0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

В Болгарии цены выросли впервые с начала кризиса

2012-08-03   |  Константин Криницкий

При подведении итогов за второй квартал 2012 года Национальным институтом статистики впервые с начала кризиса был зарегистрирован рост цен на жилую недвижимость в основных городах Болгарии.

Комментируя эту новость, оперативный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС Полина Стойкова отмечает, что начавшаяся во второй половине 2011 года стабилизация рынка недвижимости — теперь лишь получила свое наглядное подтверждение. Положительную рыночную тенденцию подтверждают и данные БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, опубликованные в аналитическом обзоре, составленном компанией по итогам второй четверти 2012 года.

Если говорить о цифрах, то удорожание пока выглядит достаточно скромно: как утверждают эксперты Национального института статистики (НСИ), в среднем по Болгарии недвижимость подорожала лишь на символические 0,2%. Но ценовая динамика в разных городах страны во второй четверти года оказалась очень неравномерной.

Например, в городе Велико Тырново номинальный рост цен составил 3,11%. Немного менее, но тоже довольно заметно выросли цены в Пловдиве (2,66%) и Стара Загоре (1,41%). В придунайском Русе рост также оказался положительным (1,1%), в то время как средние цены квартир в столичной Софии и «морской столице» Болгарии Варне понизились, соответственно, на 0,54% и 0,69%.

Тем временем в результате длительной рецессии рынка, цены на болгарские метры значительно упали в цене. Специалисты из НСИ, сравнивая сегодняшние цены с их максимальными предкризисными значениями, утверждают, что с момента начала кризиса реальный (с учетом инфляции) спад цен в среднем по стране составил 42,87%, в то время как в Софии этот показатель оказался еще выше, дойдя до 46%.

По последним данным НСИ средняя цена квартиры в областных городах Болгарии во втором квартале 2012 года составила 453 евро/кв.м. (на 1 евро дороже, чем в предыдущей четверти), а цены в Софии пока продолжают быть самыми высокими.

Средний столичный квадратный метр оценивается в 745 евро, в причерноморских Варне и Бургасе — цены чуть ниже, 730 и 588 евро/кв.м. В Пловдиве и Стара Загоре — 486 и 454 евро/кв.м. И наконец, самая низкая цена жилой площади в наиболее крупных городах страны оказалась в Велико Тырново, где она составила 364 евро/кв.м.

Константин Криницкий, www.maindoor.ru, 01.08.2012


  Прочитать другие новости

Поделиться
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС