0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Полина Стойкова для Investor.bg: К 2020 году перспективы рынка недвижимости в Болгарии положительны

2018-07-27

Исполнительный директор BULGARIAN PROPERTIES Полина Стойкова дала специальное интервью для Investor.bg. Прочитайте ее комментарий об актуальных рыночных перспективах и как определить точный момент для покупки недвижимости.

---


В начале июня консалтинговая фирма Knight Frank поставила Болгарию на седьмое место в мире по росту цен на жилье в первом квартале 2018 года с ростом цен от 9%. Та же самая консалтинговая компания поставила Софию на 18-е место среди 150 городов мира с самым быстрым ростом цен на недвижимость в Софии.

Объемы продаж в период с апреля по июнь замедляются, согласно официальным данным, опубликованным Регистрационной службой в начале прошлой недели. За полугодие, однако в крупных городах страны цены на недвижимость продолжают расти.

«Данные на этот момент говорят об очень хорошем рынке, который растет во всех городах и сегментах, впервые за последние десять лет», - рассказала Investor.bg Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова. «Мы объявили в прошлый год лучшим для рынка недвижимости, но тогда курорты все еще отмечали спад. Положительные тенденции видны в крупных городах, а сейчас эффекты видны по всей стране», - добавила она.

Что касается опасений перегрева рынка недвижимости, Стойкова считает элементами воздушного шара, чрезмерный энтузиазм со стороны покупателей, желание приобрести недвижимость по любой цене из-за ожиданий быстрого роста цен, заключение сделок для быстрой перепродажи. По ее словам, эти элементы в настоящее время отсутствуют, и в крупных городах практически отсутствует иностранный спрос.

Стойкова считает, что предупреждения и сигналы от Болгарского национального банка и Европейской комиссии (EC) являются предохранительными механизмами, основанными не предыдущий бум, когда были приняты меры по ужесточению контроля рынков жилья, включенные в макроэкономические рамки страны, «Это не значит, что в какой-то момент не будет спада, но мне кажется наивным думать, что это произойдет так же, как и раньше. Мы по-прежнему помним чрезмерное кредитование и секьюритизацию рынков недвижимости, с чего все началось», - сказала она.

Покупка недвижимости, но не любой ценой

Рынок продолжает управляться местным спросом, активировавшимся в 2014 году и усилившемся в 2015 году. «Первоначально он был направлен на удовлетворение потребности в жилье, а в последние три года сочетание таких факторов, как хорошее состояние экономики, рост заработной платы, безработица, которая продолжает снижаться, кредиты, которые находятся на чрезвычайно доступном уровне, приносят результаты, чтобы почувствовать повышение интереса к разным городам, включая небольшие муниципальные центры и курорты», - отмечает Стойкова.

По ее словам, внутренний спрос достигает своих пределов в плане склонности клиентов платить высокие цены, наблюдается насыщение объема объявлений, и это начинает замедлять тенденцию роста цен и, возможно, сделок.

«Данные Регистрационной службы не включают сделки со зданиями на этапе стройки, но мы не можем точно сказать, связан ли спад именно с этим. Действительно, в период с апреля по середину мая на рынке появилась дыра, и произошло снижение, которое может быть вызвано ежегодной цикличностью из-за праздников. Но тенденция замедления роста цен остается, и некоторые объекты будут реализованы на рынке медленнее», - прокомментировала Стойкова.

По ее словам, это вполне ожидаемо, так как в последнее время наблюдается замедление темпов кредитования, экономического роста и повышения уровня заработной платы, и это отразилось и на цены на недвижимость. По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в частности, в Софии средняя цена во втором квартале достигла 1086 евро за кв. м. по сравнению с 1092 евро за кв. м. в первом квартале и 1095 евро за кв. м в конце 2017 года.

Сильный курортный рынок

Сохранилась тенденция повышенного интереса к горным курортам, начавшаяся в прошлом году. Покупатели смотрят в основном на Боровец и Банско и, в меньшей степени, Пампорово из-за более ограниченного числа объектов. В этих городах наблюдаются сильные продажи за пределами активного зимнего сезона, отмечает Стойкова.

Но в этом году интерес покупателей направлен и к морю, при этом в первом квартале районы Солнечный берег, Несебр и Поморие отметили прибыль в продажах между 20% и 30% по данным Регистрационной службы. Рост сделок с недвижимостью сохраняется и в первой половине года отмечен рост на 11,8% в г. Балчик, Каварна 7,7%, 16,5% в г. Несебр, Поморие 19,9% и 9% в Царево.

По словам Стойковой, это свидетельствует о том, что тенденция сохранится, и интерес к горнолыжным курортам, начатый в прошлом году, будет перенесен в море.

«Там мы видим цены всего от 7 000 евро за студию в двух или трех километрах от пляжа. То, что предлагается в Банско полностью перекликается с ситуацией на Солнечном берегу. Разница заключается в том, что морской курорт не столь привлекателен зимой, в то время как Банско и горные курорты, как правило, подходят для всех сезонов, говорит Стойкова.

Цены как в горах, так и в прибрежных курортах остаются неизменными в последние годы - на Солнечном берегу от 500 до 550 евро за квадратный метр, в то время как в Банско, где рынок хорошо сбалансирован, средний уровень цен около 350 евро за квадратный метр, я не ожидаю резкого роста» сказала Стойкова.

Чего ожидать?

По словам Полины Стойковой два года назад, ожидания были, что восходящая тенденция на рынке недвижимости будет продолжаться до конца 2018 года, после чего наступит некоторая корректировка. Теперь, однако, эта перспектива продлевается еще на год или два, хотя трудно прогнозировать из-за экономических факторов и рынков в целом.

По состоянию на конец этого года ожидания положительны и, по словам Стойковой, не будет разницы в ипотечных кредитах с точки зрения процентных ставок. «Мы можем ожидать, что продавцы будут более активны, поскольку мы видим, что они либо ожидают, либо переоценивают свои объекты на вторичном рынке, ожидая продолжения роста. Некоторые продавцы, однако, скорее всего, пересмотрят свои ожидания и снизят цены на вторичном рынке, что приведет к росту сделок, так как новостройки являются серьезной ценовой конкуренцией, объяснила Стойкова.

Мы отмечаем успешный год и, возможно, это принесет больше спокойствия для всех в долгосрочной перспективе на фоне нервного роста цен в течение последних двух лет, подытожила Полина Стойкова.

Топ объекты недвижимости на болгарском побережье

Посмотрите наши объекты на горных курортах Болгарии

Продайте недвижимость с нами!


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС