0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Обзор рынка недвижимости в Софии за ІІІ четверть 2011г.

2011-10-27   |  Полина Стойкова

Рынок недвижимости в столице был среди первых локальных рынков Болгарии, отреагировавших на тенденцию увеличения объема продаж еще в начале 2011 г. После уверенного старта года, в летние месяцы мы заметили относительное замедление темпов продаж и несмотря на то, что заключенных сделок все-таки больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, данный рост ничтожно мал на фоне реализованных сделок БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Данные Регистрационной службы, однако, показывают, что есть 19%-ный спад числа продаж в Софии по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем спрос на недвижимость в Софии изменился. Если в первой половине года наблюдались повышенный спрос и сделки с недвижимостью, как в высоком ценовом классе по цене около и выше 100 000 евро, так и в самом низком ценовом классе, то в прошедшей четверти года спрос был сосредоточен преимущественно на небольших и дешевых квартирах до 50 000 евро.
Значительно реже доходило до сделок по цене между 50 000 и 80 000 евро, а сделки по цене свыше 80 000 евро почти отсутствовали. Т.е. на данный момент видна активность лишь в самом низком ценовом сегменте жилой недвижимости в Софии.

Средняя цена заключаемых в столице сделок в третьей четверти 2011 г. – 750 евро. Во второй четверти 2011 г. – 850 евро, а в третьей четверти 2010 г. – 840 евро за кв.м. Средняя общая покупная цена апартаментов в Софии в 2011 г. составляет 53 200 евро, а данные прошедших лет следующие:

2010 – 76 000 евро
2009 – 74 500 евро
2008 – 96 200 евро

Цены на жилье в Софии стабилизировались в течение почти года – с лета 2010 – с уровней 840-870 евро, при этом за последние месяцы видно более низкая средняя цена, которая скорее является результатом наступившего изменения на рынке и переориентация к покупке только наиболее дешевого жилья, нежели реализованного спада цен на недвижимость. Также, если посмотреть ретроспективно, в третьей четверти каждого года покупают преимущественно самые дешевые объекты недвижимости, что становит вычисленные в этом периоде цены самыми низкими каждый год. Интересно проследить за данной тенденцией, будет ли она снова результатом цикличности или продолжится она и в последующие месяцы.

На основе цен предложений квартир в Софии, индекс компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС при основе 11.2008 г. = 100 в сентябре месяце 2011 стоимостью 57.32, т.е. цены предложений в столице упали на свыше 40% по сравнению с пиковыми докризисными показателями. То же самое показательно и на основе реально заключенных сделок: цены в Софии упали с 1340 евро за кв.м. в 2008 г. до 810 евро за кв.м. за первые 9 месяцев 2011 г. – накопившийся спад с начала кризиса - 39.5 %.

Средняя цена, по которой объявлялись на продажу апартаменты в Софии в 2011 г. - 942 евро за кв.м., при этом еще в январе цены предложений упали ниже психологического барьера 1 000 евро за кв.м. в сентябре, среднемесячная предлагаемая цена апартаментов в Софии по данным сайта БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС уже 857 евро за кв.м.


---
Авторское право: 2011 Bulgarian Properties Ltd. Все права защищены. Для дополнительной информации или совета, пожалуйста, свяжитесь с нами по тел. : +359 2 9 11 50 или по эл. почте: info@bulgarianproperties.com. Использование данной статьи со стороны третьих лиц допускается только при наличии надлежащей цитаты из источника www.BulgarianProperties.com и Автора статьи. Данные в этом материале собраны Автором и Bulgarian Properties Ltd. и представлены только с информативной целью. Мы приложили все усилия для обеспечения точности данных. Однако, Bulgarian Properties Ltd. не может нести ответственность за утрату или повреждение в результате решений, сделанных на основе этой статьи.
© Bulgarian Properties Ltd. 2011


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС