0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Выставка Болгарский витраж

2014-10-06   |  Анна Хинова

Материал: http://bnr.bg

По 25 октября в двух залах софийской галереи «Витра» устроена выставка, посвященная искусству цветного стекла. Искусство витража, имеющее вековые традиции в мире, придает красивый вид и изящество храмам и дворцам, нередко украшая общественные и частные здания типа университетов, театров, больниц, аэропортов, вокзалов… В Болгарии одни из лучших витражей находятся в Софийском университете, кафедральном соборе Варны, Болгарском народном банке, зданиях министерств, Судебной палате, Столичной библиотеке, Пантеоне деятелей возрождения в Котеле, Доме молодежи во Враце и т.д. В последние годы, однако, этот вид искусства как-то подзабыт.

Менеджер галереи Искра Павлова прокомментировала радио БНР, что искусством витража в свое время занимались известные в прошлом мастера изобразительного искусства, как акад. Дечко Узунов, Иван Пенков, Харалампи Тачев, Георги Атанасов. Потому в одном из залов галереи выставлены на обозрение фотографии произведений классиков, о которых не все знают. Никола Буков – один из авторов, посвятивших себя такому искусству еще в т.наз. социалистический период. В другом зале представлены произведения 21 современника. Среди них пятеро дебютантов, которым предстоит получение диплома от Академии художеств.

Первоначально Искра Павлова открыла галерею в Варне. Вот уже 15 лет она занимается показом витража и рисованного стекла.

У экспозиции нет коммерческих целей, скорее образовательная. Это стремление, чтобы как можно больше молодых людей и детей ознакомились с искусством рисования на стекле. Организованы лекции и воркшопы, есть детский кружок.

«Болгарское искусство витража идет в ногу с европейскими тенденциями, и наши образцы выглядят очень импозантно, – говорит менеджер галереи. – В связи с проведением выставки нами были разосланы письма нескольким международным организациям, занимающимся подобным видом искусства. Отклик был положительным, наша публикация появилась на сайтах профессиональных организаций. Профессиональный голландский журнал «Glass is more!» опубликовал целый материал вместе со снимками нашего проекта. Приятно обрадовал нас г-н Марк Ангус – художник, работающий в Германии и Австрии, прославившийся на весь мир своими произведениями в этой сфере. Заинтересовавшись нашим проектом, он предложил принять бесплатное участие в одном из наших воркшопов. Это еще раз показывает, что болгарские витражисты – на высоком уровне».

По 12 октября выставку можно увидеть и в пространстве у станции метро Софийский университет Святого Климента Охридского и галерее, ведущей к Орлиному мосту. Запланировано ее проведение в Варне, Пловдиве, Русе и Велико Тырново в будущем году.


  Прочитать другие новости

Поделиться
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

Больше Новостей

последние новости
Мы открыли офис в самом центре Дупницы. Приходите по адресу Княз Бориса I, 1, номер 1!


Открылся наш новый офис в Дупнице! Он расположен в самом центре города, на улице Княз Борис I, номер 1, этаж 1 - напротив ГУМ.

Этот стратегический шаг является частью нашей миссии - быть как можно ближе к нашим клиентам и предоставлять высококачественный местный сервис как для покупателей, так и для продавцов.

В нашем новом офисе клиенты смогут восп...

28 Март, 2024
Пресса и СМИ
Полина Стойкова в эфире программы Money.bg на канале Bulgaria On Air

Существует ли "пузырь" цен на недвижимость в Болгарии и не собирается ли рынок сокращаться?

Какая недвижимость наиболее востребована, кто покупает и как болгарский рынок позиционируется по сравнению с остальной Европой.

На эти и другие темы в экономическом шоу Money.bg отвечала Полина Стойкова - генеральный директор компании BULGARIAN PROPERTIES.

...

05 Октябрь, 2023
последние новости
Цены на жилье в Болгарии вернулись к двузначному годовому росту

Во втором квартале рост цен на жилье в стране вернулся к двузначному годовому показателю, достигнув 10,7% после замедления до 9,5% в начале года. Всего за квартал цены выросли на 4,3% по сравнению с 1,6% за первые три месяца текущего года. Таковы данные Национального статистического института (НСИ).

Данные по шести крупнейшим городам страны дают более неоднозначную картину динамик...

04 Октябрь, 2023
Фирменные
БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила 20-летие


Компания БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отметила свой 20-летний юбилей в клубе Sofia Live Club шикарным мероприятием с участием ведущих исполнителей, изысканным кейтерингом и богатым выбором напитков. Гости получили возможность пережить незабываемый вечер с выступлениями всеми любимого Васила Найденова, Destiny Quartet и Томы Здравкова.


Стильная атмосфера эли...

20 Март, 2023

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС