Софии самые высокие. Вот по какой цене продавались апартаменты в крупнейших городах Болгарии за первые месяцы 2012 г.:

София – 749 евро/кв.м.
Варна – 735 евро/кв.м.
Пловдив – 473 евро/кв.м.
Бургас – 593 евро/кв.м.
Стара Загора – 447 евро/кв.м.
Руссе – 440 евро/кв.м.
Велико Тырново – 353 евро/кв.м.

Для Софии номинальный рост цен в первой четверти 2012 г. составляет +0.83% по сравнению с предыдущей четвертью, а спад в годовом исчислении составляет -2.1%. С учетом инфляции цены на квартиры в Софии упали на -0.17% по сравнению с предыдущей четвертью и на -3.9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Накопленный номинальный спад цен на квартиры в муниципальных городах за прошедшие годы с начала кризиса составляет -37.68%, при этом в Софии накопленный номинальный спад составляет -40.67%. накопленный номинальный спад цен (с учетом инфляции) с начала кризиса составляет -42.8% в среднем по стране и -45.6% для Софии.
Вот и данные об апартаментах в крупных городах Болгарии за первую четверть 2012 г.:

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с той же четвертью предыдущего года:
София – номинальный рост (-2.11%) и реальный рост (-3.91%)
Варна – номинальный рост (-3.71%) и реальный рост (-5.49%)
Пловдив – номинальный рост (-7.86%) и реальный рост (-9.56%)
Бургас – номинальный рост (-0.61%) и реальный рост (-2.45%)
Стара Загора – номинальный рост (-5.01%) и реальный рост (-6.76%)
Руссе – номинальный рост (-1.28%) и реальный рост (-3.10%)
Велико Тырново – номинальный рост (-10.30%) и реальный рост (-11.95%)

Номинальное и реальное изменение цен по сравнению с предыдущей четвертью:
София – номинальный рост (+0.83%) и реальный рост (-0.17%)
Варна – номинальный рост (-1.08%) и реальный рост (-2.06%)
Пловдив – номинальный рост (-2.28%) и реальный рост (-3.25%)
Бургас – номинальный рост (-0.64%) и реальный рост (-1.62%)
Стара Загора – номинальный рост (-1.68%) и реальный рост (-2.65%)
Руссе – номинальный рост (+2.46%) и реальный рост (+1.45%)
Велико Тырново – номинальный рост (-3.10%) и реальный рост (-4.06%)

---
Авторское право: 2012 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.ru и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2012


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС