0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

У каждого десятого болгарина есть дача

2011-08-10   |  Соня Томова

Материал Монитор, 08.08.11

Жители города Перника (вблизи Софии) имеют самую большую жилплощадь, показывают данные переписи населения. В среднем, в одной квартире в Пернике проживает 1,4 человека, когда как в столице в одном апартаменте живет двое человек. Площадь среднестатистической квартиры у нас - 79,7 кв. метра, показывает еще статистика. Городские жители располагают даже на метр большей жилплощадью, чем сельские жители, сообщила газете «Монитор» эксперт Национального Статистического института (НСИ) Лидия Сандева.

Хотя и учитывается общая застроенная площадь, без сомнения, из-за строительного бума и демографических проблем мы спустились, наконец-то, с верхушки перенаселенности в ЕС, ближе к середине рейтинга.

Согласно статистике, сегодня в одном апартаменте проживает 1,9 человек, когда как 10 лет назад в одной квартире проживало 2,1 человека. Плотность населения в городах остается высокой – 2,1, а в селах проживает всего 1,5 човека в доме. Перепись показывает, что самая высокая плотность населения в Благоевграде – там в одном апартаменте или доме сожительствует 2,3 человека. За ним следует Пловдив, Пазарджик и Сливен, где, в среднем, в одной квартире проживает 2,1 человека. За десять лет, между двумя переписями населения, болгары уменьшились по различным причинам на 564 331 человека, но их жилье увеличилось на 198 274. Только за годы с 1989 г частное предпринимательство привело к строительству 813 000 новых домов. Общей количество домов в стране - 3,887 млн., из которых 66% находятся в городах, показывает перепись.

Согласно статистике немного больше 2% болгар проживает в домах площадью 400 кв.м. и более. Однако 3556 построек даже не покрывают понятие дом, и здесь речь идет о фургонах и бараках, которые вероятно находятся в цыганских трущобах в городах.
Согласно статистике в далеком 1975 году сельские и городские дома были почти поровну по количеству – немного больше миллиона. Сейчас, однако, соотношение изменилось и 72,5% болгар проживает в городах, а остальные 27,5% в селах.

Наибольшее количество жилья в столице, где насчитывается в общем 607 000 квартир, но в них проживает около 17,5% из общего количества болгар. За последние десять лет увеличилось количество людей, которые имеют несколько домов. Во время переписи примерно в 4% апартаментов в городах не было жильцов, что означает, что они являются вторым домом их собственников, или они уехали за границу. У каждого десятого болгарина есть дача. В Бургасе и в Видине есть самое большое количество необитаемых домов. Однако, причины корено различны – на море этот процент составляет недвижимость, предусмотренная для размещения туристов, когда как в Видине это связано с демографическими процессами и огромной иммиграцией населения.

Перепись также показывает, что у каждого третьего дома есть новые оконные рамы, а примерно у 16% домов имеется и внешняя теплоизоляция. Опять же согласно переписи 97,5% из общего количества домов является частной собственностью, когда как в ЕС около половины населения живет в собственном жилье.


Рассмотрите нашу НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ВЬIГОДНЬIМ ЦЕНАМ

  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС