0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Второе дыхание болгарского рынка?

2013-08-02

Материал: domnamore.ru

Долгое время поступающие из Болгарии новости были весьма далеки от позитивных. К тому же складывающаяся как в самой Болгарии, так и во всей остальной Европе экономическая картина особых надежд на положительные перемены тоже как будто бы не сулила. Но опубликованный компанией Болгариан Пропертис обзор рынка недвижимости позволяет оценивать его перспективы пусть пока и с осторожным, но все же оптимизмом.

Главное — море

Как сообщает автор обзора исполнительный директор Болгариан Пропертис Полина Стойкова, во втором квартале текущего года наибольшую долю в продажах курортной недвижимости по-прежнему занимала недвижимость на морских курортах.

При этом количество заключенных сделок сохраняется на уровне второй половины 2012 года, то есть периода значительного подъема покупательской активности. Именно тогда, по утверждению Полины Стойковой, «рынок курортной недвижимости на море пережил настоящее возрождение и начал новый цикл своего развития».

Для покупателей из России наиболее популярным сейчас является Южное побережье Черного моря, которое, как и прежде продолжает уверенно лидировать по количеству продаж на морских курортах Болгарии. Однако, в отличие от прошлых лет, Солнечный берег — уже не основной по покупательской популярности курорт.

За последние три месяца очень заметно вырос интерес к Бургасу и курортам расположенным южнее (Лозенец, Созополь, Черноморец). Вместе с тем увеличился спрос на дорогие элитные объекты по цене от тысячи евро за квадратный метр и выше.

При этом кроме русских покупателей, которые уже в течение 4-5 последних лет в основном формируют курортный рынок Болгарии, в прошедшем квартале здесь четко обозначили свое присутствие покупатели из самой Болгарии. Как утверждается в обзоре Болгариан Пропертис, дорогостоящую недвижимость класса премиум на морских курортах в последнее время нередко приобретают именно болгары.

Увеличивающийся спрос, как это обычно и бывает, толкает вверх цены: если год назад средняя стоимость квадратного метра апартаментов на Солнечном берегу была 475 евро, то в первом квартале года она повысилась до 512 евро. А средняя цена квадратных метров проданных Болгариан Пропертис квартир на том же самом Солнечном берегу во втором квартале 2013 года составила уже 550 евро.

Горнолыжные курорты

Число продаж жилья на болгарских горнолыжных курортах традиционно уступает приморским районам, но и там, как отмечает автор обзора Полина Стойкова, заметна стабилизация и рост спроса, которые в этом году имели место и в летнем сезоне.

Здесь интересно отметить, что даже несмотря на то, что россияне в основной своей массе традиционно предпочитают недвижимость расположенную на море, в этом году доля российских покупателей Болгариан Пропертис в популярном горнолыжном курорте Банско составила 100%. Цена среднего квадратного метра проданных в Банско квартир во второй четверти года, тем временем, дошла до 400 евро, что на 4,7% выше ценового уровня первого квартала (382 евро/кв.м.).

Столица и провинция

В крупных болгарских городах заметно повысилась покупательская активность как со стороны местных, так и иностранных клиентов. Здесь также большая доля недвижимости покупается русскими, интерес которых в основном направлен на Варну и Бургас, то есть, опять-таки, именно на те города, которые расположены на черноморском побережье.

Цены на квартиры в Софии за последние 2 года сохраняются в одних и тех же примерных рамках в 720-750 евро/кв.м. По словам автора обзора, хоть это и может служить подтверждением того, что рынок недвижимости Болгарии достиг своего равновесия, но еще не дает возможность говорить о стабильных тенденциях ценового роста.

Приводимая Болгариан Пропертис статистика столичного рынка жилья, тем временем, все же демонстрирует некоторый ценовой рост. В сравнении со второй четвертью 2012 года, когда средняя цена проданных в Софии квартир исчислялась из расчета 715 евро/кв.м., во втором квартале текущего года цена квадратного метра столичной недвижимости составила 747 евро. Таким образом, рост в годовом исчислении вышел на отметку в 4,5%.

Средняя цена проданных в Болгарии сельских домов во втором квартале составила 19,4 тысяч евро, а наибольшее число покупок было зарегистрировано в областях Бургас, Варна, Стара Загора, Пловдив и Велико Тырново. Наиболее дорогой оказалась недвижимость в регионах Бургас (29,3 тыс. евро), Варна и Добрич (19,5 тыс. евро). В областях Стара Загора, Велико Тырново и Пловдив средние продажные цены на сельские дома были, соответственно, 13,2, 12,2 и 10,9 тысячи евро.

Итоги

Подводя итоги обзора рынка жилой недвижимости Болгарии за второй квартал, исполнительный директор Болгариан Пропертис Полина Стойкова отмечает, что в целом рыночная атмосфера достаточно позитивна. Продавцы и покупатели, отбросив ранее господствующие здесь негативные настроения и мысли о кризисе, адаптируются к новым условиям. Рынок недвижимости на данный момент спокоен, стабилизировавшиеся за последние полгода цены держат равновесие, а предлагаемые на продажу объекты в достаточной степени разнообразны.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС