0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Через пять лет после начала кризиса болгарский рынок недвижимости вступает вступает в новый этап своего развития

2013-11-21   |  www.1rre.ru

Уже 10 лет БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС является активным участником рынка недвижимости и прямым наблюдателем процессов, происходящих, как в период 5-летнего бума, так и в течение 5-летнего спада.

За все эти годы недвижимость была одной из самых обсуждаемых тем в публичном пространстве, как показатель и воплощение бума и последовавшего после него кризиса. Причиной тому тот факт, что на протяжении многих лет мы все наблюдали как цены на недвижимость быстро реагируют на экономические тенденции и отражают точно и на простом языке что происходит. Показывают идет ли перегрев экономики во время восходящего цикла; а во время кризиса подают сигнал насколько серьезен он и когда начнется выход из него.
Вот и наступил момент, когда информация от рынка недвижимости показывает, что уже поступают сигналы о начале восстановления (рост объемов продаж, остановка падения цен, рост объемом ново-отпущенных кредитов и т.д.). Тенденции, утвердившиеся в уже уходящем году, указывают, что дно уже достигнуто, цены перестали падать, рынок недвижимости пришел в равновесие и стабилизировался, виден рост сделок и начался процесс медленного, но верного выхода рынка недвижимости из кризиса.

Это происходит, с одной стороны, в связи с постоянно растущим интересом и числом сделок с курортной недвижимостью на море с российскими покупателями, что отразилось и на остальных сегментах рынка. С другой стороны можно отметить относительную экономическую стабильность, снижение процентных ставок по ипотечным кредитам до самых низких уровней с весны 2006 года и, как результат, рост объемов ново-отпущенных кредитов. Не стоит забывать и о неуклонно растущем числе объектов недвижимости, объявленных на продажу по реальной рыночной цене.

Кроме того, в 2013 году рынок недвижимости ощутил наверстывание накопившихся за последние 5 лет отложенных покупок, когда люди еще выжидали и обдумывали. Теперь это способствовало общему улучшению рыночной картины и позитивному настрою участников рынка.

Обзор за 3-ий квартал 2013 г.
Можно обобщить, что лето 2013 г. было весьма успешным для рынка недвижимости. Прошедший квартал характеризуется большой динамикой, как на летних курортах, так и в крупных городах. Запросы со стороны потенциальных покупателей увеличились на 20% в годовом исчислении, а объем сделок с недвижимостью по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС увеличился на 5% по сравнению с 3-м кварталом прошлого года.
Самые многочисленные и в третьем квартале по-прежнему российские покупатели. По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС они составляют около 40% от всех покупателей жилой и курортной недвижимости за последние 3 месяца. Вторая по величине группа на рынке - болгарские покупатели, которые покупают недвижимость в основном в крупных городах, и преимущественно в Софии.

Солнечный берег и море
Морская курортная недвижимость выходит из кризиса и в 2013 году уверенно продолжает привлекать интерес. Продажи в третьем квартале выросли примерно на 20% в годовом исчислении, а цены медленно начали расти. Данный тренд обозначился и в наших ежемесячных данных об объявленных ценах на Солнечном берегу, а теперь подтверждается и ценами на основе реально заключенных сделок.

Усредненная цена проданных квартир на Солнечном берегу за третий квартал по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС составляет 570 евро на кв.м. по сравнению с 490 евро за тот же период 2012 г. и 550 евро во 2-ом квартале 2013 года. Усредненная цена покупаемых в 3-м квартале апартаментов составляет 33 700 евро.

Горнолыжные курорты
Горнолыжные курорты и в 2013 году остались под влиянием относительно низкого спроса и цены там не успевают стабилизироваться. По всему видно, что недвижимость в горнолыжных курортах сложнее всего придет в себя от кризиса, что, в свою очередь, дает возможность для очень выгодных покупок, так как цены в настоящее время находятся на абсолютном минимуме.
Средняя цена проданных квартир в Банско в третьем квартале 2013 г., по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС составляет 375 евро на кв.м. что регистрирует -6%-ный спад по сравнению со вторым кварталом (400 евро/кв.м.) и спад в годовом исчислении: -6%. При этом бюджеты на покупку постоянно сокращаются на протяжении последних лет и в настоящее время в 2013 году средняя стоимость купленной квартиры в Банско составляет 25 400 евро, в 2009 г. и 2010 г. цена составляла около 40 000 евро, а в 2011 г. - 35 000 евро. Тем не менее, следует отметить, что летом 2013 в Банско заключили больше сделок по сравнению с предыдущим летом.

Аналогичная ситуация и в Пампорово - там усредненная цена проданных квартир составляет 375 евро/кв.м., в последнее время заметно повысился интерес, как русских, так и от болгар.
Боровец продолжает удерживать высокие цены и сделки заключаются на ценовых уровнях в среднем около 600 евро/кв.м.

Столица София
Продажи в Софии сохранили хороший уровень и в летние месяцы, таким образом это повлияло на рост активности и сделок примерно на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В Софии цены движутся между 720 и 750 евро за последние 1-2 года. Наши данные за 3-й квартал показывают, что средняя цена по заключенным сделкам составляла 741 евро/кв.м. (при 747 евро/кв.м. за 2-ой квартал и 710 евро/кв.м. за 3-й квартал 2012 г.). Средняя стоимость купленной квартиры в Софии без существенного изменения, в прошедшие месяцы составляла 64 200 евро.

Эти данные и данные нашего месячного индекса на основе объявленных продажных цен на недвижимость в Софии, показывают, что дно, вероятно, было во второй половине 2012 года и в начале 2013 года. Мы уже можем говорить о начале восстановления рынка в столице, но, конечно, это ни в коем случае не означает, что восстановление будет выражаться в стремительном росте цен, а, скорее, приведет к умеренному и устойчивому экономическому росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе, тесно связанному с макроэкономическими показателями.

Загородная недвижимость
Российские покупатели, и в этом сегменте являются наиболее активными. Они составляют около 30% от общего числа покупателей загородной недвижимости за 3-й квартал года. Их основной интерес направлен на загородную недвижимость в районе Бургаса, Старой Загоры, Пловдива и Ямбола. Вторая по величине группа покупателей сельской недвижимости англичане (20%) – недвижимость в сельских районах всегда их привлекала, так как они ищут спокойствия и единения с природой. Их интерес в прошлом квартале был направлен на районы г. Велико Тырново, Пловдив и Видин.

Сельская недвижимость - довольно интересный сегмент рынка, такие объекты привлекают клиентов самой разной национальности, например, бельгийцев, канадцев, эстонцев, итальянцев, немцев, французов и др. За прошедшие месяцы преобладали покупки более дорогих и готовых для проживания домов. По этой причине усредненная цена проданных объектов загородной недвижимости за 3-й квартал составляет 22 300 евро (при 19 400 евро в предыдущем квартале). Объем продаж загородной недвижимости все еще примерно на 80% ниже, чем во время бума, в то время как усредненные цены, на которых заключаются сделки, примерно на 20% ниже, чем цены на пике. Здесь, однако, следует отметить, что и качество сельских домов уже другое. Если на пике рынка за 20 000 евро можно было купить лишь дом, нуждающийся в серьезном ремонте, то сейчас за такой бюджет можно приобрести отличный сельский дом, готовый для проживания.

Усредненные цены на проданные в третьем квартале года объекты сельской недвижимости по регионам:
• Область Бургас - 37 500 евро
• Область Пловдив – 35 250 евро
• Область Ст. Загора – 10 250 евро
• Область Видин – 5 100 евро

Посмотрите наши предложения со скидкой


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС