0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Фестиваль песчаной скульптуры в Бургасе

2009-08-11   |  bnr.bg

Летний туристический сезон на болгарском побережье Черного моря в разгаре, свидетельством чего является не только хорошая погода, но и множество культурных мероприятий, которые радуют отдыхающих. В этом смысле для гостей Морского сада в черноморском городе Бургас не должны быть сюрпризом встречи со сказочными героями любимых книг и фильмов. Они не мираж, сказка вполне реальна – все эти знакомые лица являются экспонатами Фестиваля песчаной скульптуры. Событие, начавшееся еще в начале июля, будет радовать гостей черноморского города до середины сентября. Специально установленная разноцветная подсветка ночью придает песчаному городу дополнительное сказочное очарование.
Организованный впервые в минувшем году Фестиваль набирает все большую популярность, как среди участников, так и среди отдыхающих.

“В этом году наш Фестиваль повысил свою популярность, - с гордостью отмечает директор муниципального предприятия “Летний театр, фестивали и концерты” при муниципалитете города Бургас Михаил Куцев. – Еще на 15-ый день после открытия фестиваля число его посетителей превысило прошлогоднюю посещаемость события. Соответственно, заметно увеличились и наши приходы. Ноdфоруме представлены авторы песчаных скульптур из Болгарии, России, Польши, Чехии, Голландии, Португалии и США”.

Популярность искусства песчаных скульптур в Европе постоянно растет. Параллельно с этим повышаются и умения авторов таких произведений, которые уже находят место не только в рекламных каталогах, привлекающих внимание любителей из самых разных уголков мира, но, некоторые из этих скульптур уже занесены и во всемирно известную Книгу рекордов Гиннеса. Фестиваль песчаных фигур в Болгарии организован муниципалитетом города Бургас, но пост его арт-директора занимает россиянин Владимир Кураев, один из инициаторов создания в Москве Музея ледовых скульптур. Профессор Московского университета с одинаковым умением создает уникальные скульптуры из песка, снега и льда.

В Морском саду песчаные фигуры размещены по спирали. Центральное место занимает 8-метровое Дерево сказок, на ветвях которого расставлены любимые герои из самых популярных детских сказок. На самой вершине дерева поселилась пара аистов, символизирующих счастье. Вокруг Дерева сказок размещены остальные 18 песчаных композиций. Среди них скульптуры Буратино, Спящая красавица, Три поросенка, мамонт Мани и тигр Диего из популярного мультфильма “Ледниковый период”, Джаба из “Звездных войн”. Песчаные фигуры сделаны так, чтобы устоять капризам погоды и интересу туристов.

“Песок представляет собой парадоксальный строительный материал. Он сыплется сквозь пальцы, дождь разрушает его, а ветер уносит куда ему угодно. В этом смысле песок символизирует бег времени и переходность материальных вещей. Если, однако, его хорошо спрессовать, то он становится исключительно устойчивым, и каждый, кто хоть раз в жизни спал на песке, может сказать вам, что песок может быть тверже бетона. Тем более, что для изготовления гигантских песчаных скульптур необходим специальный песок”, - рассказал Михаил Куцев и пояснил.

”Для изготовления песчаных скульптур применяется песок, поставляемый прямо из карьеров, из которого не вымыта глина. В результате смешивания такого песка с водой и последующей сушки скульптур на солнце получается исключительно крепкий материал. В этом смысле изготовленные таким образом песчаные фигуры во много раз прочнее песчаных замков, которые дети так любят строить на пляже из постоянно влажного песка. Фигуры из песка с глиной могут устоять два-три, да и больше месяцев. Мы также уделили специальное внимание посетителям - расставили предупредительные таблички, что взбираться по скульптурам не желательно.

Причиной тому факт, что многие поверх из гостей желают сфотографироваться на память чуть ли не на самих скульптурах. Они взбираются на них, обнимают, что, конечно, нередко приводит к повреждениям. Сколь бы ни был здоровым песок, он все-таки остается песком, и сделанные из него фигуры не так уж долговечны, так что нам приходиться наводить порядок с тем, чтобы скульптуры устояли как можно больше времени. Не менее опасна для такого рода искусства и непогода, хотя наши экспонаты устояли не только недавним ливням, но даже и граду. Так что, действия людей практически намного опаснее природных стихий. К счастью, нам пока удается сохранить целостность песчаных скульптур”.

Фестиваль песчаных скульптур является частью масштабного проекта муниципалитета города Бургас и муниципального предприятия “Летний театр, фестивали и концерты”. Цель этого проекта - утвердить морской город, как центр развития фестивального туризма.


Недвижимость в районе города Бургас

Посмотрите наши ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Посмотрите наши предложения НЕДВИЖИМОСТИ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ
  Прочитать другие новости

Поделиться
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу ул. Княз Борис I, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС