0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Профессиональное управление уже и в сегменте жилой недвижимости

2010-07-07   |  Материал: Журнал «Имам имот», ном.7, июль 2010 г.

Журнал «Имам имот» поинтересовался мнением нескольких крупных компаний в Болгарии, которые занимается управлением жилой, курортной, бизнес и коммерческой недвижимости. Компания «Property Management BG» ответила на вопросы о положении данной сферы в Болгарии:

Васил Добрев, оперативный менеджер Property Management BG:

1. Управлением больших офис с коммерческих зданий в Болгарии в последние годы занимаются профессиональные консалтинговые организации и фирмы. Каково преимущество данного типа менеджмента? Каков риск для владельца здания, если он решит самостоятельно заняться управлением недвижимости?

Преимуществ у менеджмента недвижимости множество. Во-первых, как для любой деятельности, так и для этой необходима профессиональная команда. Люди, которые сталкивались с почти всеми проблемами в этой сфере, у кого есть необходимые знания, организация, опыт реагировать в любой ситуации.

Во-вторых, если собственник бизнес здания решит самостоятельно заниматься его обслуживанием, то соответственно работы будет очень много, а расходы за персонал, организацию, помещения и т.д. в большинстве случаев превышают сумму, которую бы клиент заплатил консалтинговой фирме.

В-третьих, подписывая договор, клиент получает спокойствие и гарантии (сроки, обязательства и т.д.).

Иначе собирается гора документации на разные услуги (ремонты крыши, лифтов, охрана, видео-наблюдение и т.д.), при этом ответственность зачастую размывается, что может привести к финансовым потерям. Факторов и преимуществ много и показателен тот факт, что в развитых странах почти все собственники бизнес зданий пользуются услугами профессиональных консультантов, специализировавшихся на менеджменте недвижимости.

2. Различаются ли болгарские от иностранных клиентов?

Да, на западе услуга менеджмента не новая, люди выбирают ее, так как она гарантирует нормальное функционирование здания и общих частей, а сам собственник ценит свое время и силы.

При покупке недвижимости в другой стране данная услуга очень важна, так как у покупателей зачастую нет физической возможности напрямую наблюдать за тем, что происходит с их собственностью. В качестве примера даю «Property Management BG», компания занимается управлением свыше 2000 апартаментов, в 90% из случаев собственники которых иностранцы.

С другой стороны болгары еще не привыкли платить за услугу, которую мол «самому сделать можно», что в большинстве случаев выходит не совсем так. Это и проводит к тому, что болгарские клиенты ценят плюсы такой услуги и чаще к ней обращаются.

3. Наблюдается ли тенденция, чтобы профессиональное управление недвижимостью предлагалось в сегменте жилой недвижимости?

Да, есть такая тенденция, профессиональное управление, уже предлагается и утверждается в сегменте жилой недвижимости. За небольшую плату клиент получает профессиональное отношение, заботу о недвижимости. У нас уже накоплен богатый опыт работы с иностранными клиентами.

4. Кроме для комплексов закрытого типа, где это практически обязательно, есть ли у Вас наблюдения есть ли спрос на эту услуги и для отдельных жилых домов?

За последние 2 года именно спрос на менеджмент недвижимости в новых комплексах закрытого тира создал услугу «профессиональный домоуправляющий». Постепенно растет данный сегмент рынка, хоть и потихоньку, появляются больше фирм. Расширяется спектр предлагаемых услуг – начиналось с оплаты счетов общих частей, уборка подъезда, посещение местной администрации раз в год; теперь фирмы предлагают клиентам все – от уборки снега возле дома, гигиенист с профессиональными препаратами, охрана, контролированный доступ, видео-наблюдение, страхование общих частей, аварийные группы по ремонту, до предоставления юридической помощи собственникам собственности для разрешения споров между жильцами. Конечно, это лишь часть услуг, которые наша компания предлагает своим клиентам.

5. Как Вы убедите жильцов 8-этажки нанять специализированную фирму управления?

Это несложно. Оплаты, которые собирают от собственников очень низкие. За 10 – 15 левов (5-8 евро) с квартиры они получают обслуживание от профессиональной компании, которая заботится о повышении надежности, комфорте, даже о рыночной стоимости недвижимости. Ухоженные площадки, подъезды, подсветка, все документы жилого дома в порядке, кассир, которых Вы можете проверить в любое время суток в режиме on-line, даже юристы, которые гарантируют равноправие всех жильцов. На в последнюю очередь наша компания имеет опыт работы и доверие клиентов.

6. Повлиял ли закон об этажной собственности на тенденцию, чтобы клиенты пользовались услугами профессионального «домоуправляющего»?

Да, Закон об этажной собственности повлиял в большой степени. Ввелись ясные критерии и параметры, контроль над этажной собственностью, обязанности домоуправляющего значительно выросли.

7. Есть ли спрос на услугу менеджмента недвижимости в секторе курортной недвижимости, или в связи с кризисом уменьшилось число желающих воспользоваться услугой профессионального управление недвижимостью?

Факт – кризис затронул всех. Именно поэтому компания «Property Management BG» предприняла меры по оптимизации занятости с целью получения максимальной прибыли для каждого собственника курортной недвижимости.

С нами работают профессионалы в сфере туристического бизнеса, качественные профессионалы способствовали тому, что наша компания утвердилась в качестве лидера на рынке аренды курортной недвижимости. Конечно, наши планы не останавливаются на этом, мы постоянно думаем о развитии в краткосрочном и долгосрочном плане.

8. Каким образом формируется цена данного типа услуги?

Как я уже говорил, цены исключительно низкие. Компания «Property Management BG» делает ставку на постепенный рост нашего сегмента на рынке, мы оптимизируем расходы и работу сотрудников. Естественно в качестве серьезной фирмы, мы не делаем компромиссов с качеством предлагаемой услуги и персональным вниманием к каждому клиенту, так как он практически впускает нас в свой дом.

Данный сегмент очень скоро отметит рост и займет полагающееся ему место, как это происходит во всех западноевропейских странах.


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Морские Виллы на Болгарском побережье
Выбираете Ваше собственное место под солнцем для отдыха и постоянного проживания?
Посмотрите нашу подборку домов и вилл на морских курортах и в близлежащих поселках! Лучшие цены в Европе!
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС