0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Париж и София в гостях друг у друга

2015-07-02   |  Анна Хинова

Материал http://bnr.bg

«Болгария – культура и традиция» – под этим девизом в Париже стартует туристическая ярмарка, которая популяризует не только туристические регионы в Болгарии, но и болгарские кушанья, обычаи и культурное наследие. Событие состоится на площади Пале-Рояль, в самом сердце французской столицы с 3 по 5 июля. Но незадолго до того, как Болгария оказалась в Париже, чтобы представить свой туризм, Париж побывал в Софии, чтобы помочь столичному муниципалитету возродить древний городской дух.

В течение трех дней парижане и гости столицы Франции получат возможность продегустировать болгарские вина и традиционные продукты питания. Будет звучать болгарская народная музыка, виться хоро и рученицы, а в художественных ателье можно будет познакомиться со старинными болгарскими ремеслами, литературными премьерами и со многими интересными фактами о Болгарии. А «вишенкой на торте» станет 2-метровый медный котел в самом центре площади Пале-Рояль, крышку которого будет поднимать специальный кран. Поваренная посуда, сделанная вручную, вместимостью в 1 тону – абсолютная копия котла в монастырской кухне обители Святого Георгия в Афонской Святой горе, а наполнена она будет традиционным болгарским холодным супом из мелко рубленных огурцов и йогурта.

И еще одна любопытная подробность – в рамках ярмарки будет распространяться специальное издание на французском языке журнала ZOOM Bulgaria, который издает «Радио Болгария». Акцент нового выпуска – «Дестинация София». Так что люди, которые интересуются историческим наследием и культурной афишей древней столицы Болгарии, смогут приобрести журнал во время туристической ярмарки в Париже, к тому же абсолютно бесплатно.

Буквально за несколько дней до старта пестрого болгарского фестиваля в сердце Парижа, столица Франции гостила в Софии. Поводом снова стала культура и, точнее, архитектура. Чтобы помочь столичному муниципалитету возобновить и сохранить дух древней Софии, в столицу Болгарии прибыла команда французских экспертов, во главе с Пьером Эденбомом, мэром Третьего муниципального округа Парижа Маре, известного своими зданиями с XVI и XVII века.
Идея состоит в создании проекта по французской модели по обновлению района «Вызраждане» вокруг переустроенного недавно Центрального софийского рынка. В последние годы там было восстановлено 44 старых здания, 27 из которых являются памятниками культуры.

Муниципалитеты подписали Меморандум о сотрудничестве, а в интервью «Радио Болгария» Пьер Эденбом, который занимает пост мэра Маре уже более 4 десятилетий, заявил следующее: «Я посетил Центральный рынок и район вокруг него, мы долго гуляли там, ходили по улочкам и заглядывали во все уголки. Это места, которые напоминают мне старые французские кварталы 50-60 лет назад. Так что я думаю, что они имеют потенциал развития, но в то же время необходима осторожность, что касается их обновления. Потому что этот процесс быстро может выйти из-под контроля. С этой целью хорошо иметь законодательство, принуждающее владельцев зданий и бизнесменов учитывать общий архитектурный план. Так мы поступили в Париже когда-то. И, честно говоря, первоначальный ввод этих правил потерпел критику. Но сегодня в Маре результаты видимы, а люди очень довольны! До того, как приступить к реконструкции и изменениям, однако, необходимо чтобы софийский муниципалитет согласовал свои действия с местными жителями и узнал, чего они ожидают от района, в котором живут. Потому что квартал не должен быть музеем. Разумеется, он должен быть приятным и притягательным, но в то же время это – живой организм. Я считаю, что основное – не только модернизировать и сделать его удобным для людей, но и сохранить его дух и атмосферу».

Сотрудничество между Парижем и Софией продолжится в ходе других встреч, выставок, фестивалей, семинаров. Видно, что обеим столицам есть что еще показать и представить друг другу.

Посмотрите наши предложения в Софии


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС