0
Здравствуйте,
Любимые предложения (0)
Сохраненные поиски
Специально для вас
Уведомления
Подписки
Настройки
Выход
Закрыть

Россияне - основные покупатели недвижимости на море

2011-08-26   |  Анна Хинова

материал газеты Дневник, с сокращениями

Около 95% сделок с недвижимостью на болгарском побережье Черного моря за ІІ квартал года заключаются с россиянами, на что указывают данные компании БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС. Исполнительный директор агентства Полина Стойкова подчеркнула, что русскоязычные клиенты являются основными игроками на рынке морской курортной недвижимости в Болгарии. Несмотря на то, что спрос большой, клиенты отдают предпочтение более дешевым квартирам - между 20 тыс. и 40 тыс. евро. Стойкова объяснила, что на море в основном ищут недвижимость по цене между 25 тыс. и 50 тыс. евро, при этом рынок и в Варне, и в Бургасе, отстает в динамике от того в Софии.

«В Варне, например, цены на недвижимостью держат высокий уровень – зачастую там дороже, чем в Софии. Все еще есть расхождение между спросом и предложением в плане ожидаемой цены, но существует тенденция сближения и разница между ценами, по которым объекты предлагаются на продажу и ценами, по которым сделки заключаются, уменьшается», прокомментировала она. Согласно данным, цены на недвижимость на море сейчас самые низкие, если сравнивать с показателями 3-х прошедших лет. Наибольший интерес к курорту Солнечный берег, где предложение было и самым большим, цены - между 400 и 850 евро за кв.м. в зависимости от вида недвижимости и его местоположения.

Компания отмечает более слабый интерес к курортам Северного побережья Черного моря, а также и к югу от Бургаса, где цены были самые высокие - свыше 800 евро за кв.м. «Эти цены за пределами бюджета теперешних покупателей», прокомментировала Полина Стойкова. По всему побережью Черного моря спрос на квартиры в незавершенных зданиях исключительно слабый из-за тех рисков, которые несет за собой такая покупка. Другая причина – огромное предложение объектов в уже построенных зданиях. «Люди очень ценят то время, которое им придется потратить на ремонт недвижимости, а также деньги, которые им придется дополнительно вложить, и поэтому они более склонны приобретать готовое жилье», объяснила Полина Стойкова.

Цены в Варне
Данные разных агентств указывают, что цены за кв.м. варьируют. БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС отмечает слабый рост по сравнению с прошлым годом. По данным агентства цена в 2011 г. достигла 1 009 евро за кв.м. В случае сделки цена за двухкомнатную квартиру может упасть даже на 20 000 евро. БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС указывают среднюю цену - 430 евро за двухкомнатный апартамент.

В Бургасе аренды дешевле
За последние 12 месяцев цены продаж квартир в городе упали на 10.06% и это самые низкие уровни за последние 5-6 лет. Средняя арендная плата в Бургасе упала на 6.67%, при этом наибольший спад цен на немеблированные квартиры – свыше 12%. В Бургасе арендные платы более низкие, чем в Варне, прокомментировала Полина Стойкова – в среднем 320 евро в месяц. Спрос со стороны болгар направлен в основном на самые дешевые варианты долгосрочной аренды, т.к. обычно люди меняют работу или приезжают учиться в городе. Апартаменты в курортах сдаются в основном на гостиничных условиях или на весь сезон. Арендные платы вычисляются преимущественно по ночевкам - около 50-60 евро за двухкомнатный апартамент.

Рассмотрите наши предложения на морских курортах

Рассмотрите наши предложения на море

Если Вы хотите получить полный Информационный бюллетень БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, посвященный обзору рынка недвижимости в Болгарии за вторую четверть 2011 г. по электронной почте, пожалуйста, нажмите сюда


  прочитайте больше статьи

Поделиться
Лучшая недвижимость на море в Болгарии
Недвижимость на болгарском побережье Черного моря на протяжении многих лет неизменно сохраняет свою популярность, как среди европейцев, так и среди россиян. Здесь Вас ждут огромный выбор объектов на любой бюджет, чистые пляжы и великолепная природа.
Посмотрите еще
Добро пожаловать на видео осмотр недвижимости!
У нас вы найдете тысячи объектов недвижимости с видеоклипом, со всей уголков страны. Не тратьте свое время, просматривайте их сейчас - на телефоне, ноутбуке или планшете, в удобное время и без необходимости предварительно оговоренного часа и личной встречи. Добро пожаловать на видео осмотры недвижимости с БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС!
Посмотрите еще

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС