0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Сред россиян наибольшим спросом пользуется Болгария

2014-04-22   |  Анна Хинова

Материал: Константин Криницкий, для domnamore.ru 18.04.14

Как утверждают эксперты, в этом году около 65% покупателей предпочли болгарское жилье прочим зарубежным вариантам. Подводя итоги первых месяцев 2014 года, аналитики международного агентства недвижимости Сфера Групп сообщили, что наиболее популярным направлением для покупки зарубежной недвижимости у россиян по-прежнему остается Болгария. В итоге в январе — феврале этот рынок стал бесспорным фаворитом, далеко оторвавшись от Турции, Испании и Греции.

Сейчас в Болгарии насчитывается около 350 тысяч русскоязычных собственников жилья. Учитывая членов семей, их общее число на сегодняшний день составляет порядка 15% всего населения Болгарии.
При этом число русских владельцев болгарской недвижимости постоянно увеличивается: если в прошлом жильем в Болгарии обзавелось около 10 тысяч граждан России, то в текущем году количество покупателей-россиян может увеличиться на 15–20%.

Статистика первых месяцев этого года вроде бы подтверждает этот, на первый взгляд, довольно смелый прогноз. По словам исполнительного директора компании Болгариан Пропертис Полины Стойковой MRICS, если сравнивать первый квартал текущего 2014 года с тем же прошлогодним периодом, то число запросов от российских покупателей в этом году, действительно, выросло весьма значительно — почти на 20%.

Продажи недвижимости русскоязычным клиентам в целом также растут, но происходит это нелинейно: в феврале продажи по сравнению с февралем 2013 года увеличились на 50%, в то время как в марте они сохранились примерно на том же уровне, как и год назад.

Тенденции
Подводя итоги минувшего года, исполнительный директор компании Болгариан Пропертис отмечает, что 2013 год стал одним из наиболее удачных для рынка курортной недвижимости Болгарии вообще за все последние годы. В этот период число покупок зарубежной недвижимости россиянами постоянно росло, и этот рост был особенно заметен в последние два года.
Наряду с жилой и курортной недвижимостью, по словам Полины Стойковой, постоянно увеличивается интерес российских инвесторов к промышленной и коммерческой недвижимости Болгарии. В основном это — отели, рестораны и различные производственные предприятия, имеющие рынки сбыта своей продукции в странах Европейского союза, членом которого Болгария является уже семь лет.

Очень заметны положительные тенденции на рынке Софии, где в течение первых трех месяцев года был отмечен значительный рост покупательской активности. Продажи объектов столичной жилой недвижимости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — увеличились на 15%, в то время как количество запросов выросло на 30%.

Как полагает исполнительный директор компании Болгариан Пропертис Полина Стойкова, этот признак свидетельствует о том, что покупательская активность на софийском рынке недвижимости останется очень приличной и в последующие месяцы этого года.

Как отмечают специалисты по недвижимости, с начала 2014 года структура спроса на болгарскую недвижимость в бюджете до 100 тысяч евро — заметно изменилась. Если в прошлом, 2013 году, был очень заметен всплеск интереса к болгарским апартаментам со стороны российских пенсионеров, то в начале текущего года болгарское жилье весьма активно стали покупать россияне в возрастном диапазоне от 35 до 50 лет.

Рост активности покупателей этой категории весьма заметен: по сравнению с первыми двумя месяцами 2013 года объем сделок с их участием в соответствующем периоде этого года вырос на 25%. Наиболее предпочтительные направления — Бургас, Солнечный Берег и Варна.
Новая группа покупателей в наибольшей степени заинтересована в покупке более просторных апартаментов в прибрежной зоне для комфортного семейного проживания с детьми. Среди основных приоритетов — высокое качество не только самой недвижимости, но также сопутствующего сервиса и инфраструктуры.

Соответственно, среди россиян молодого и среднего возраста — увеличился и бюджет покупки. Малогабаритками за 30 тысяч евро они почти не интересуются, так как их в значительно большей степени привлекает качественная недвижимость в Болгарии в пределах 70–100 тысяч евро.

Итоги
Болгарские резко улучшили качество своих проектов. Но даже с учетом необходимых для этого дополнительных затрат, цена нового болгарского жилье по-прежнему остается довольно привлекательной. Сейчас многие объекты, предлагающиеся болгарскими застройщиками по цене до 100 тысяч евро — по своим основным характеристикам вполне сопоставимы с той элитной недвижимостью, которая в Испании или Франции оценивается в пределах 200–300 тысяч евро.

Комментируя возрастающий спрос на болгарское жилье среди российских покупателей, исполнительный директор Болгариан Пропертис Полина Стойкова обращает внимание на то, что на фоне процесса девальвации рубля россияне ищут способы защитить свои сбережения, покупая наиболее безопасные активы. К одним из них сегодня относится и болгарская недвижимость, которая и при ослабленном рубле пока еще остается доступной и привлекательной для русских покупателей.

Посмотрите наши объекты недвижимости на продажу в Софии

Посмотрите наши предложения курортной недвижимости

  прочитайте больше статьи

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС