0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Русские вложили $5 млрд. в болгарскую недвижимость

2013-03-06   |  Анна Хинова

Материал газеты «Стандарт», с сокращениями

Игорь Константинович Илингин — руководитель Торгового представительства России в Болгарии в интервью для болгарской газеты «Стандарт».

- Игорь Константинович, двусторонняя торговля — показатель экономического взаимодействия между странами. О чем говорят данные русско-болгарского товарообмена за 2012 г.?

Официальные данные прошлого года показывают, что мы являемся основным экономическим партнером Вашей страны. За последние 3 года объем русско-болгарской торговли ежегодно увеличивался в среднем на 20%, при этом в 2012 году он превысил 7,3 млрд. долларов. Согласно нашим анализам Россия является одним из главных иностранных инвесторов в Болгарии.

- Что покупает Россия у Болгарии?

От общего объема торговли примерно 250 млн. долларов приходится на машины и оборудование /насосы, станки, электрокары и др./ За 210 млн. долларов Россия поставляет из Болгарии фармацевтические препараты. В больших количествах приобретается вино, мебель, одежда, обувь. Кроме того мясо, мясные и молочные продукты, табак и папиросы. В 2012 г. было отмечено увеличение поставок свежих овощей и фруктов, консервов. Номенклатура товаров очень развита.

- Россия продает в Болгарии больше, чем покупает.

Это так. Сальдо взаимной торговли в пользу России. Следует учитывать, что основные экспортные товары Болгарии за последние годы — нефтепродукты. Страна вывозит горючее стоимостью свыше 4 млрд. долларов, переработанное от русской нефти в заводе Лукойл-Нефтохим-Бургас. Завод обеспечивает Болгарии 9 % от ВВП и свыше 25% налоговых поступлений в бюджет. При этом прибыль реинвестируется в расширение производства. В начале 2012 г. было подписано соглашение о строительстве комплекса по переработке тяжелых отходов производства к НПЗ Лукойл-Нефтохим-Бургас.

- Какова стоимость проекта?

1,5 млрд. долларов. По данным экспертов это крупнейшее капиталовложение в национальную экономику. Кроме торговли и товарообмена развивается и торговля услугами, где важное место занимает туризм.

- Каковы прошлогодние данные этой сферы?

В 2012 г. туристы из России увеличились почти в треть и превысили 600 000 человек. В этот период, однако, число болгарских туристов, посетивших Россию, было значительно меньше. Мы предлагаем увеличить приобретение болгарских услуг не только в туризме, но и в сфере транзита.

- Что Вы имеете в виду?

Один из этих проектов — «Южный поток». Это современный проект, который предполагает, чтобы отношения развивались в долгосрочной перспективе, основываясь на стратегическом партнерстве.
Основные ресурсы для данных проектов обеспечивает российская сторона. При этом возврат инвестиций ожидается через 15 лет, после чего стороны будет получать чистую прибыль.

- Сейчас в Болгарии предстоят выборы, как это скажется на экономическом сотрудничестве между Болгарией и Россией?

Предлагаемые российской стороной проекты взаимовыгодны. Мы надеемся, что торгово-экономическое сотрудничество между странами и впредь будет развиваться. В области экономики мы развиваем отношения с Болгарией с учетом далекой перспективы принципов экономического сотрудничества. У наших стран много общего: история, культура, православие. Хотелось бы отметить, что представители бизнеса наших стран общаются практически без переводчиков.

- Что производит наибольшее впечатление в экономических отношениях между двумя странами на современном этапе?

Без сомнений Россия готова вкладывать деньги в Болгарию, в ее развитие. Не только крупные российские государственные и частные компании, но также и многие русские граждане инвестируют в страну. По скромным подсчетам русские вложили в болгарскую недвижимость свыше 5 млрд. долларов. Наши соотечественники, которые приобретают недвижимость в Болгарии, увеличиваются из года в год, их уже свыше 100 000.

- Хотели ли бы Вы что-нибудь добавить?

Я бы хотел поздравить с 135-ой годовщиной Освобождения Болгарии. Данная победа не только ключевое событие в истории Болгарии, но и героическая страница из жизни русского народа. Мы помним об этих событиях и гордимся подвигом своих предков. Это общий праздник наших народов. Позвольте мне передать всем гражданам Болгарии пожелания о мире, взаимопонимании, благополучии и счастье.

  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС