0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Profit.bg: Его компания продает 100 000 объектов недвижимости по всей Болгарии

2018-03-23

Михаил Чобанов является основателем и владельцем компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, ведущего агентства недвижимости в Болгарии и одной из первых технологических компаний недвижимости. Он также застройщик с построенными знаковыми комплексами в Софии и на морских и горнолыжных курортах страны.

Он не дает частых интервью, но, несмотря на это, не отказался от беседы с командой Profit.bg.

Посмотрите, чем поделился Михаил Чобанов об истории компании, тенденциях в сфере недвижимости, о спросе на недвижимость сегодня и кто является ведущими иностранными покупателями в стране.

«Мы стартовали 15 лет назад, и мы буквально теснились в комнатке на ул. Алабин в центре Софии, - вспоминает он старт агентства. - Мы почувствовали появление внешнего рынка, и воспользовались моментом наилучшим образом».

Первая сделка

Английский клиент купил у нас 5 квартир в самом центре горного курорта Банско. Комплекс находился на стадии строительства, т.е. можно сказать, что моя первая сделка была «на этапе стройки».

За квартиры он заплатил 100 000 долларов. Полученное комиссионное вознаграждение я реинвестировал - купил ноутбук и автомобиль, на котором я отправился к морю, чтобы развивать свой бизнес.

К концу лета я уже сделал 300 сделок, и у нас было 15 офисов по всей стране.

Прорыв

«Менее чем через год после того, как мы начали наш бизнес, у нас был наш собственный менеджер по работе с Google, который работал на нас, это был наш большой прорыв, который мы сделали во время первой технологической революции в сфере недвижимости - наше позиционирование в Интернете.

В 2005 году вице-президент Google, ответственный за Европу, Африку и Ближний Восток, приехал в Болгарию.

Он дал пресс-конференцию в Болгарии, а на вопрос, есть ли в Болгарии интернет-бизнес, он ответил - БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, что было огромным признанием на столь высоком уровне. Тогда Google был всем, - говорит Чобанов.

Каждый год представители около 50 национальностей покупают с нами недвижимость. На протяжении многих лет нашими клиентами стали представители свыше 100 стран. Это огромная миссия по популяризации Болгарии во всем мире, добавил он.

Первый год

В первый год, когда мы занимались бизнесом, мы уже ездили по Европе на семинары и выставки. Когда мы отправлялись в город, мы видели, что залы заполнены, говорит основатель БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Интерес был больше, чем мы могли бы взять на себя.

Через год после создания у нас было свыше 30 офисов по всей стране, и тогда весь рынок был нашим, вспоминает он.

Мы стали чрезвычайно популярны в Великобритании и Ирландии, нас опросили крупнейшие британские СМИ, мы участвовали в съемках телевизионных передач.

Команда

За эти 15 лет мы прошли через многое, и одна из причин, по которым мы все еще здесь, заключается в том, что с самого начала нам повезло создать отличную команду.

Виктор и Полина (Виктор Вучелийски и Полина Стойкова) - с первого дня с нами. Тогда они были молодыми студентами, а сегодня - 15 лет спустя, они являются партнерами в компании.

Виктор является коммерческим директором, а Полина - исполнительным директором. Мы стараемся сохранить атмосферу и чувство семьи и семейного бизнеса.

На протяжении многих лет

«Бизнес развивался на протяжении многих лет - от лидера на английском и ирландском рынках, мы всегда были на гребне волны и пытались найти следующий и последующий рынок. Это сильно помогло нам даже в трудные годы настраивать свой бизнес», - говорит Чобанов.

Мы почувствовали появление польского рынка, и использовали его наилучшим образом в 2006/2007 году. Тогда во многих странах были сильные импульсы - Словакия, Бельгия, Голландия, которые мы также использовали в меру своих возможностей.

В то время, когда начался финансовый кризис, мы были очень хорошо представлены в России. С 2005 года у нас был офис в стране, и мы ездили на выставки. Когда в 2008/2009 году англичане – процент которых составлял 90% наших клиентов упал до точки замерзания - до нуля, мы были очень сильными на российском рынке, и мы перенаправили весь наш бизнес туда.

Рынок в Болгарии

Наша компания была ориентирована на недвижимость в основном для иностранцев, мы научились вести бизнес на европейском уровне, а затем мы также позиционировались на болгарском рынке. С 2007 года мы активно работаем среди болгарских покупателей, и на сегодняшний день у нас очень хороший баланс сделок, реализованных нами.

Если мы возьмем, например, Софию, мы очень гордимся разнообразием своих клиентов. Некоторые из клиентов из Софии, вторые - из провинции, третьи - иностранцы, а четвертые - болгары, проживающие за рубежом.

Болгары являются наиболее активными покупателями на рынке сегодня, но иностранные покупатели доминируют в наших офисах в Банско и на Солнечном Берегу.

Что люди ищут сегодня?

Покупатели понимают, чего хотят. Они готовы заплатить цену, когда их ожидания соответствуют качеству продукта, что чрезвычайно важно.

Я приведу пример с комплексом Витоша Вю. При его запуске цены по районе составляли 800-850 евро за кв. м. Типичный новый фонд представлял собой простое здание, оконные рамы и т. д., иными словами - многое из того, что нас окружает.

Мы решили, что это не тот продукт, который мы хотим предложить нашим клиентам и оставить после себя.

Мы напарвились в совершенно другой класс проекта - с подвесным фасадом, восьми местными лифтами, где могут поместиться две детские коляски, с французскими окнами, трехслойным остеклением в оконных рамах, с предварительно построенным трубопроводом для кондиционеров, которые могут скрыть закрепленные наружные кондиционеры на зданиях.

Клиенты интеллигентны. Когда продукт на рынке приносит с собой соответствующие качества и гарантии, болгарин готов заплатить цену.

Проходят времена, когда слова «София» и новостройка достаточны сами по себе. Существует список критериев, требований и ожиданий, которые покупатели предъявляют к объектам на рынке.

Даже когда мы говорим о среднем и низком классе новостроек, уже есть определенные стандарты, которые устанавливаются как обязательные.

Рынок в одном предложении: динамичный, интересный, все более красивый и прочный, говорит Чобанов. По его словам, большинство клиентов ищут квартиры в южных районах, до 70 000 евро за двухкомнатные апартаменты и до 100 000 евро за квартиру с двумя спальнями.

Лучшие объекты в Софии

Сделки за минувший год

Около 60% сделок сегодня в Софии с квартирами-новостройками. В Пловдиве покупаются все чаще новые объекты, а в курортном секторе – сделки в основном на вторичном рынке.

Мы добавляем 20 национальностей в месяц и в общей сложности 50 в год для страны. На 2017 год у нас больше всего сделок с покупателями из Великобритании, России, Греции, Германии, Украины, Италии, Нидерландов и других.

Самые популярные районы в Софии сегодня

Южные районы наиболее популярны среди покупателей в последние годы. Основная причина - инфраструктура.

Есть три основных луча, выходящих из центра - Бульвар Болгария, бул. Черни Врых и бул. Симеоновско Шосе, вместе с построенной Южной Кольцевой.

Вторая причина - непосредственная близость к горе Витоше.

Развитие районов

Очень просто посмотреть, какие будут следующие новые кварталы в Софии с быстрым развитием. Любой пользователь может открыть Карты Google и посмотреть, где находятся районы со свободными незастроенными местами.

В том числе, часть слева от Крыстова вада имеет большой потенциал, также и районы Витоша и Малинова долина предоставляют много незастроенных мест.

Бизнес опережает муниципалитет, и я снова привожу пример с Крыстова вада, где мы ведем переговоры со школами, детскими садами и супермаркетами, которые будут присутствовать в этих районах.

Муниципалитет пытается помочь, в этом районе строится новый детский сад, говорит Чобанов.

Низкие процентные ставки

Это 50% причины по которой происходит то, что мы видим сейчас. «Мой дом, моя крепость» является ключевым для болгар.

Низкие процентные ставки означают большую доступность, а более высокие цены на недвижимость определяются как постоянно растущими нормативными требованиями для обеспечения безопасности объектов, так для общего развития самих проектов.

Недвижимость делится на два типа: то, что покупают для проживания и то, что покупается для инвестиционных целей, что имеет несколько подвидов. Один тип - это покупка для детей, которые недостаточно большие, чтобы использовать их в данный момент.

Есть клиенты, которые покупают с зелью последующей сдачи в аренду, но имеют идею вернуться жить там в будущем (из провинции или из заграницы).

Около 5% составляет доходность от инвестиционной недвижимости в Софии сегодня, говорит Чобанов, но добавляет, что это происходит, если недвижимость приобретается за счет собственных средств и после вычетания всех издержек.

Есть также клиенты, которые покупают первое имущество за свои деньги, закладывают его, а затем покупают второй или третий для сдачи в аренду.

Болгары обычно ищут недвижимость от 20 до 30 000 евро на пляже. Среди других пожеланий, чтобы квартира была с мебелью и с низкой платой за обслуживание.

Посмотрите наши объекты на морских курортах Болгарии

БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС сегодня

Сегодня БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС является одним из ведущих агентств в Болгарии. Компания постоянно развивается и предлагает полный спектр недвижимости в Софии и по всей стране, действует во всех сегментах рынка недвижимости – новостройки и вторички в больших городах, курортная недвижимость для отдыха в море и горнолыжных курортах, роскошные объекты премиум класса, участки, земли под застройку, загородные дома, сельскохозяйственные угодья и многое другое.

Компания чрезвычайно успешна в продаже недвижимости нового фонда, являясь надежным партнером для застройщиков, благодаря отличному сочетанию опыта застройщика Михаила Чобанова, успешного агентства и огромного опыта в продажах.

По случаю 15-летнего юбилея компания восстановила свой первый веб-сайт. Можно увидеть также цены на недвижимость с 2003 года в стране, когда массовая недвижимость в Софии оценивалась примерно в 300 долларов за квадратный метр, а жилье в центре предлагались в райне 500 долларов сша за метр.

Чобанов также поделился, что за последние 15 лет компания объявила на продажу и в аренду 100 000 единиц недвижимости. И даже чуть больше.

Продайте недвижимость с нами!



Посмотрите наши объекты на горных курортах Болгарии


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Предложения с 360-градусными виртуальными турами
Почувствуйте уникальную атмосферу болгарской недвижимости с виртуальными турами, которые мы предлагаем! В любое время, одним щелчком мыши, вы можете отправиться в дом своей мечты, без необходимости встреч и поездок.

Виртуальные туры осуществляются нами лично и имеют гарантированную подлинность. Мы покажем вам каждую деталь недвижимости, как будто вы уже живете там!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС