0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Тенденции спроса россиян на недвижимость за рубежом

2014-04-08   |  Анна Хинова

Материал «Дом по ту сторону железного занавеса» Портала «Мир квартир», март 2014 г., Ирина Богатырева

Стали российские граждане покупать зарубежную недвижимость больше или меньше? Как влияют тенденции последних недель на этот рынок?

Внутренний российский рынок отреагировал на изменение политической обстановки ажиотажем в сегменте недорогого жилья и приостановкой сделок в элитном сегменте. А что с зарубежной недвижимостью?
С одной стороны эксперты сходятся на мнении, что опасения за ситуацию на родине, нездоровая экономическая ситуация должны были подстегнуть желающих обзавестись жильем за границей.

Инвесторы из России и стран СНГ традиционно составляют одну из основных сил на мировом рынке недвижимости премиум-класса. Сейран Хаялиев, директор представительства АН «Bennecke в России и СНГ», констатирует: «В Испании мы не ощутили резких колебаний спроса в связи с экономической и политической нестабильностью в России. Решение о приобретении зарубежной недвижимости, как правило, принимается очень взвешенно».
Полина Стойкова, исполнительный директор компании «Болгариан Пропертис», утверждает, что события на Украине не сказались напрямую на болгарском рынке. «В свою очередь, процесс девальвации рубля идет уже несколько месяцев, и переживания российских покупателей по этому поводу начались не сейчас, — говорит она. — Люди ищут способы защитить свои сбережения, вкладывая деньги в более безопасные активы, такие, как недвижимость в европейской стране с хорошими перспективами. Даже и при ослабленном рубле жилье в Болгарии весьма дешево, что делает его доступным и привлекательным для русских покупателей».

Нельзя не признать, что число покупок зарубежной недвижимости россиянами все последние годы, и особенно в 2012—2013 гг.одах, ощутимо росло. Полина Стойкова отмечает, что 2013 год стал одним из наиболее успешных для рынка курортной недвижимости не только в послекризисный период, но и вообще за всю короткую историю своего существования.

«Запросы от российских покупателей за прошедшие почти 3 месяца 2014 года выросли почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., – продолжает она. — Продажи недвижимости русскоязычным клиентам в феврале увеличились на 50% по сравнению с февралем 2013 г., а в марте сохраняются на том же уровне, как и в прошлом году».

Так может быть, за периодом неопределенности бум «зарубежки» продолжится? Интереса россиян к теплому морю и солнечным пляжам никто не отменял. И вряд ли Сочи и новообретенные земли Крыма смогут составить в обозримом будущем хоть какую-то конкуренцию комфортабельным зарубежным курортам, с их прекрасной инфраструктурой и налаженным сервисом.

«Прошлый кризис показал, что стоимость предложений в случае значительных экономических потрясений может снизиться, но не в разы, и в последствии начнет стабильно повышаться. И хотя в то время многие европейские страны, а также ОАЭ пострадали, сейчас рынок недвижимости активно развивается, и финансовые вложения весьма перспективны, — уверена Наталья Синельникова, специалист отдела зарубежной недвижимости ЗАО «Пересвет-Инвест». — Сейчас возрос спрос на недвижимость в Арабских Эмиратах, где можно расчет вести в долларах, а не евро, существенный рост которого отпугнул часть покупателей недвижимости в Европе. Эти клиенты держали свои сбережения в рублях, и сейчас они ждут более благоприятной ситуации. В основном россиянам интересны недорогие предложения в курортной зоне Испании, Греции и Болгарии».

Полина Стойкова дает хороший прогноз: «Наши ожидания на 2014 год остаются довольно оптимистичными. По-прежнему наиболее многочисленными на болгарском рынке недвижимости будут российские покупатели».


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС исполняется 20 лет


Ровно 20 лет назад - в марте 2003 года - компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС начала свою деятельность как одно из первых агентств недвижимости, позиционированных в онлайн-пространстве с собственным сайтом.

С помощью интернета и новых технологий нам удалось с самого начала привлечь огромную аудиторию иностранных покупателей, которые до сих пор доверяют БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС...

09 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС