0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария. Последние новости.

2012-08-03   |  Константин Криницкий

Непрерывное многолетнее удешевление болгарской недвижимости – известная «горячая» тема для обсуждения в тематических СМИ и интернет-форумах. Чаще всего подобные дискуссии начинаются весной (перед курортным сезоном) и там, как правило, в очередной раз звучит знакомая тема того, что «цены не могут падать вечно» и уж в этом-то году они точно вновь пойдут вверх.

Поскольку основная иностранная покупательская активность как раз совпадает с туристическим пиком, то более-менее внятная статистическая картина по курортной недвижимости обычно вырисовывается к середине лета. В это же время начинают выходить первые статистические отчеты за первое полугодие, позволяющие судить о сегодняшнем дне болгарского рынка и отчасти о его перспективах.

Положение стабильное
По данным Полины Стойковой, оперативного директора крупной болгарской риэлторской компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС и автора отчета «Анализ рынка недвижимости в Болгарии за второй квартал 2012 г.», средние цены на жилье в Болгарии за первое полугодие 2012 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 5%.

В то же время, эксперт отмечает, что спад цен в прошлом году продолжался и после второго квартала, приостановившись только к концу года. То есть основное удешевление произошло все же в прошлом, а не в этом году. Если говорить о текущем моменте, то сейчас, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, продолжается наметившаяся ранее ценовая стабилизация.

Спада нет. Предложения объектов на продажу в достаточном количестве представлены во всех рыночных секторах, и количество совершенных сделок примерно соответствует прошлогоднему уровню.

Сам второй квартал отличался динамичностью. В апреле рынок еще «просыпался», но затем последовал активный май, когда был отмечен пик месячного количества продаж с момента начала кризиса, а в июне (что в целом характерно для этого периода года) – активность снизилась и сконцентрировалась преимущественно на морских курортах.

Кто покупает и кто продает?
Основная масса покупок приморской недвижимости происходит с участием российских покупателей. В основном они покупают недвижимость в районе Солнечного берега, Поморья, Равды и на других курортах южной части побережья Черного моря. Их интерес к морским курортам был заметен и в зимние месяцы, но с начала мая число таких покупок резко увеличилось.

Основная часть покупателей – молодые семьи с детьми, а также люди предпенсионного и пенсионного возраста. Как утверждает Полина Стойкова в своем докладе, значительную долю продаж курортных апартаментов составляют перепродажи жилья иностранными владельцами. Подавляющее большинство таких продавцов – британцы и ирландцы, которые купили эту недвижимость несколько лет назад и теперь продают ее с убытком, часто доходящим до 50-70%.

Покупатели городских квартир – в основном болгары, преимущественно люди в активном возрасте, которые покупают свое первое жилье или более просторную квартиру.

Регионы и цены
Как сообщают из БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, сейчас средняя стоимость выставленных на продажу апартаментов в Болгарии, как это было и в первом квартале года, составляет 574 евро за кв.м. Реальные сделки заключаются в среднем по цене 490 евро за кв.м. (в первом квартале – 465 евро за кв.м.).

Как на горнолыжных, так и морских курортах – цена покупаемых апартаментов редко превышает 30 тыс. евро. По этой цене продаются, в основном, небольшие квартиры и студии площадью 30-40 кв.м.

На болгарских морских курортах основной покупательский интерес сосредоточен на меблированных квартирах в готовых жилых комплексах, а расстояние от морского берега (с учетом ценовой разницы) – для многих покупателей не является решающим фактором.

Средняя предлагаемая цена квартир на Солнечном берегу во втором квартале, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, составляет 740 евро за кв.м. В то же время основная часть сделок заключаются по цене в среднем 475 евро за кв.м. (при 440 евро за кв.м. в первой четверти 2012 г). Таким образом, в последние месяцы рынок на Солнечном берегу имеет положительную ценовую тенденцию.

Интересно, что спрос на недвижимость на зимних курортах достаточно высок и в летний период. Объясняется это тем, что, например, в Банско в этом году цены достигли своего самого низкого уровня с начала кризиса. Есть интересные предложения в Боровце, где на данный момент предлагаются квартиры по цене 600-800 евро за кв.м.

По статистике БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в Софии с середины прошлого года по сей день наибольшим спросом пользуется недорогое жилье (до 50 тыс. евро). Сейчас в отдаленных районах болгарской столицы можно найти небольшие квартиры, предлагаемые на продажу по цене от 20 тыс. евро. Как утверждается в отчете, таких предложений не было с 2004-2005 гг., при этом предлагаемые сейчас квартиры – значительно качественнее тех, которые предлагались 7 лет назад.

Объем продаж сельских домов по сравнению с первым кварталом заметно вырос. Их средняя цена во второй четверти 2012 г. составила 17,2 тыс. евро. Максимальная средняя цена была зарегистрирована в области Бургас, где она достигла 32,2 тыс. евро. В некоторых других областях среднепродажные цены распределились следующим образом: Велико Тырново – 20,1 тыс. евро, Стара Загора – 16 тыс. евро, Ямбол – 12 тыс. евро, Пловдив – 10,5 тыс. евро, Плевен – 3 тыс. евро.

Наибольшим спросом пользовалась сельская недвижимость недалеко от Бургаса, Пловдива, Старой Загоры и Велико Тырново. Отдельно отмечается устойчивый интерес к району Ямбола, где сейчас имеется много отремонтированных сельских домов по довольно привлекательным ценам.

Перспективы рынка
Как отмечает Полина Стойкова, на фоне медленного и пока еще неуверенного экономического восстановления – рынок недвижимости развивается относительно благоприятно. Но негативным фактором для рынка остается неизвестность вокруг ситуации с еврозоной.

Эксперты БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, основываясь на данных первой половины года, предполагают, что до конца 2012 г. каких-либо серьезных изменений на рынке недвижимости в Болгарии не ожидается. По всей видимости, объемы сделок останутся на прошлогоднем уровне, а цены на недвижимость в 2012 г. продемонстрируют небольшой годовой спад, по оценке специалистов БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, не выходящий за границы в 3-5%.

Наряду с этим ожидается, что третья четверть года окажется довольно активной для морских курортов. На это указывает, прежде всего, очень активный летний сезон и большое число заявок на просмотры недвижимости, планируемых потенциальными покупателями на конец лета и начало осени.

Константин Криницкий, www.domnamore.ru, 1.08.2012

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС