0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Стабилизация рынка жилой недвижимости и 30% рост числа клиентов

2013-04-26   |  Анна Хинова

Econ.bg, 22.04.2013

За первую четверть 2013 года наблюдается увеличение объема продаж по стране и в больших городах. Сохраняется интерес русских покупателей к недвижимости на море и болгарских клиентов к городской недвижимости. Согласно обзору агентства недвижимости БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС причиной тому является то, что цены перестали снижаться, есть много выгодных предложений, банковские депозиты не приносят столько дохода и люди снова ориентируются на покупку недвижимости.

По мнению анализаторов, текущий год начался довольно динамично, особенно в период до середины февраля, когда наблюдалась исключительная активность покупателей, и даже на рынке ощущалась нехватка качественных объектов недвижимости.

Основная причина повышения стабилизации рынка жилой недвижимости – рост числа покупателей – их на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Рост заключенных сделок по сравнению с первой четвертью 2012 г. превышает 20%.

По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС в январе число продаж почти удвоилось по сравнению с январем 2012 г., и это ставит месяц в числе наиболее сильных с начала кризиса, что является очень нетипичным для этого периода года.

Основная разница по сравнению с прошлым годом в том, что кроме активности на морских курортах наблюдается и активность со стороны болгарских покупателей в крупных городах – в основном в Софии и Пловдиве. Это те покупатели, которые долгое время откладывали покупку своего первого жилья, считая теперь, что время наступило.

В апреле уровни активности сохранились на хорошем уровне. Спрос покупателей разнообразный и даже без серьезного роста в кредитовании сделки заключаются. Интерес к низкому ценовому сегменту, потребительским кредитам и покупке недвижимости с целью инвестиции продолжают характеризовать рынок и в четвертом месяце года.

Наибольший спрос на недвижимость

Каждый объект недвижимости следует рассматривать отдельно. Наибольший спрос отмечен в Софии, Варне, Бургасе и Пловдиве – в каждом из этих городов наблюдается увеличение продаж в годовом исчислении.

Среди морских курортов наибольший интерес со стороны русских покупателей привлекают Солнечный берег, Равда, Поморие, Нессебр, Свети Влас и другие южные курорты. Болгарские морские курорты на северном побережье привлекают более состоятельных покупателей, массовый рынок развивается на юге страны.

Довольно много сделок заключается также в Плевене, Старой Загоре, Велико Тырново, Шумене и меньших городах.

«Сложно сравнивать цены разных типов недвижимости – офисов, магазинов и квартир. Можно сказать, что устойчивый рынок дорогостоящей недвижимости развивается в крупных городах, например в Софии и Варне», прокомментировала Полина Стойкова –Исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Быстрее всего восстановился от кризиса сектор морской курортной недвижимости и в наибольшей степени район Солнечного берега, благодаря росту спроса со стороны русских покупателей. Затем поэтапно восстанавливается сегмент городской недвижимости.



  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС