0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Болгария. Курортные квартиры снова раскупают, а цены растут

2017-07-13   |  http://vd-zr.ru

«Оживление сейчас в основном выражается в повышении числа продаж, увеличении доли болгарских покупателей, которые уже составляют не менее 50% покупателей жилья на горнолыжных курортах, к тому же наблюдается интерес со стороны покупателей из разных стран мира, - комментирует Полина Стойкова MRICS, исполнительный директор компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, - Многие клиенты, видя выгодные цены, склонны покупать именно курортную недвижимость. Схожую тенденцию мы видели летом на море, в СПА курортах, таких как Велинград, а теперь мы наблюдаем аналогичную тенденцию и на горнолыжных курортах. Безусловно, привлекательные цены на недвижимость вызывают интерес покупателей».

Болгарские покупатели лидируют

Еще одна тенденция, подмеченная болгарскими экспертами: недвижимость начала привлекать все более широкий круг покупателей со всего мира. Все сложнее становится определить, какая национальность преобладает, так как картина меняется каждый месяц. Неизменно одно: рост спроса.

Британцы по-прежнему являются самой большой группой иностранных покупателей на горнолыжных курортах. Примечательно, что в 2016 году резко активизировался интерес покупателей из соседних с Болгарией стран и стран СНГ, наряду с покупателями из ЕС, а также США и Канады. Вероятно, эта тенденция находится в прямой связи с географией поездок иностранных туристов на болгарские курорты, так как покупке курортной недвижимости, как правило, предшествуют поездки с целью отдыха в соответствующие места.

Горнолыжные курорты возвращают популярность

В 2016 году общий рост продаж недвижимости на горнолыжных курортах Болгарии вылился в 40% в годовом исчислении. Средняя цена проданных квартир в Банско в третьем квартале, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, составила 320 евро/кв.м., а средняя общая стоимость покупки - 20 тыс. евро.

«В течение «низкого сезона» - с весны до осени – происходило небольшое снижение цен и бюджетов, выделяемых клиентами на покупку - около 22 тыс. евро против 25 тыс. евро в 2015 г. Постепенно эти объекты закончились, и в период с октября 2016 г. по настоящее время мы видим, что средняя стоимость купленной квартиры в Банско выросла до 32 тыс. евро при средней цене 443 евро за кв.м.», - говорит Полина Стойкова.

Фактически риэлторы фиксируют годовой скачок цены в размере 120 евро за кв. м. В Банско цена за квадратный метр впервые за последние 5 лет преодолела отметку в 400 евро.

Предпочтения покупателей переходят от однокомнатных к двухкомнатным и трехкомнатным квартирам.

Боровец продолжает оставаться самым дорогим горнолыжным курортом – средняя цена сделок на конец 2016 года составила 570 евро/кв.м., а средняя цена квартиры - 36 800 евро. Преобладает спрос на двухкомнатные апартаменты, а предложение, по сравнению с другими курортами, ограничено.

Пампорово: время покупать

В Пампорово, в отличие от остальных курортов, в 2016 году наблюдалось снижение интереса и рынка продаж. Оживление там пришлось на 2015 г. Одно из возможных объяснений - ограниченное предложение недвижимости в наиболее популярных среди болгар комплексов - Monastery, Grand Monastery, Wall, Castle, Grand Camelia. И здесь, как и в Боровце, на рынке преобладают болгары, и покупки с участием иностранцев, скорее, носят характер исключения.

В Пампорово все еще имеются выгодные предложения по ценам между 10 тыс. и 20 тыс. евро, при этом цена за «квадрат» вне конкуренции - от 200 евро/кв.м. за квартиры с мебелью. По мнению экспертов, этот курорт в настоящее время идеально подходит для покупки.

Наши лучшие морские объекты

Недвижимость на горных курортах


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС