0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Гавань в шторме

2009-01-26   |  Керэн Хоуп, Файненшл Таймс, www.ft.com, 17.01.2009

Археолог Тео Роков внимательно наблюдает пока экскаватор поднимает ведро с почвой со строительной площадки в „Гръцката махала” – районе Варны. Среди почвы он замечает осколки средневековых керамических сосудов. „Это обычная посуда, но человек никогда не знает”, говори тон. „Мы следим за каждым строительным проектом в районе. Если вдруг появится что-то важное, застройщик оплачивает расходы по раскопкам.”

Данный эпизод прекрасно иллюстрирует жизнь в крупнейшем черноморском порту в Болгарии, заселенном два века тому назад поселенцами из Милета – прибрежного греческого города в Малой Азии, являющийся в нынешнее время вторым по развитию городом в стране, который пробует справиться с большим числом новых жителей.

Будучи веками под греческим, римским, турецким управлением Варна была центром торговли засоленной рыбой, зерном, межами и золотом к Средиземному морю и за его пределами. В начале 20 века армяне, еврее и болгары уже присоединились к греческим торговцам и многие из них участвовали в процессе возрождения города, начатое царем Фердинандом. Новые дома, работа итальянских архитекторов, были покрашены в пастельных тонах, соответствующие для современного морского курорта с пристанью, деревянными кабинами для переодевания и Морским Садом (парк, засаженный редкими видами деревьев, ухоженный чешским ботаником).

Наступила эра коммунизма, после этого и период бурного перехода, который включал перестрелки местных гангстеров. Но по словам местных жителей группа бывших болгарских пехотинцев, званая „варненски тюлени” смогла выгнать членов преступных группировок. Сегодня мы „можем пройтись по центру города поздно вечером без проблем”, говорит Агап Агапов, собственник песторана „Грыцката махала”.

Сегодня Варна привлекает более 30 000 новых жителей каждый год, и второй год подряд выигрывает приз „Самого лучшего города для проживания” болгарского Дорик радио и газеты 24 часа. Студенты трех местных университетов поддерживают атмосферу в местных барах и клубах, а летом прибережный бульвар заполняется гостями из столицы, западноевропейскими туристами, остановившимися в ближайших курортах и приехавшие на экскурсию по городу, приезжают и многие русские, украинцы, румыны, чии Черноморские берега менее гостеприимны, по сравнению с болгарскими.

В этом месяце страна была затронута энергетическим кризисом, после того как Россия прекратила поставки газа в Европу. В результате этого болгарское правительство потребовало от Евросоюза 400 миллионов евро для построения альтернативного газопровода Турция-Греция, а Варна обдумывает возможность строительства терминала для сжиженного природного газа.

Качество транспортных связей в городе улучшается: постепенно улучшается магистраль к Софии, увеличивается число рейсов авиакомпании Bulgaria Air, у которой по три рейса в день в Софию зимой и по четыре рейса в день летом. На данный момент немецкая компания „Фрапорт” управляет аэропортом в Варне, заключив 35-летний контракт, вкладывая в недвижимость для ремонта взлетно-посадочных полос, дополнительных аэровокзалов, в настоящее время несколько международных авиалиний, в том числе „low cost” операторы летят в Варну из больших европейских аэропортов.

Новый план города, который будет применен еще в этом году, будет представлять грандиозный проект царя Фердинанда 21 века. Кроме других проектов, торговый порт будет уже находится на новом месте, на западе от города, откроется место для того, что станет самой большой и хорошо оборудованной пристанью черноморского региона. По словам Деляна Димитрова из фирмы „Адрес”, - „Новый план города позволит преустроить пристань полностью, будут построены элитные дома, отели, рестораны, в результате чего появится совершенно новый район недалеко от Грыцката махала”.

Район Грыцката махала является одним из самых привлекательных районов проижвания, там расположены и самые дорогие объекты недвижимости по цене от 2200 евро за квадратный метр за апартамент в четырехэтажном доме до 3 000 евро за квадратный метр в квартире в ремонтированной недвижимости или в новом жилом здании с видом на море.

Площади недвижимости небольшие: для студий - 50-60 кв.м. с балконом, а для апартаментов, предусмотренных для четырехчленных семей – 100-120 кв.м. Многие здания нуждаются в ремонте, но район очень привлекателен и любим для старожилов как Агапов, который предлагает свежую рыбу на цокольном этаже своего дома, где раньше размещался швейное ателье его деда. Привлекателен район и для новоприезжих, как например инструктор по нырянию Ясен Иванчев, который очень скоро переедет в мансарду на второй линии моря.

„Район меняется. Многие приезжие в Варне приобрели здесь недвижимость. Но я бы не хотел жить в другом месте,” говорит Агап Агапов.

„Тут есть ощущение общности,” говорит Иванчев. „Можно прогулятся везде, а утром разбудят чайки.”

Но жизнь в Грыцката махала имеет и отрицательные аспекты, включающие движевие, шум и иногда нехватка парковочных мест, но в элитных зданиях предусмотрены подземные гаражи. „В детстве мы играли на улице постоянно. Для моей дочери ситуация полностью изменилась,” говорит Дарина Иванова, коллега Иванчева, которая живет квартале с самого детства.

В результате этого некоторые жители Варны выбирают районы вне города. Например самый новый район Бриз, расположен на склоне лесистого холма в 5 км от центра. С него открываются панорамные виды на море, красивые здания, расположенные недалеко от Морского Сада.

Район развился так быстро, что остается еще год до того как будут закончены улицы около района и уличное освещение. Но за последние два года цена квартиры на последнем этаже с видом на море удвоились по цене до 1600 – 2200 евро/кв.м. и ожидается подорожание еще в этом году, несмотря на финансовый кризис. „Ожидаем, что в этом году собственники недвижимости в районе Бриз, захотят продать свои квартиры, чтобы реализовать прибыль, поэтому определенно будут возможности купли недвижимости на вторичном рынке,” говорит Евгени Златев – Управляющий директор офиса Варна болгарской компании недвижимости БУЛГАРИАН ПРОПЕРТИС.

Джон Уайт, разработчик софтвера из Великобритании, создавший глобальный портал недвижимости, вместе со своей супругой Маарикой переехали жить в Варну четыре года назад. В прошлом году они продали недвижимость в центре города и переехали жить в районе Бриз, всего в 5 мин от пляжа. По их словам, здесь хорошо и спокойно, а в то же время предложены все необходимые удобства как хорошие рестораны, первоклассные магазины на конце улицы. „Можем дойти пешком или доехать на велосипеде до Морского сада.”

Их соседка Боряна Шикова родилась в Варне, вернулась в город после того, как проработала корпоративным адвокатом в Ню Йорке и Лондоне. Она использовала свои сбережения, чтобы купить недвижимость в процессе строения в районе Бриз. „Заключенная сделка оказалась гораздо лучшей инвестицией, чем я когда-либо могла надеятся. Я чувствую себя привилегированной жить в таком месте, где вечером могу спокойно сесть на балконе, наслаждаясь единственными огоньками вдали – теми, от кораблей в заливе.”

Новые районы на юге от Варны включают „Аспарухово”, который расположен над красивым пляжем, уходящий на восток к лесистым скалам мыса Галата. Когда-то район проживания работником кораблестроительной фабрики, на данный момент „Аспарухово” быстро превращается в элитный район.

Владимир Беров – строитель, работающий по контрактам во Франции и Голландии, и его жена Добромира среди самых новых жителей района, после купли квартиры в жилом здании недалеко от морского парка. „Мы переехали сюда, потому что сочли, что здесь хорошее место для проживания и считаю, что оно будет только улучшаться”, говорит Беров.

На юге от Аспарухово местные предприниматели – фирма Борд – построили элитный комплекс „Varna South Bay”, созданный для постоянного обитания, несмотря на то, что он привлекателен и для тех, кто ищет курортную недвижимость. Юри Павлов, управляющий фирмы Борд, говорит, что целью является создание динамического общества с легким доступом к школам и городу при помощи городского транспорта. 830 апартаментов в комплексе варьируют от больших студий до двухуровневых квартир, все с террасами, а цены от 1700 – 2500 евро за квадратный метр. Будут магазины, бассейны, магазины, фитнесс центры площадью от 1000 кв.м., медпункт, подземная стоянка, а на втором этапе комплексе предвидятся яхтная пристань и паромное обслуживание.

„Мы ожидаем, что большинство клиентов будут иностранцами, но некоторые из них обязательно будут сдавать свое имущество в аренду болгарам”, сказал Павлов.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Лучшая недвижимость в Банско
Популярность горной недвижимости в Болгарии неуклонно растет из-за отличных цен и условий, как для зимних видов спорта, так и летнего отдыха. Банско — крупнейший горнолыжный курорт страны, который привлекает многочисленных покупателей со всего мира.
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС